Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Кто они: Герои Великой Отечественной войны

Кто они: Герои Великой Отечественной войны

Вс 7 мая 2017, 10:19:23
Великая Отечественная война – событие, которое не забыть. Она стала символом того, как люди могут жертвовать собой ради жизней других людей, ради свободы и мира над головой. Эта война показала, какими стойкими и мужественными могут быть люди в моменты опасности, когда есть только два варианта – сдаться или бороться.

Кто они: Герои Великой Отечественной войны

 

Множество людей в Великую Отечественную войну совершали героические поступки. Одни обороняли Москву, Киев, Курск, другие - штурмовали Берлин. Они не жалели себя, чтобы подарить остальным хорошую жизнь, без мучений и страхов. Более 10 тысяч человек отмечены, как Герои Советского Союза, причём многие из них – посмертно. Чтобы рассказать обо всех, не хватит и тысячи листов, однако о некоторых всё же хочется упомянуть особо.

Кто они: Герои Великой Отечественной войны

 

Виктор Васильевич Талалихин

Родился в Саратовской области, в селе Тепловка, в 1918 года. Закончил фабрично-заводское училище, после чего поступил на работу в Московский мясокомбинат, одновременно обучаясь в аэроклубе. Параллельно ему удалось закончить с отличием Борисоглебское высшее военное авиационное училище. До Великой Отечественной войны принял участие в советско-финской в качестве, соответственно, лётчика, за что получил орден Красной Звезды.

Участвовал в боях с июня 1941 года, произведя более полусотни боевых вылетов, за что получил орден Красного Знамени и орден Ленина. Его назначили заместителем командира эскадрильи 177 истребительного авиаполка, который прикрывал небо Москвы. Ночью 6 августа 1941 года Талалихин на И-16 отражал очередной налёт врага на столицу. Поднявшись на высоту в 5 километров над деревней Добрыниха, лётчик обнаружил вражеский бомбардировщик и тут же начал по нему стрелять. «Немец» ответил, продолжая атаковать советского пилота даже тогда, когда у него стал отказывать правый двигатель.

Пуля врага попала Талалихину в руку, а патронов уже не было, и тогда военный протаранил своего противника. Он был первым, кто сделал это именно в русском небе. Далее Талалихин определили, как командира эскадрильи и дали звание лейтенанта. После этого он ещё не раз совершал боевые вылеты, а погиб также в бою: 27 октября 1941 года над Подольском, когда его истребитель атаковали сразу несколько «мессершмитов».

Кто они: Герои Великой Отечественной войны

 

Алексей Петрович Маресьев

Родился в Волгоградской области в 1916 году. Его отец воевал на фронтах Первой мировой войны, и когда вернулся, то вскоре скончался, оставив сына сиротой. Маресьев окончил среднюю школу, после чего выучился на слесаря, а далее хотел обучаться в Московском авиационном институте, но вдруг занялся стройкой Комсомольска-на-Амуре, где работал над строительством бараков и заготовкой леса, параллельно обучаясь в аэроклубе.

В 1937 году его призвали в армию, где он попал в 12-й авиационный погранотряд. В 1940 году окончил Батайскую военную авиационную школу, при которой далее некоторое время работал, как инструктор-лётчик. Впервые вышел в бой над Кривым Рогом 23 августа 1941 года. 4 апреля 1942 года над Новгородской областью его подбили, истребитель упал прямо на лес.

Маресьеву пришлось ползти к своим. В госпитале ему ампутировали ступни ног, поскольку те были сильно обморожены, однако лётчик не сдался. Он потребовал поставить себе протезы, после чего посвятил время упорным тренировкам и уже летом 1943 года снова был в строю. 24 августа 1943 года получил звание Героя Советского Союза. Борис Полевой посвятил судьбе этого великого военного книгу «Повесть о настоящем человеке».

Кто они: Герои Великой Отечественной войны

 

Иван Васильевич Панфилов

Родился 1 января 1893 года в Саратовской области. Воевал в Первой мировой войне, будучи призванным в царскую армию, а в 1918 году на добровольной основе стал служить в Красной армии. После окончания гражданской войны выучился в двухгодичной Киевской объединённой пехотной школе и оказался в Среднеазиатском военной округе. На момент Великой Отечественной войны был военным комиссаром Киргизской республики.

Тогда Панфилов сформировал 316-ю стрелковую дивизию и двинулся с ней на фронт. Особо отличилась его дивизия в бою под Волоколамском. 6 дней воины отражали вражеские атаки, принеся значительный урон вражеской армии. Благодаря этой дивизии врагам не удалось прорваться к Москве с западной стороны. За подвиги соединение получило орден Красного знамени, став восьмой гвардейской дивизией, а Панфилову за мудрое руководство дали звание Героя Советского Союза. Скончался он в бою 18 ноября 1941 году под деревней Гусенево.

Кто они: Герои Великой Отечественной войны

 

Зоя Анатольевна Космодемьянская

Родилась в 1923 году в Тамбовской области. Её дедушка, будучи священнослужителем, был расстрелян большевиками, а отец, который также собирался работать в церкви и на момент рождения дочери являлся семинаристом, вынужденно с семьёй перебрался в Сибирь, чтобы спастись от доносов. Через год семейство переехало в Москву, где и осталось. В 1933 году не стало отца, а детство будущей героини вообще не было счастливым – она часто болела, у неё были нервные срывы. Однако запомнили её впечатлительной, неординарной, одарённой и умной девушкой, имеющей обострённое чувство справедливости.

31 октября 1941 года Зоя Космодемьянская на добровольной основе поступила в разведывательно-диверсионную часть №9903 на Западном фронте. Учили её недолго, всего несколько дней, уже 4 ноября поручив заминировать дорогу. Космодемьянская справилась с этим заданием успешно, после чего ей и прочим разведчикам в составе этой части поручили уничтожать населённые пункты в тылу вражеских войск.

Зоя пошла на это задание, однако в Рузском районе Московской области её группа оказалась под обстрелом, распавшись. Однако Космодемьянская продолжила задание в одиночку, двигаясь далее, чтобы уничтожить, как было приказано, деревню Петрищево. Она подожгла там три строения, а после спряталась в лесу на ночь и утром снова отправилась в деревню, чтобы выполнить задание до конца.

Однако фашисты увидели Космодемьянскую, когда та поджигала очередной дом. Её схватили, причём нападали как немцы, так и местные жители – за сожжение домов. Зою подвергли ряду мучений, били, вырвали ногти, однако и под такими пытками она даже не сообщила, как её зовут на самом деле, назвавшись «Таней». 29 ноября 1941 года её повесили. В 1942 году посмертно ей присвоили звание Героя Советского Союза.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: