Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезная информация | Гравировка: описание процедуры, виды обработки изделий и прочие значимые моменты

Гравировка: описание процедуры, виды обработки изделий и прочие значимые моменты

Чт 4 февраля 2016, 14:03:27

Искусство гравировки знакомо человечеству с давних времен. Сам процесс трактуется с немецкого языка как вырезание чего-либо, любых надписей, рисунков, узоров и орнаментов на дереве, металле и его сплавах, драгоценностях, стекле, камне и других основаниях. Со времен изобретения, а точнее, первого применения, гравировка претерпела некоторые незначительные изменения, основным из которых стало внедрение новых инструментов и технологий обработки.

Гравировка: общие понятия, инструменты и область применения процесса

По большей части гравировка используется для нанесения надписей на антикварные изделия, оружие, сувениры, драгоценности, часы и другие предметы. Основой могут служить дерево, металл, стекло и прочие материалы, причем плоскость может быть как идеально ровной, так и изогнутой или выпуклой. В качестве основного инструмента применяются миниатюрные фрезы, бор, штихель, пуансон. В настоящее время достаточно часто для нанесения гравировки внедряют современные технологии в виде использования лазера, который способен наносить любые орнаменты и надписи на самые разные материалы. В зависимости от применяемых методов, сложности процесса формируется и цена гравировки, которая может отличаться даже при схожих на первый взгляд процедурах.

Современные методы гравирования: алмазная и лазерная обработка поверхности

В настоящее время применяются эти два метода нанесения требуемых надписей, рисунков или орнаментов. Алмазная гравировка представляет собой механический процесс, выполняемый на специальном станке. В качестве режущего инструмента используется алмазная игла или фреза с твердосплавным наконечником. Визуально рисунки и текст при обработке алмазно-гравировальным станком сходны с ручным оформлением, причем сложность надписи, эскиза или орнамента может быть любой. Изображение на металле, коже и других основаниях выглядит более естественным и точным, оно способно выдерживать значительные нагрузки, не подвержено истиранию. Алмазное нанесение прекрасно подходит для ювелирных изделий, подарков и сувениров.

Лазерная гравировка сегодня достаточно востребована, но она имеет свои положительные и отрицательные моменты. Это бесконтактный метод, который предполагает изменение структуры поверхности или же ее цвета. Скорость процедуры, малая изнашиваемость расходных материалов ввиду отсутствия контактирующих с материалом резцов и меньшая стоимость нанесения нужного текста являются несомненными положительными характеристиками лазерной гравировки. В качестве основных и востребованных процессов следует отметить изготовление табличек на двери, особенно массового характера, благодаря четкому и красивому нанесению надписей, обработка тех же сувениров, аксессуаров и даже мобильных устройств, например, смартфонов, что в последнее время стало очень модным направлением.

Гравировка на сувенирах и прочих изделиях: особенности и основные направления

Для каждого отдельного предмета подбирается свой индивидуальный стиль и метод гравировки, которые зависят от структуры поверхности, требуемого качества и предполагаемых затрат. В качестве основных изделий следует выделить:

  • сувениры (брелоки, кружки, шкатулки, ручки);
  • ювелирные изделия (кольца, браслеты, кулоны);
  • столовые приборы (ножи, вилки, ложки, посуда);
  • наградная продукция (медали, статуэтки, призы);
  • прочее (мобильные телефоны, таблички, жетоны, замки).

Основой для нанесения гравировки могут служить самые разные материалы: металл, различные сплавы, кожа, дерево, стекло, пластмасс и другие.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: