Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Побочные эффекты контрацептивов

Побочные эффекты контрацептивов

Сб 29 апреля 2017, 09:48:17
Выбор контрацептива зависит не только от состояния здоровья женщины. Но, в любом случае, назначать его себе самостоятельно – не просто рискованно, а даже опасно. Это должен делать врач, основываясь на результатах анализов. К тому же, прием противозачаточных препаратов, особенно в начале их использования должен происходить также под контролем доктора, так как некоторые препараты могут оказывать не тот эффект, который ожидался. И причина здесь может быть как в неправильной оценке здоровья женщины, так и непредвиденной реакции организма на составляющие таблеток.

Побочные эффекты контрацептивов

 

Сейчас в любой аптеке есть довольно широкий выбор противозачаточных пилюль, но не нужно думать, что они совершенно безобидны. Даже, если у Вашей подруги, сестры и других людей прием этих препаратов не вызвал никаких побочных эффектов, это еще не означает, что у Вас все пройдет также удачно. Не стоит полагаться на «авось» в выборе таблеток, лучше, все-таки обратиться к врачу.

В медицине, к сожалению, практически нет ни одного серьезного препарата, который не имел бы побочных эффектов. Разумеется, они проявляются далеко не у каждой женщины, иначе не было бы смысла в их выпуске и приеме. Побочные эффекты контрацептивов можно подразделить на две категории: те, которые проходят по мере того, как организм привыкает к препарату, те, которые требуют замены препарата, а также такие, которые требуется отменять немедленно.

Побочные эффекты контрацептивов

 

К первой группе относятся побочные эффекты, выражающиеся в следующем:

- тошнота, рвота, неприятные ощущения в области эпигастрия. Обычно они проходят к началу приема второй упаковки таблеток. Чтобы облегчить период привыкания, можно либо принимать препарат не натощак (например, на ночь), либо сменить препарат на другой, содержащий меньше эстрогена.

- болезненность молочных желез и нагрубание в них. Обычно проходит не так быстро – в течение 3-6 месяцев, лечения для этого не требуется, можно лишь порекомендовать нанесение препарата "Прожестожель".

- выделения кровянистого характера.

- головная боль. Такое бывает редко, но если за период привыкания (3-4 месяца) она не проходят, а даже усиливается, то нужно сообщить об этом врачу и, возможно, подобрать иной препарат.

- частая смена настроений (депрессия, плаксивость, раздражительность). Все эти чувства – результат воздействия гестагена на метаболизм триптофана, проще говоря, в организме не хватает витамина В6. Как правило, проходит в течение трех месяцев. Данный побочный эффект бывает сложно определить, так как в наше сложное время, когда стрессы и так подстерегают на каждом шагу, выделить момент, когда смены настроения были связаны именно с приемом препаратов довольно проблематично.

- жирная кожа, прыщи, акне. Высыпания могут усилиться в период адаптации, но потом, по мере приспособления организма к антиандрогенному препарату, кожа очищается.

-выпадение волос. Является следствием изменения гормонального фона, но должно быть не чрезмерным.

- боли в мышцах ног. Могут появиться в результате временного изменения обмена минералов в крови. Икроножные мышцы можно растирать мазями и гелями с разогревающим эффектом.

- отсутствие менструации. Может наблюдаться при приеме любых контрацептивов, но чаще именно содержащих диеногест. Менструации становятся менее обильными или пропадают вовсе из-за того, что прогестаген сокращает рост и утолщение эндометриального слоя.

- изменение веса тела. Причем не обязательно в большую сторону (хотя у большинства женщин, у которых в результате приема противозачаточных препаратов меняется вес, это происходит именно так), но бывает и наоборот.

 

Побочные эффекты контрацептивов

 

Вторая группа побочных эффектов выглядит следующим образом:

- кровянистые выделения, кровотечения, которые продолжаются и после того, как период привыкания уже закончился.

- сильные отеки из-за того, что жидкость задерживается в организме.

- непроходящая молочница.

- частые головные боли, вынуждающие постоянно принимать обезболивающие.

- сильное выпадение волос.

- снижение полового влечения.

Третья группа побочных эффектов – это:

- тяжелые головные боли, начинающиеся внезапно и доходящие до обморока.

- одышка, учащение дыхания, чувство тяжести или острая боль в груди.

- депрессия в тяжелой форме.

- неожиданное изменение слуха, речи или зрения.

- сильное повышение артериального давления.

- постоянный кожный зуд.

Побочные эффекты контрацептивов

 

Мы привели основную массу побочных признаков. Гораздо реже, но все же могут встречаться также: риск сердечного приступа (особенно у тех, кто принимает таблетки дозировкой более 50 мкг эстрогена), судороги мышц, опухоли молочной железы, онемение ног и рук, запор и другое. 

 

Как и любой лекарственный препарат, противозачаточные таблетки имеют ряд противопоказаний. Нельзя использовать этот вид контрацептивов женщинам если они:

- страдают от болезни печени, повышенного артериального давления, склонности к образованию тромбозов, сахарного диабета;

- принимают курс антибиотиков;

- курят;

- старше 35 лет.

Побочные эффекты контрацептивов

 

И еще раз обратите внимание: при выборе контрацептивов прислушиваться стоит только к мнению врача, а советы подруг и фармацевта в аптеке оставьте для другого случая. Лишь специалист сможет подобрать самую эффективную защиту от нежелательной беременности с минимальным риском возникновения отрицательных последствий. Свой идеальный препарат можно найти не сразу, а перебрав несколько разных вариантов, но многим женщинам это удается.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: