Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Плавающий город в Тихом океане и Неом: Как будут выглядеть города будущего?

Плавающий город в Тихом океане и Неом: Как будут выглядеть города будущего?

Чт 23 ноября 2017, 20:23:47
Учёные снова заговорили о проекте города «свободных людей» в Тихом океане. Как сообщило издание The Daily Mail, город будет расположен возле Таити. 

Плавающий город в Тихом океане и Неом: Как будут выглядеть города будущего?

 

В начале этого года появилась информация о том, что частная компания Seasteading, в которой работает множество прогрессивных учёных, инженеров финансистов и просто творческих людей, в 2019 году начнёт строительство города будущего, где люди будут свободны от политики. Финансирует проект создатель известной платёжной системы PayPal Питер Тиль. Американский бизнесмен немецкого происхождения отмечает, что в учёных умах давно родилась идея создания именно «города свободных людей» где-то подальше от основной цивилизации. Если Илон Маск «застолбил» полёты на Марс и вообще воспринимает космос, как будущий дом, то сотрудники института Seasteading решили обратить свои взоры на незаселённые территории водной глади Мирового океана. 

Директор независимого института Джо Квирл рассказал, что в 2019 году начнётся строительство плавучего города в водах Французской Полинезии. Государство заинтересовано проектом учёных и выделило «на нужды» будущего города 400 000 кв. метров береговой линии. Известно, что эта страна состоит из 118 небольших островов, которые в скором будущем могут исчезнуть с карты мира из-за постоянного поднятия вод Тихого и Мирового океана в целом. Проект же даёт надежду на выживание. 

Известно, что плавучий город будет собираться по принципу мозаики и состоять из платформ бетона прямоугольной и пятиугольной формы. Каждая плита будет иметь длину стороны в 50 метров, и рассчитана на вес стандартного дома в три этажа. 

Плавающий город в Тихом океане и Неом: Как будут выглядеть города будущего?

 

Планируется, что население «города свободных людей» не будет превышать численность в 300 человек. Дрейфующий населённый пункт должен будет иметь всё необходимое для самостоятельного выживания и развития. В городе планируется построить жилые дома, больницы, исследовательские институты, бассейн, магазины и кафе. Для безопасности от внешних факторов, таких как сильный ветер и высокие волны, вокруг города будущего возведут стену в 50 метров высотой. Создатели проекта уверены, что к 2050 году в водах Мирового океана будут дрейфовать и автономно полноценно жить около десяти подобных городов. Предполагается, что данные-города государства будут иметь своё правительство, свою валюту и всё необходимое. 

О городах будущего говорится уже давно и не только на страницах фантастических романов. Недавно стало известно, что Саудовская Аравия тоже собирается построить свой суперсовременный город. Наследный принц королевства Мухаммад ибн Салман представил общественности проект футуристического города будущего на берегу Красного моря. Политик считает, что именно Неом, так назвали город, поможет государству спокойно войти в технологичный XXI век. Для воплощения современной задумки Мухаммад ибн Салман пригласил руководить проектом бывшего генерального директор Alcoa, а ранее Siemens, Клауса Кляйфенда. Потратить на проект принц планирует почти 500 миллиардов долларов, также к финансовому участию привлечены и частные инвесторы. 

По задумкам архитекторов город Неом расположится на территории в 25 000 кв. метров и будет граничить с Египтом и Иорданией. Правитель Саудовской Аравии пообещал, что в новострое роботов будет больше, чем людей, и они будут задействованы практически во всех сферах жизни будущего «неомца». Согласно плану, автомобили будут полностью компьютеризированы и ездить на автопилоте, а электрической энергией электросети будут насыщаться исключительно от солнечных или ветровых станций. 

Плавающий город в Тихом океане и Неом: Как будут выглядеть города будущего?

 

Мухаммад ибн Салман отмечает, что в Неоме будут действовать более лояльные к европейцам и другим инвесторам законы. Наследный принц уверен, что подобный футуристичный мегаполис привлечёт множество иностранного капитала и поможет Саудовской Аравии идти в ногу со временем. 

Некоторые специалисты предполагают, что города будущего будут представлять собой невероятных высот небоскребы, в которых будет всё необходимое. К примеру, чтобы человеку выйти на работу, надо подняться этажей на десять от своего жилого этажа, а чтобы пополнить запас продуктов – спустится на несколько этажей вниз. Некоторые футурологи уверены, что жители таких высоток просто перестанут покидать свои небоскрёбы-города, так как в них будет абсолютно всё. 

А вот в далёком 1994 году дизайнер и футуролог Жак Фреско создал свой образец города будущего под названием «Проект Венера». Специалист уверен, что в основу его города будущего ляжет ресурсо-ориентированная экономика, которая прекратит денежно-товарный обмен и внедрит новейшие технологии в жизнь людей. Дома будут строиться из лёгкого сплава железобетона с керамическим покрытием, использование которого возможно в любых климатических условиях. Фреско отмечал, что здания из его материалов смогут выдержать все природные катаклизмы, включая наводнения и сильные землетрясения. 

Плавающий город в Тихом океане и Неом: Как будут выглядеть города будущего?

 

Поклонники 3D технологии уверены, что все стройматериалы будут печататься именно с использованием подобных принтеров. Это, от части, уже происходит. В СМИ часто появляются сообщения о том, что учёным из той или иной отрасли удалось напечатать при помощи 3D принтера что-то новое и неожиданное. 

Естественно, что все проекты городов будущего упираются в колоссальные финансовые затраты и попросту требуют спонсоров. Главное, чтобы человек, воплощая свои новые проекты, не забывал об окружающей среде и о сохранении планеты.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: