Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | В Мурманске открыли памятник коту Семену

В Мурманске открыли памятник коту Семену

Чт 3 октября 2013, 19:10:01

В Мурманске открыли памятник коту Семену


В 2012 году возникла идея установки городской легенде нового памятника. На городском портале объявили конкурс, на котором, в открытом голосовании, победил кот Семен. Было предложено на суд горожан более четырех десятков проектов: северный олень, пингвин, которого случайно завезли из другого полушария, Ктулху (божество из мифологии), мальчик, с примерзшим к качелям языком, консервная банка с надписью «Печень трески по-мурмански».

 

На днях прошло торжественное открытии памятника коту Семену, о котором гласит городская легенда, что его потеряли хозяева, жители Мурманска, в 1987 году в Москве, а он, через шести лет, благополучно вернулся домой. В парке отдыха, что расположен на озере Семеновском, на лавочке сидит кот-путешественник, в лапах он держит палочку, с привязанным на нее узелком.

 

Мэр Александр Веллер и глава администрации города Андрей Сысоев открыли памятник на Семеновской пристани, где присутствовало большое количество горожан. Сысоев обратился к землякам, чтобы они не забывали историю своего города и передали младшему поколению, что «не Семеновское озеро названо в честь кота Семена, а просто кот Семен здесь уютно себя чувствует».

 

Это памятник не простой, а такой, гласит новая легенда, который исполняет желания. Говорят, если сесть рядом с котом на скамеечку и почесать его за ушком, а потом загадать желание, то оно непременно сбудется. Руководство города решили сами проверить очередную легенду и присели на лавочку, а потом к коту рванули дети.

 

Напомним «основную» легенду, семья Синишиных, которые проживали в Мурманске, в 1987 году, возвращалась из отпуска домой, с ними был кот, сиамец, которого звали Семен. Но во время пересадки в Москве, он потерялся, а, по прошествии шести лет, появился на пороге квартиры своих хозяев. Вид у него был потрепанный и жалкий. Как смог кот осилить путь в две тысячи километров, легенда не поясняет.

 

В 1994 году в газете «Мурманский вестник» был описан этот удивительный случай, и приобрел такую огромную популярность, сравнимую с преданием о псе Хатико, который стал в Японии символом верности. Даже короткометражный фильм «История любви» сняли про Семена позднее.

 

Татьяна Жилаева. Мурманск. РИА ВладТайм.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: