Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Зачем бюджетников массово переводят на карты «Мир»

Зачем бюджетников массово переводят на карты «Мир»

Вт 2 мая 2017, 15:33:38
С 1 июля текущего года все банки страны начнут выдавать карты «Мир» обратившимся впервые для открытия счёта гражданам, получающим средства из бюджета. Нововведение вступило в силу после подписания президентом Владимиром Путиным 1 мая закона об обязательном осуществлении операций по счетам физлиц, получающим выплаты денежных средств из госбюджета, посредством платёжной системы «Мир». Для остальных работников бюджетной сферы а также для граждан, получающих стипендии и пенсии установлен срок для перехода на обслуживание кредитными организациями при помощи карт «Мир» до 1 июля следующего года. Гражданам пенсионного возраста для этих целей выделено три года и истекает срок в июле 2020 года. Соответствующий закон о дате начала поэтапного перехода указанных групп населения на новые карты был принят Госдумой 21 апреля.

Зачем бюджетников массово переводят на карты «Мир»

 

Продавцы, получающие выручку свыше 40 млн рублей ежегодно, должны будут обеспечить приём данного платёжного инструмента с октября текущего года. Бюджетники, проживающие на постоянной основе за пределами страны, а также лица, работающие в диппредставительствах, консульствах и представительствах РФ в организациях за пределами страны под действие данных норм не попадают.

Зачем бюджетников массово переводят на карты «Мир»

 

В соответствии с документом также сохранится возможность получать вышеуказанные выплаты просто наличными или на не привязанные к платёжным картам другие банковские счета. Для жителей РФ, находящихся на пенсионном обеспечении, процедура получения и обслуживания карты будет полностью бесплатной. Например, в «Сбербанке России» для остальных клиентов в первый год обслуживания плата составит 750 рублей, а далее уменьшится до 450 рублей. Уже с первых чисел июля банковские учреждения должны быть полностью оборудованы техническими устройствами и банкоматами для расчётов и осуществления различных операций с картами «Мир».

Правительство имеет возможность также устанавливать список из других выплат, которые надлежит перечислять на карту «Мир», но только при условии согласования с Центробанком. Предусмотрено расширение списка участников НСПК (Национальной системы платёжных карт). Согласно документу, к системе присоединятся ряд иностранных банков и международных финансовых учреждений, а также Внешэкономбанк. Нововведение внесёт изменения также в регулирование отношений платёжной сферы, в результате чего на смену абсолютных критериев системного и социального значения придут относительные, что позволит учитывать колебания курса, а также сезонную, отраслевую активности.

Зачем бюджетников массово переводят на карты «Мир»

 

Эмиссия первых таких карт произошла ещё в декабре 2015 года. По данным на конец прошлого месяца, карточек «Мир» было выпущено порядка пяти миллионов штук. НСПК создали в 2014 году в результате санкционной политики США по отношению к российским банкам. Оформить карту «Мир» достаточно просто, потребуется прийти в отделение банка с документами, а после ознакомления с условиями и заполнения анкеты можно забирать свой заказ. Также предусмотрено оформление заказа через интернет-ресурс «Сбербанка».

Зачем бюджетников массово переводят на карты «Мир»

 

Если сравнивать аналогичную международную систему с картой «Мир», то обслуживание последней будет намного дешевле. После ряда проблем с картами Visa, MasterCard, «Моментум», возникших из-за сложной международной обстановки, многие россияне оказались в условиях невозможности распоряжаться своими средствами. В случае с картами «Мир» подобных проблем не возникнет, так как работа этого инструмента не зависит от внешних обстоятельств. Также много внимания уделено безопасности продукта, карта оборудована современным чипом отечественного производства. В конце прошлого месяца стало известно о проведении переговоров по поводу выпуска кобейджинговой карты при сотрудничестве операторов карт «Мир» и MasterCard, Visa, которые будут принимать за рубежом.

Зачем бюджетников массово переводят на карты «Мир»

 

Известно, что если работники бюджетных организаций не успеют вовремя оформить карты, то назначение бюджетных средств, которые придут на такой счёт без привязки к «Миру» будет считаться «невыясненным». Со стороны банка должно последовать обращение к клиенту с предложением нескольких возможных вариантов: открыть счёт с картой «Мир» или же без получения карты, а также просто получить средства наличными. Если со стороны клиента никаких действий не последует в течение 10 дней, то деньги возвращаются обратно плательщику. Специалисты считают такой срок вполне достаточным для открытия счёта и выпуска карты, тем более, что на эти цели предоставляется целых 12 месяцев, что должно хватить банкам для перевода всех работников-бюджетников на карты «Мир».

Зачем бюджетников массово переводят на карты «Мир»

 

Около 70% банковских структур уже выпускают эти карты и свыше 90% терминалов и банкоматов принимают их для снятия денег. Также производится разработка нефинансовых сервисов с возможностью интеграции социальных, транспортных и прочих приложений. В то же время, проведённый соцопрос жителей РФ показал, что свыше 70% граждан не намеревались открывать национальную карту зачастую из-за отсутствия такой необходимости (25%) и недостаточном владении информацией о продукте (17%). О своих планах по оформлению этого банковского продукта рассказали 20% россиян, у 3% жителей уже есть карта «Мир».
Таким образом новый закон упростит систему платежей внутри страны и сделает экономическую составляющую независимой от санкционной политики ЕС и Америки.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: