Очень часто не только в нашей стране, но и за рубежом происходят аварии с участием дальнобойщиков. Многие списывают это на то, что к них тяжелая работа и они устают от постоянного пути, поэтому попадают в ДТП. Однако бразильские ученые заставили по-иному посмотреть на проблему.
Специалисты проанализировали все имеющиеся источники и провели метаанализ, в результате которого выяснилось, что дальнобойщики, совершающие международные и внутренние рейсы частенько позволяют себе пить и употреблять наркотики, находясь за рулем.
Так, по данным экспертов, число водителей, которые в пути употребляют спиртное, варьируется в пределах от 1 до 90 процентов, тех, кто употребляет легкие наркотики – 0,2-82%, а кокаинистов – приблизительно 8%.
Результаты разнятся в зависимости от того, в какой стране проводилось исследование. Оказалось, что наименьшее число дальнобойщиков употребляют алкоголь в Пакистане, их 9,9%, а больше всего – в Бразилии (90%).
Татьяна Калиберда. Благовещенск. РИА ВладТайм