Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Аномальные облака и «похудение» планеты: Что происходит на Венере?

Аномальные облака и «похудение» планеты: Что происходит на Венере?

Пт 22 сентября 2017, 13:12:44
Венера является чрезвычайно своеобразной планетой. В далёком прошлом это, гипотетически, был вполне себе обитаемый мир, однако всё относительно быстро закончилось, поскольку небесное тело стало больше прогреваться нашим Солнцем. В настоящее время происходящее на планете можно условно окрестить, как ад, во всяком случае, для известных видов живых существ: чрезвычайно жарко, до 450 градусов, очень сильное давление, которое существенно больше земного, а местная атмосфера полна серной кислоты. Соответственно, пусть и прошлое у Венеры было знаменательное, в настоящее время там точно никто не поселится. Однако земные учёные исследуют нашу соседку, оценивая, как и любое другое небесное тело – чтобы была возможность предсказания и лучшего понимания каких-то возможных процессов в космосе, влияющих на наш мир.

Аномальные облака и «похудение» планеты: Что происходит на Венере?

 

Изучается подробно Венера, соответственно, достаточно давно. В частности, когда люди сумели попасть в космос, к соседке Земли отправлялись космические аппараты. Особенно в попытках условного «освоения техникой» жаркой планеты преуспел Советский Союз, который даже умудрился посадить некоторые автоматические космолёты на поверхность. Получилось, правда, не на очень долгий срок, поскольку адские условия не дают любой аппаратуре выдерживать больше двух часов, однако и это дало свои результаты. В современности Венеру тоже изучают, только, правда, посадку не осуществляют, а, в основном, наблюдают за ней с орбиты.

Аномальные облака и «похудение» планеты: Что происходит на Венере?

 

Нынешняя условная пальма первенства в плане исследований второй планеты от Солнца принадлежит Европейскому космическому агентству, которое в 2006 году послало туда Venus Express, целый девять лет проработавший. За этот период было получено огромное количество разнообразных сведений, которые обрабатываются и в наши дни, время от времени порождая новые интересные сенсации. 

В частности, не так давно шведские учёные, руководствуясь, по всей видимости, и выше указанным источником данных в том числе, заявили, что Венера постепенно уменьшается в размерах – ненамного. Пояснили специалисты это тем, что в далёком прошлом, когда Солнце вдруг начало сильно планету прогревать, жидкая вода постепенно стала испаряться, океана, который был с самого начала, попросту не стало.

Аномальные облака и «похудение» планеты: Что происходит на Венере?

 

Его начало уносить звёздным ветром в космос из-за давления. Это привело к частичной потере массы. Так, эксперты отмечают, что первоначально Венера была очень тяжёлая, она весила больше, чем Земля, а вот позже стала в буквальном смысле уменьшаться. Так, в наше время вторая планета от Солнца составляет в долях четыре пятых нашего небесного тела. Потихоньку этот разрыв в весе продолжает увеличиваться. Дело в том, что небольшое количество атомов воды умудрилось до сих пор задержаться в венерианской атмосфере. Однако солнечным ветром, а также электрическим полем планеты их продолжает выбрасывать в космос. Исследователи отмечают, что подобное является характерным свойством для многих планет, включая Землю. То есть, солнечный ветер когда-то и у нас воду «выгонит» полностью в космос, хотя случится это и достаточно не скоро, стоит отметить.

Аномальные облака и «похудение» планеты: Что происходит на Венере?

 

Кроме вопроса с весом Венеры из-за постепенно испаряющихся атомов воды, специалистов заинтересовала и ещё одна деталь – то, что движение газового слоя происходит существенно быстрее, чем каменистой поверхности. Окрестили такое явление «супервращением», но из-за чего сие имеет место, до сих пор не понятно. Астроном Хавьер Перальта отметил, что на фотографиях с применением ультрафиолетового света очень хорошо заметна работа ветра в венерианской атмосфере, когда он перегоняет облака. Однако воспроизвести всё это дело при помощи компьютерного моделирования так и не вышло. «Супервращение» на Венере есть, но вывести причины и факторы этого уникального явления всё никак не удаётся. Соответственно, специалисты начали задумываться – может, они не в том месте искали, так сказать. В основном, брались сведения про дневную сторону атмосферы. Ночная же мало изучена в связи с очень простой причиной – там изображение невероятно слабо контрастирует, и, таким образом, сложнее что-либо разобрать.

Однако, взявшись за это дело, исследователи сдаваться не собирались. При помощи специального спектрометра и задействовав наложение большого количества фотографий, сделанных в одинаковое время, только когда разная длина волн, специалистам удалось получить беспрецедентное качество. На выходе же главной сенсацией оказалось, что ночная атмосфера кардинально не похожа на дневную. Дело в том, что прибор зафиксировал облака с невиданной ранее формой, которые складывались в своеобразные хаотичные узоры. Кроме того, заметили, что преобладают неподвижные структуры – так называемые стационарные волны. Учёные знают, что это такое, однако их поразило, что эти штуки просто огромные, а также в большом количестве.

Хавьер Перальта отмечает, что когда стационарные волны нашли, то думали, что ошиблись, ведь это настоящий парадокс. Однако позже эти сведения были подтверждены японским специалистом Тору Куямой, когда он изучал Венеру с Земли, через обсерваторию на Гавайях. Потом космический аппарат Акацуки добрался до орбиты планеты, вскоре зафиксировав крупнейшую стационарную волну. Таким образом, стало ясно, что такие структуры имеют место, но почему они образуются – большой вопрос. Ранее было принято, что всё дело в том, что атмосферные потоки с каким-нибудь холмом сталкиваются или горой.

Аномальные облака и «похудение» планеты: Что происходит на Венере?

 

Однако, исходя из информации, полученной ещё советскими зондами, сила ветра слишком слаба для такого дела, да и в том месте, где нашли пресловутые волны, какие-либо возвышенности просто отсутствуют, там совершенно другой рельеф. Теперь специалисты отмечают, что, возможно, в будущем мнение про Венеру полностью поменяется – во всяком случае, о некоторых её особенностях.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: