Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Самые удивительные псевдонимы государств мира

Самые удивительные псевдонимы государств мира

Вс 5 марта 2017, 06:35:11
Для многих людей иногда удивительно, что та или иная страна имеет какое-то второе, так сказать, неофициальное название. На самом деле, государств с такими вот псевдонимами гораздо больше, чем кто-то может себе представить. Чаще всего причина появления второго наименования у названия государств - историческая. Иногда на это влияет географическое расположение той или иной страны, а иногда и вовсе до конца не понятно, откуда же у государства взялся такой вот псевдоним. Какие же самые удивительные неофициальные названия стран вы можете встретить? Об этом более детально в нашей статье.

Самые удивительные псевдонимы государств мира

 

Страна восходящего солнца (Япония)


Такое название часто употребляется для каких-то более неофициальных целей или мероприятий. В оригинале оно звучит как «Нихон-коку», а дословно переводится как «источник света». Именно страной восходящего солнца китайцы называли Японию, так как они смотрели на восток, где сходит солнце и располагается эта страна. Этот псевдоним уже присвоил себе японский принц Шотоку, который так и писал в своем письме китайскому императору: «От страны, где солнце восходит, в страну где оно садиться». Китайский народ данное послание сильно оскорбило, ведь не следует японскому князю пытаться поставить себя в один ряд с императором, то есть, Сыном Неба.

Самые удивительные псевдонимы государств мира

 

Страна заветов (КНДР)


Свыше 24 миллионов человек неустанно трудится на светлое будущее своей страны, а именно Северной Кореи. «Мы, народ КНДР, очень гордимся своей политической системой» - такие слова услышит каждый, кто сможет посетить одну из самых закрытых стран мира. Социалистическая машина Северной Кореи не знает жалости и делает из людей не просто рабочих, а настоящих рабов. Только в этой стране политический режим можно назвать религией. Коммунизм тут стал смыслом жизни, ему даже придумали корейскую аналогию – Чучхе, что в переводе означает опору на собственные силы. Китайская народная демократическая республика до сих пор живет заветами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, потому не удивительно, что ее псевдоним звучит именно так.

Самые удивительные псевдонимы государств мира

 

Берег кроликов (Испания)


Многие удивляются, когда узнают о таком псевдониме страны, что расположена на Пиренейском полуострове. Данный псевдоним является чисто историческим, ведь согласно легендам, римляне, когда захватывали эти земли, столкнулись с огромным количеством кроликов. Также иногда говорится о том, что раньше кролики жили почти по всей Западной Европе и, дабы спастись от холода в зимние периоды, они перебирались на территорию современных территорий Испании и Португалии.

Самые удивительные псевдонимы государств мира

 

Земля вверх ногами (Австралия)


Нет, в Австралии люди не ходят по потолку и не ныряют в небо, но именно эту страну называют «Землей вверх ногами». Почему? Да все очень просто. Здесь июль, июнь и август считаются зимой, а январь и февраль – летом. В этой стране при продвижении на юг становится холоднее, а при движении на север – теплее. А диск луны в Австралии виден перевернутыми вверх тормашками. Левые берега рек подмыты сильнее правых, а вихри и морские течения закручиваются в непривычном направлении. Прибрежные территории в одних районах покрыты джунглями, а у других берегов можно встретить пингвинов и тюленей из Антарктики. Примечательно, что когда Вы приобретете в Австралии карту мира, то там увидите, что страна расположена на верху, а все остальные континенты – ниже. Именно поэтому ее и называют «Землей вверх ногами».

Самые удивительные псевдонимы государств мира

 

Страна вечных льдов (Исландия)


Исландия – одна из самых малозаселенных европейских стран. Здесь проживает всего лишь 320 тысяч людей. Такой псевдоним у страны появился, скорее всего, из-за каких-то стереотипов, что там на протяжении всего года царят ужасные холода, а сами исландцы живут в каких-то землянках и едят замершую рыбу. На самом деле же все не так. Климат в этом островном государстве вполне приемлем. Средняя годовая температура в Исландии не опускается ниже +4 градусов по Цельсию. Также здесь нет полярной ночи, в чем многие так уверены. Зато зимой тут действительно темно. Известно, что 21-го декабря, в самый коротки день в году, солнце на территории Исландии восходит около 10:30 и садится уже в 16:00. В тоже время, тут действительно долгие дни летом, с которыми даже не сравняться петербургские белые ночи. В июне в Исландии солнце садится всего лишь на пару часов.

Самые удивительные псевдонимы государств мира

 

Те ика а Мауи (Новая Зеландия)


Новая Зеландия, наверное, самая уникальная страна со всего этого списка, и не менее уникально ее второе, неофициальное название. Мало кто его знает, но в Голландии и других странах Западной Европы иногда эту страну на островах так и называют. Такой псевдоним Новая Зеландия получила благодаря своей истории. Ранее на этих землях обитал народ маори, а Мауи – это, в их легендах, полубог, который поймал в океане рыбу и после этого превратился в остров. До прихода на эту землю европейцев, местное население называло свои земли только Те ика а Мауи. Позже голландец Абел Тасман назвал для своих картографов эту территорию Новой Зеландией, после чего английский мореплаватель Джеймс Кук использовал это название в своих записях и вскоре оно стало официальным названием страны. Также изредка можно встретить и другое название Новой Зеландии - Аотеароа, что в переводе с местного языка означает «страна длинного белого облака».

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: