Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Тайны Сибири: Исследователи обнаружили два новых кратера

Тайны Сибири: Исследователи обнаружили два новых кратера

Чт 6 июля 2017, 16:18:17
Сибирь – земля, полная тайн и загадок, множества древних артефактов, суровой природы, огромных запасов полезных ископаемых и драгоценных металлов. О ней ходят легенды, местные жители и шаманы рассказывают о духах и других сущностях, а также древних цивилизациях, которые, вероятно, когда-то жили на этой территории.

Тайны Сибири: Исследователи обнаружили два новых кратера

 

Но, оказывается, Сибирь не перестает удивлять. Недавно на замерзшей земле ученые нашли два странных кратера. Они появились в результате громкого взрыва, выкинувшего слой черного дыма и огня. Зияющие кратеры увидели местные ямалские оленеводы, сообщившие о находке исследователям. Как образовались эти структуры? Почему это случилось? Несут ли кратеры опасность для местных жителей? Какие ещё загадочные объекты находятся в Сибири?
 
Как появились кратеры?

Первый кратер, по рассказам очевидцев, образовался ещё зимой, в начале текущего года. Второй же появился в конце июня. Оба образования сформировались после мощных взрывов в 35 – 40 километрах от Сеяхи. Второй из них имел такую силу, что его отметили сейсмологи, работающие на станции рядом с газовым месторождением. В результате взрыва образовалась воронка в 20 метров в глубину и восемь - в ширину. 

Тайны Сибири: Исследователи обнаружили два новых кратера

 

Оленеводы рассказали, что они испугались, ведь образование воронок произошло рядом с их лагерями. Возле одного из них был небольшой холм, именно в этом месте и взорвалась земля. В итоге в стороны полетели глыбы земли, а в воздух – клубы дыма и огня. Потом холм исчез, а кратер появился.
 
Почему произошел взрыв?

Скорее всего, в этом районе было много скопившегося метана. Именно этот газ поспособствовал взрыву. В разных районах Арктики вечная мерзлота «сковала» метан, который оказался как в ловушке. Таяние льдов ещё больше усугубило ситуацию. Так как имеет место и человеческая деятельность, которая также способствует протеканию подобных процессов, метан в некоторых местах просачивается наружу.

Тайны Сибири: Исследователи обнаружили два новых кратера

 

В том случае, если этот газ собирается под землей, постепенно накапливаясь, тогда давление в этом месте нарастает, что может привести к взрыву. Правда, в данном случае непонятно, почему было столько огня? Поскольку метан – легко воспламеняемое вещество, то пламя должно было быть небольшим.

Сотрудник РАН, академик Александр Соколов, уже рассказывал об этом загадочном участке. Он говорит, что несколько лет назад холма в этом месте не было, он появился только в прошлом году. В нём также образовалась трещина, позволяющая метану просачиваться. Когда лежал снег (в январе, феврале или марте), произошел взрыв, и образовалась первая воронка, а потом и вторая.

Исследователи также утверждают, что в кратерах, образовавшихся после взрыва метана, застывают части морского дна Арктики. Однако в подобных скоплениях и взрывах есть и опасность. И дело не только в легкой воспламеняемости, а в том, что выбросы метана в атмосферу негативно влияют на климатическую ситуацию, приводя к парниковому эффекту.

Тайны Сибири: Исследователи обнаружили два новых кратера

 

Туимский провал

Этот объект находится в Хакасии. Раньше в районе Туимского провала были курганы. Но при строительстве автострады их разрушили. После этого появился провал, и засыпалась шахта по добыче меди, золота и свинца, погубив рабочих. В данном месте, одном из самых загадочных в России, часто гибнут люди и происходят странные вещи. 

Дыра огромных размеров (до 200 метров) образовалась здесь в результате катастрофы техногенного характера. Дно провала заполнила вода голубого или зеленого цвета. Потому местные жители сторонятся этого опасного места. Шаманы говорят, что в провале живет злой дух, и называют ущелье «Пещерой черного дьявола». Она манит к себе людей, которые прыгают с обрыва и погибают. Экстрасенсы также говорят, что в провале образовалось «окно» в параллельные миры.

Тайны Сибири: Исследователи обнаружили два новых кратера

 

Минусинская впадина 

В том же регионе находится впадина, на территории которой установлены древние каменные глыбы под названием менгиры. Они весят по 50 тонн каждая и в высоту занимают до трех метров. По словам историков, им около четырех тысяч лет, а потому эти «идолы» считаются самыми древними на территории России.

К менгирам приходят люди, которые просят у них здоровья, благополучия или ребенка. Шаманы также посещают загадочные глыбы, говоря, что в этом месте есть выход энергии. Слово «менгир» означает один метр под землей. Самым почитаемым из них является «Каменная баба» («Улуг-Хуртуях»). По форме этот камень, сделанный из песчаной породы, похож на тело женщины, потому местные жители верят, что он помогает излечиться от болезней по-женски, например, бесплодия.

Тайны Сибири: Исследователи обнаружили два новых кратера

 

Ученые до сих пор теряются в догадках, что же собой представляют эти каменные фигуры. Одни считают, что это оккультные статуи, а другие – что изваяния эпохи неолита являются остатками древних обсерваторий, в которых коренные хакасы изучали небо и космос, а также могла начаться эволюция человечества.

Среди других версий происхождения менгиров есть и теории, что они были прототипами надгробий, так как ставились возле курганов и захоронений. Ещё одна гипотеза гласит, что такие каменные глыбы были своеобразными пограничными столбами, которые разделяли владения разных кочевых племен, тысячи лет назад жившие на землях нынешней Хакасии.

Тайны Сибири: Исследователи обнаружили два новых кратера

 

Это только малая часть загадок, которые таит неизведанная земля Сибири. Она манит путешественников, кладоискателей, золотодобытчиков и других любопытных людей. Но нужно не забывать, что осторожность не помешает, особенно если Вы решили отправиться в неизвестное и новое место.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: