Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезные новости | ТОП-5 лучших книг про школу

ТОП-5 лучших книг про школу

Вт 30 мая 2017, 10:01:12

Современный школьник — человек очень занятой. Почти как работающий взрослый, только «зарплату» он получает не деньгами, а знаниями. И как любому занятому человеку, школьнику катастрофически не хватает свободного времени. Особенно на чтение. Меж тем учитель литературы с каждым годом задает все больше, и знаменитые произведения классики все больше напоминают изощренную пытку. Но все будет намного проще, если в перерывах между классиками изучать легкие и непринужденные книжки. И т.к. детям нравится читать про то, что им ближе всего — идеальным выбором станут книги о школе.

«Битвы по средам», Гэри Шмидт

Книга несколько отпугивающего формата — толстый 400-страничный том мелкокалиберного текста, практически без картинок выглядит весьма устрашающе. Но буквально с 20-й страницы книга затягивает в круговорот головокружительных событий, происходящих с обычным американским мальчишкой в 60-х годах 20 столетия. С этого момента внушительный объем текста перестает казаться непреодолимой преградой.

Добрый и скромный семиклашка Холлинг рассказывает о 9 месяцах насыщенной школьной жизни, когда он:

  • впервые влюбляется,
  • испытывает горькое разочарование в людях,
  • и узнает, что взрослые часто совсем не такие, как кажутся со стороны.

 

Горькая правда жизни, которую рано или поздно узнают все дети, даются Холлингу достаточно просто. Возможно, потому что на протяжении всего пути взросления в его руках находятся великие произведения Шекспира.

Воспоминания о школе

«Воспоминания о школе», Джованни Моска

Необычная история про молодого писателя-журналиста, вынужденного работать учителем в среднестатистической итальянской школе. Его предшественник с многолетним стажем работы в ужасе бежал от воспитанников школы Данте Алигьери. Ведь его учениками были отъявленные хулиганы средних классов, держащие в железных кулаках остальных учащихся. На долю новоиспеченного учителя выпадает сложная, местами даже травмоопасная миссия — «приручить» неугомонных сорванцов и вселить в их головы любовь к обучению и жизни в целом.

Чтобы найти общий язык с «трудными детьми», молодому учителю придется практически с головой окунуться в повседневные будни своих учеников. И благодаря ребячеству, сохранившемуся в душе педагога, ему удастся вывести идеальную формулу общения и дружбы с «плохими» мальчиками и девочками.

«У-гу», Карл Хайасен

В книге рассматриваются проблемы ребенка, родители которого постоянно кочуют с места на место. Вынужденно, не желая плохого своему чаду, они превращают его школьную жизнь в кошмар, ведь в каждом новом классе он подвергается нападкам и издевательствам своих сверстников. Никто уже не говорит и не думает о необходимости «учиться». Целью становится одно — выжить и не сломиться под натиском тяжелейших событий.

Меж тем главный враг юного Роя то и дело норовит размазать его по стеклу школьного автобуса. А за этим стеклом появляется босоногий бегун, благодаря которому Рой знакомится с футболисткой Беатрисой. Она рассказывает несчастному мальчишке о волшебных маленьких совах, обитающих на широком пустыре недалеко от остановки. С них и начинается увлекательное приключение одинокого мальчика, которое по своему размаху и сложности больше напоминает детектив.

«Что к чему...», Вадим Фролов

Еще одна книга о сложных отношениях с родителями. А также о первой любви, ослепляющей и заставляющей забыть про всех вокруг. Подросток Саша как никто другой знает, насколько правдивыми являются эти слова. Он настолько увлечен своей первой влюбленностью и мыслями о школе, что не замечает, что между его родителями происходит что-то странное. От крепкой любящей семьи Саши в миг не остается и следа — мама и папа разводятся, ведь больше не любят друг друга. Как смириться с произошедшем? Как теперь относиться к ним обоим? И как понять их выбор? Стоил ли он таких переживаний их единственного ребенка?

«Няня Матильда», Кристианна Брэнд

Книга, по которой был снят кинофильм «Моя ужасная няня». В центре сюжета — некрасивая гувернантка Матильда — внешне полная противоположность идеальной Мэри Поппинс. Правда, внешняя уродливость никак не отразилась на характере и умениях няни, которая найдет общий язык с любыми детьми. Даже с теми, о которых идет речь в книге — с младшими школьниками с ужасным характером, не знающими слово «нельзя» и не умеющими вести себя прилично.

В книгах о школьных буднях витиевато переплетаются истории любви и ненависти, человеческих судеб и проблем выбора. Истории юных вспыльчивых ребят, жизненный путь которых только начинается, и впереди — целая жизнь. Лучшие произведения о школе, а также знаменитые повести, рассказы и романы великих классиков можно приобрести в интернет-магазине bookvoed.ru.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: