Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Реально вкусная зависимость: Как перестать любить вредную пищу

Реально вкусная зависимость: Как перестать любить вредную пищу

Пт 14 апреля 2017, 11:16:02
Есть или все-таки не есть? Вот в чем вопрос. Как избавиться от чрезмерной любви к не полезной еде и начать питаться правильно?

Реально вкусная зависимость: Как перестать любить вредную пищу

 

Человечество всегда отличалось своим разнообразием. Отличий между людьми настолько много, что найти двух полностью одинаковых людей невозможно. Но при всем этом в жизни существует масса вещей, которая связывает людей разных континентов, рас, возрастов и представлений об устройстве существующего мира. В первую очередь, это касается таких возвышенных вещей, как любовь, верность, самопожертвенность и подобных им добродетелей. Но то же самое можно сказать и о более приземленных чувствах и даже пороках. Об одном из таких человеческих недостатков, а именно о чрезмерной привязанности к еде, мы немного поговорим в этой статье.

В последние годы на фоне привычных людских слабостей все серьезнее стала прогрессировать та, которую ещё недавно отказывались принимать в нашей стране. Разговор идет о пищевой зависимости и о тех причинах, которые её вызывают. Конечно, кто-то из читателей может тут же откреститься от этой темы, сказав, что это его не касается. Однако, упрямая вещь статистика утверждает неутешительные факты, согласно которым с подобными проблемами сталкиваются около 70% мужчин и более 80% женщин.

Последние научные исследования доказывают, что проблемы с лишним весом и неправильным питанием связаны не только с отсутствием достаточной мотивации и самодисциплины. Нарушения могут быть вызваны и с некоторыми химическими процессами, происходящими в головном мозге больших любителей еды. Однако, эта тема требует отдельного разговора. А сегодня мы рассмотрим продукты, которые способны вызвать сильную привязанность, подобную той, которую имеют люди, принимающие наркотики. Будем отталкиваться от мысли, что лучшим способом не попасть в «гастрономическую» ловушку является наша осведомленность и сила воли.

Рассматрим вкусные «наркотики» по степени их тяжести и способности вызывать привыкания, а также попытаемся найти ответы, как можно от них освободиться.

Реально вкусная зависимость: Как перестать любить вредную пищу

 

1. Сахар

Врагом здорового питания номер один большинство диетологов, безусловно, считают сахар. В этом случае опасность представляют не только чистый источник углеводов, но в первую очередь продукты питания, для приготовления которых он активно используется. Как тут не вспомнить об одурманивающей своим запахом выпечке, вкусных конфетах, газированных сахаросодержащих напитках, белом хлееб и еще целом ряде не упомянутых здесь вкусностей.

Опасность данных продуктов заключается в том, что они вызывают поднятие уровня сахара в крови человека, а он, в свою очередь, провоцирует выброс естественных опиатов. Но этот эффект не продолжителен, и через короткое время происходит быстрое снижение уровня сахара, а человек начинает вновь чувствовать голод.

Отдельную опасность в этом случае представляют жиры, обильно входящие в состав кондитерской продукции. Многократно доказана, что «сладкая парочка» сахар и жир имеют самое сильное наркотическое воздействие среди остальных продуктов.

Реально вкусная зависимость: Как перестать любить вредную пищу

 

Есть ли выход?

Освободиться от сахарной зависимости перестав полностью его употреблять сложно, и к тому же небезопасно. Для начала необходимо ввести в свой рацион продукты, которые обеспечат организм достаточным количеством белков и сложных углеводов. А эти вещества автоматически стабилизируют уровень сахара в крови. Необходимо запомнить, что углеводы, получаемые из овощей и фруктов, не приведут к ожирению. Еще одним важным условием является постепенный отказ от сладкого. Резкий переход в этом случае может негативно сказаться на здоровье. Последним условием является контроль над потреблением сахаросодержащих продуктов.

Реально вкусная зависимость: Как перестать любить вредную пищу

 

2. Шоколад

Некоторые специалисты прямо называют шоколад наркотиком. В подтверждение своих слов они приводят результаты химических анализов структуры этого продукта, согласно которым, он содержит кофеин, теобромин, и еще несколько компонентов, являющихся родственниками наркотических веществ. Из этого следует, что шоколад можно отнести к продуктам из слабодействующих наркотиков. Соединяясь вместе, они вызывают у потребителя быстрое и сильное привыкание.

Реально вкусная зависимость: Как перестать любить вредную пищу

 

Есть ли выход?

Первое. Как в случае и с сахаром нельзя полностью отказаться от употребления шоколада. Если желание съесть часть плитки превозмогает, то можно позволить себе небольшой кусочек. Но не более одного раза в день. Этот продукт является очень калорийным, и даже небольшое превышение нормы может отразиться на фигуре. Второе. Не забывайте, что для большинства людей доступны и другие способы выработки серотонина. Самым простым из них является бег. Даже небольшая пробежка способна существенно поднять настроение. Также это вещество вырабатывается во время сексуальных отношений.

Реально вкусная зависимость: Как перестать любить вредную пищу

 

3. Фастфуд

Особое место в рейтинге нездорового питание принадлежит продукции, которую в изобилии предлагают нам сети быстрого обслуживания. Зависимость, которую она вызывает, имеет практически 100-процентный показатель. Высокое содержание различных ароматизаторов, вкусовых добавок, а также глютамата натрия, настолько сильно влияет на вкусовые рецепторы, что обычные натуральные продукты в некоторых случаях кажутся практически безвкусными. Поэтому, не получая достаточного раздражения вкусовых рецепторов, организм пытается вновь восполнить его.

Реально вкусная зависимость: Как перестать любить вредную пищу

 

Есть ли выход?

Не отчаивайтесь, выход есть всегда. В начале необходимо освободить свой рацион от химической продукции. Тут будет необходимо запастись терпением. Но уже через некоторое время, чувствительность вкусовых рецепторов начнет восстанавливаться и вместе с ней вернется радость от употребления натуральных продуктов. Затем необходимо начать думать и представлять, какую цену вам придется заплатить, чтобы лишиться всех лишних калорий. Возможно, в следующий раз это остановит вас от соблазна быстро перекусить.

Вышеупомянутый список продуктов, вызывающий пищевую зависимость, далеко не полный. Однако мы вспомнили самых "опастных" представителей данной категории, уменьшение употребления которых сохранит ваше здоровье.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: