Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Строительство и ремонт | Стеллаж для гаража своими руками

Стеллаж для гаража своими руками

Ср 26 апреля 2017, 20:55:36

Для того чтобы рационально организовать процесс хранения предметов в гараже, совершенно необязательно приобретать заводские стеллажи, аналогичные сооружения можно возвести и самостоятельно. Изготовление собственного стеллажа не станет причиной значительных финансовых, а также временных затрат, все, что требуется от мастера – ответственно подойти к проведению работ.

Из какого материала лучше изготовить стеллаж?

При изготовлении сооружения можно использовать как дерево, так и металл. Применение дерева – не лучшее решение, поскольку конструкция, возведенная на его основе, будет обладать значительным количеством недостатков:

  • Уязвимость перед влагой. Использование сооружения невозможно в сырых гаражах, а также в погребах. В данном случае конструкция достаточно быстро придет в негодность, потеряет свои эксплуатационные, а также эстетические характеристики.
  • Малая грузоподъемность. Изделия из дерева не обладают высокой прочностью, они не способны выдерживать значительные нагрузки, уязвимы перед ударным, а также вибрационным воздействием.
  • Сложность транспортировки. Деревянный стеллаж, как правило, не является разборной конструкцией. Перемещение подобного сооружения будет сопряжено со значительным количеством сложностей.

В сравнении с деревянными сооружениями, стеллажи из металла выглядят намного предпочтительнее. Среди преимуществ данных изделий можно выделить:

  • Надежность. Корректно собранный металлический стеллаж может быть использован для хранения огромного числа предметов. На полках сооружения удастся разместиться инструменты, запасные части, металлопрокат, а также прочую продукцию. Конструкция обладает высокой грузоподъемностью, она способна без особого труда выдержать значительные нагрузки.
  • Долговечность. При должном уходе металлический модуль обладает неограниченным сроком службы. Владельцу достаточно содержать сооружение в чистоте и своевременно покрывать его краской.
  • Практичность. Изделия из металла прекрасно поддаются модернизации. Собственник в любой момент может произвести установку дополнительных полок, либо прочих, вспомогательных модулей.

Единственное, в чем проигрывают металлические сооружения деревянным – это цена. Стеллаж из металла обойдется несколько дороже, однако его преимущества с лихвой перекрывают всю ценовую разницу.

Разработка чертежа стеллажа

При подготовке проекта рекомендуется использовать специализированные САПР (системы автоматического проектирования), однако, в случае отсутствия программного обеспечения, вполне можно обойтись бумагой с карандашом. Основной вопрос, на который следует ответить мастеру, изготавливать цельный, либо сборный модуль? В первом случае фиксация основных элементов конструкции будет производиться при помощи сварочных соединений, во втором – при помощи болтов. Важно отметить, что стеллажи сборные являются наиболее практичными, данные сооружения просты в транспортировке, кроме того они прекрасно поддаются настройке.

Разрабатывая чертеж необходимо учесть количество полок, габариты модуля, а также способ его крепления (к стене, к полу и тд.). При обустройстве стеллажа можно использовать как цельные, так и перфорированные полки (полки с отверстиями необходимы для хранения легковоспламеняющихся предметов). Чертеж в обязательном порядке должен содержать спецификацию. С ее помощью мастер сможет в сжатые сроки подготовить детали, необходимые для сборки модуля.

Если в будущем планируется установка дополнительных полок, об этом стоит побеспокоиться заранее (для полок рекомендуется подготовить посадочные места, чтобы впоследствии их установка была легкой и быстрой).

Монтаж стеллажа

Сборку стеллажа следует производить в строгом соответствии с разработанным чертежом, соблюдая как обозначенные размеры, так и порядок действий (изначально нужно подготовить все необходимые заготовки, а только потом приступать к монтажу). При проведении работ следует использовать качественное, надежное оборудование, позволяющее проводить все операции предельно быстро и точно. В данном случае мастер сэкономит значительное количество времени и сил, а конструкция получится надежной и эстетичной. При должной сноровке сделать металлический стеллаж в гараж своими руками можно в течение одного дня.

Если же уверенности в собственных силах нет, можно приобрести готовый стеллаж в гараж в Москве у профильной компании. Подобный подход позволит избежать досадных ошибок, а также временных потерь. Собственнику удастся в сжатые сроки получить сооружение нужной конфигурации, полностью адаптированное для решения имеющихся задач.

Приобретать готовые стеллажи для гаража, либо изготавливать конструкцию самостоятельно, каждый решает сам. В данном случае крайне важно трезво оценивать свои силы, а также ответственно подходить к выполнению намеченных действий.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: