Рост показателя за период является самым большим с ноября прошлого года. Тогда число заявок на пособия по безработице выросло на 88 тыс. Аналитики прогнозировали рост числа заявок на 3 тыс. с объявленного ранее уровня до 311 тыс. Резкое подъём показателя связан с переходом Калифорнии на новую систему подсчета заявок, а также приостановкой работы американского правительства.
В данной статистике не учитываются заявки на пособие по безработице от государственных служащих США. Стоит вспомнить, в связи с приостановкой работы правительства в неоплачиваемый отпуск было отправлено 800 тыс. госслужащих.
Число американцев, которые получают пособие по безработице, за неделю, снизилось на 16 тыс. и составило 2,905 млн человек. Таким образом количество заявок, поданных за последние четыре недели, выросло с минимальных с мая 2007 г. 305 тыс. до 325 тыс.
Станислав Сазонов. РИА ВладТайм.