Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезная информация | Лучшие сорта лиственницы (европейская, сибирская, даурская)

Лучшие сорта лиственницы (европейская, сибирская, даурская)

Ср 18 мая 2016, 06:01:08

Пол из лиственницыЛиственница – одно из самых распространенных в мире растений. Ареал ее произрастания чрезвычайно огромен – ее можно встретить на склонах гор Западной и Северной Европы, на огромных сибирских территориях и в дальневосточных регионах, включая Приморский край. В одном только Северном полушарии насчитывается более 20 видов растений. Некоторые из видов этих организмов приспособились к существованию даже в условиях вечной мерзлоты. Все это говорит о том, что растение это весьма неприхотливое. Тем не менее, для хорошего роста и существования ему требуется много света.

Данный вид хоть и является близким родственником вечнозеленых елей, сосен и кедров, однако с наступлением зимних холодов сбрасывает хвою.

Широко известны лечебные свойства данных растений. Практически любая часть дерева является ценным лекарственным продуктом. Живица (смола) лиственницы имеет антибактериальные свойства, содержит огромное количество микроэлементов и витаминов.

Огромное значение в строительстве имеет древесина этого дерева.

Применение лиственницы в строительстве

Большинство лиственничных деревьев имеют длинный гладкий ствол с небольшим количеством маленьких сучков, что значительно ускоряет их обработку. Древесина таких стволов является очень прочной, она устойчива к грибковым заболеваниям, практически не портится насекомыми, имеет красивый рисунок на срезе. Изделия из таких пород легко узнать по специфическому красноватому оттенку.

При высыхании древесина значительно твердеет, в нее просто невозможно нормально заколотить гвоздь.

Благодаря тому, что массив лиственницы пропитан смолами, конечная обработка занимает небольшое количество времени. Объекты, изготовленные из древесины данного вида способны долго не терять своих товарных качеств.

Существует несколько сортов лиственницы, рекомендованных к использованию при строительстве и изготовлении строительных материалов.

Лиственница европейская (обыкновенная)

Встречается повсеместно в европейской части материка в его северных и западных частях вплоть до Карпат. Это быстрорастущее дерево способно достигать в вышину более 50 метров. Хорошо переносит зиму. Требует плодородных почв. Это самый распространенный вид городских насаждений – она хорошо переносит загрязненный вредными выбросами воздух крупных городов. Имеет отличный вид, поэтому высоко ценится в специальных декоративных посадках. Для нужд строительства используют в основном деревья до полутора сотен лет. Обычно лиственница европейская живет около 500 лет. Существует несколько декоративных разновидностей данной породы, применяемые в основном в декоративных вариантах.

Лиственница сибирская

Произрастает преимущественно на территории Сибири и Дальнего Востока, на землях Китая, Алтая и Монголии. Это мощное растение достигает 40 метров в высоту. Очень любит свет, прекрасно переносит лютые сибирские морозы, нетребовательна к влажности почвы и окружающего воздуха. Хорошо растет на любом виде земель, но предпочитает известняковые.

Данная порода деревьев отлично приспосабливается к городским условиям, играет особую роль при организации лесных массивов, декоративных посадок.

Внутренняя отделкаДревесина ее не подвержена различным заболеваниям и порче насекомыми.

Кроме приведенных выше сортов, следует также отметить лиственницу даурскую, произрастающую примерно в том же регионе что и сибирская. Это также весьма высокое растение – до 45 метров в высоту. Стволы деревьев могут достигать 1 метра в диаметре.

Самый зимостойкий сорт среди остальных – прекрасно переносит любые морозы. Также как и остальные представители лиственничных весьма требовательна к свету и неразборчива в видах почв – может произрастать практически на любой.

Средне переносит условия города и является ценным растением не только в строительной сфере, но и парковом дизайне.

Практически все эти виды деревьев имеют одинаковые характеристики и свойства. Древесина лиственницы по многим показателям значительно превосходит своих хвойных собратьев:

  • Устойчива к болезням, порче, гниению.
  • Превосходит многие породы деревьев по плотности.
  • Имеет высокую эстетическую ценность за счет особого рисунка.
  • Имеет более 12 оттенков рыжеватого, либо красноватого цвета.
  • Пожароустойчива.
  • Не является редким видом – произрастает повсеместно.
  • Не требует дополнительной химической обработки – долго сохраняет цвет.
  • Используется в различных отраслях производства помимо строительства.
  • Влагоустойчива, при длительном нахождении в воде приобретает особую прочность
  • .

В интернет-магазине lesinter.ru представлено огромное количество разнообразной продукции из массива лиственницы. Это высококачественный и экологичный материал становится все популярнее в мире ввиду его крайней надежности и долговечности.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: