Представители компании «Белоруснефть» заявили о том, что в Беларусии в кратчайшие сроки планируется постоить и сдать в эксплуатацию сеть технически хорошо оснащенных станций, которые смогли бы обслуживать электромобили.
На сегодняшний день пакет программ для функционирования АЗС, обслуживающих электроавтомобили, практически готов к установке. Сейчас проводится тендер по закупку специализированного оборудования. В ближайшее время планируется оснастить четыре действующие автозаправки компании "Беларуснефть". Одна из таких эксперементальных станций будет работать в столице.
Представители также заявили, что компания "Беларуснефть" намеревается приобрести электромобиль для разработки и оптимизации схемы обслуживания автовладельцев. Выбор месторасположение первых опытных АЗС был произведен в соответствии с максимальным удобством для тех, кто уже имеет электромобиль.
Стоит отметить, что компания «Белоруснефть» была создана в середине 1966 года. На сегодняшний день львиная доля в размере 70% объема всего проданного в розницу автомобильного топлива Беларусии принадлежит именно этой организации.
Розничная сеть компании включает более 510 предприятий,что составляет 2/3 части республиканских автозаправочных станций. Кроме торговли бензином«Белоруснефть» активно прорабатывает сферу, связанную с добычей углеводородов, геологоразведкой, активно участвует в работе с нефтью и ее производными в других государствах, например в Украине, России, Эквадоре, Венесуэле.
Игорь Калита. Информационное агентство "ВладТайм". VladTime.ru