Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | «Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

Ср 19 апреля 2017, 16:15:37
Сейчас многие вспоминают 90-е годы, как момент разрухи, безденежья, разгул преступности и безработицу. Однако есть поколение, которое совершенно иначе воспринимает это десятилетие. В юные годы мы по-другому видим мир. Для нас был важен вкус сладкой конфеты, а не наличие или отсутствие в ней вредных веществ, для нас интересен был мультик, даже если он снят еще в советские времена, а одежда становилась любимой лишь потому, что в ней было удобно, а не из-за наличия лейба на ней. Все эти воспоминания несут вкус зеленых абрикос и запах мокрого асфальта после дождя. Давайте вспомним о вещах, которые переносят нас в беззаботные 90-е годы.
 

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

 

Фантики
 
В 90-х жвачки были очень популярною сладостью все всех детей. Но дело здесь не столько во вкусе «десерта» (сами жевательные резинки были не самого лучшего качества), сколько во вкладышах к ним. Фантики жевательных резинок изображали любимых героев мультиков и фильмов: «Розовоую пантеру», «Черепашек-нинзя», «Ксену – принцессе воинов» и «Микки Мауса». Самые популярные были фирмы-производители «Turbo» и «BomBibom», чуть позже появилась серия жевательных резинок «Love is…», которые вернули свою популярность на потребительском рынке пару лет назад. Именно этими фантиками дети обменивались и создавали целые коллекции. Возможно, через пару десятков лет такие сборники станут предметом для продажи на аукционах.
 

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

 

«Юпи»
 
Любимым напитком всех малышей 90-х годов прошлого столетия были растворимые сыпучие порошки «Зуко», «Инвайт» и «Юпи». Их нужно было растворять в воде, и получался напиток, похожий по вкусу на натуральный сок. Даже спустя 25 лет, многие до сих пор помнят рекламный слоган: «Инвайт» - просто добавь воды».
 

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

 

«Киндер-сюрприз»
 
Именно в 90-е годы на потребительском рынке нашей страны стали появляться «Киндеры-сюрпризы». Многие в то время коллекционировали игрушки: акул, бегемотов, львят и пингвинов. Желтые боксы, в которых хранились презенты шоколадного яйца, не выбрасывали. Они ставала местом сбережения бисера, мелких деталей и мини-конструкторов.
 

 

Тетрис
 
Это чудо техники знают как дети, так и взрослые всего мира. Незатейливая игра заставляла часами просиживать у маленького серого монитора. Переворот фигурок с целью избавится от лишних рядов кубиков, увлекали всех, кто хотя бы раз взял в руки тетрис. Сейчас уже мало кто пользуется этой незатейливой игрушкой, хотя в телефонах и на компьютерах до сих пор можно встретить прототипы этой игры.
 

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

 

Приставки
 
Игровые приставки создали фурор на постсоветском пространстве. Как и тетрис, они были объектом развлечения детей и взрослых. В России самым распространенными стали изобретения фирм «Dendy» и «Sega». Самыми занятными были «Марио», «Чип и Дейл», «Танчики», «Охота за утками» и «Соник».
 

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

 

Кукла Барби
 
Во всем мире Барби была популярной игрушкой среди девочек с 60-х годов прошлого столетия. Для российских детей она стала доступным развлечением только в 90-е. Эта прототип «идеальной женщины» с тонкой талией, длинными ногами и ярким макияжем была мечтою всех маленьких девочек. В наборе с куклой шли многочисленные наряды, мог быть супруг куклы – Кэн. Отдельно можно было приобрести домик с мебелью.
 

 

Трансформеры
 
Мечтою маленьких мальчиков были трансформеры – игрушки, которые из робота превращались в корабли, автомобили или самолеты. Их как собирали, так разбирали на детали. Такой себе начальный курс для будущих инженеров.
 

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

 

«Тамагочи»
 
Безумно популярным был домашний питомец «Тамагочи», который прививал ответственность у ребенка. Его нужно было кормить, развлекать, лечить и отводить в туалет. Однако рано или поздно питомец умирал, виртуально. А на его месте появлялся новый, маленький.
 

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

 

Баночки
 
Поскольку в 90-е годы все еще был дефицит во многих вещах, дети умудрялись играть даже с жестяными баночками. Они их коллекционировали, складывая туда мелкие игрушки и детали от них. Яркие банки из-под кока-колы, фанты и кофе были лучшими контейнерами для многих малышей.
 

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

 

«Любовь с первого взгляда»
 
Эта программа заслужила любовь не только взрослых, но и детей. Все с замиранием сердца наблюдали за выбором девушки или парня из троих претендентов, сидящих за стеною. Выигравшие шоу получали путевку в теплую страну. Кто же из нас не мечтал вырасти и стать героем легендарного шоу.
 

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

 

«Ну, погоди»
 
Электронная игра была не менее популярной, нежели Тетрис. Волк ловил яйца, которые несли куры. С повышением уровня скорость яиц увеличивалась, и поймать их было не так уж просто. Со временем предприимчивые разработчики не однократно копировали эту игру с иными героями, с Микки Маусом, к примеру.
 

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

 

Фигурки из пластмассы
 
Такими игрушками было тяжело играть (хотя некоторые умудрялись), поскольку фигурки героев из мультфильмов и комиксов были литыми из пластмаса. Черепашки-нинзя были одними из самых популярных игрушек у российских детей.
 

«Йо-йо» и фантики: Игрушки из детства 90-х

 

«Йо-йо»
 
Игрушка «Йо-йо» состояла двух одинаковых круглых дисков, скрепленных осью, благодаря чему веревка внутри сматывала и разматывалась. Это было одним из лучших презентов для российского малыша постсоветского периода.
 
Все эти игрушки весь примитивны по сравнению с современными компьютерными играми и китайскими изобретениями, однако они дороги не своею ценою, а воспоминаниями, которые они оставили после себя. И все -таки детство в 90-е было прекрасным.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: