Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Самые страшные эпидемии в истории человечества

Самые страшные эпидемии в истории человечества

Вс 22 января 2017, 14:19:11
Не так много слов в любом языке способны вызвать такой страх, ужас, как слово «чума». Действительно, инфекционные заболевания «истребляли» человечество много веков. Они уничтожали целые нации, забирали такое количество жизней, которое не забирала даже война, более того, чаще всего эпидемии играли решающую роль в ходе истории. Древним людям было не привыкать к разным заболеваниям. Они ежедневно сталкивались с микробами в воде и еде. Конечно, им же было не доступно такое чудо цивилизации, как канализация или холодильник. Воду приходилось набирать в ручьях, колодцах со стоячей водой, а еду хранить в помещениях, где были полчища крыс – переносчики смертельно опасных заболеваний. Иногда вспышка заболевания уносила жизни небольшой группы людей, но бывало такое, что инфекция перерастала в эпидемию, забиравшую миллионы жизней, только потому, что тогда в арсенале врачей не было антибиотика. Конечно, сегодня медицина шагнула далеко вперед и кажется, что она должна защитить человечество от всех заболеваний, однако это не совсем так. Дело в том, что большинство вирусов адаптируется к новым условиям, мутируют и становятся, в который раз, источником опасности для жизни.
 
1. Чума или черная смерть
 

Самые страшные эпидемии в истории человечества

 

Заболевание переросло в глобальную эпидемию во всем мире. Так, в 1348 году вспышка чумы унесла практически половину населения земного шара. Болезнь брала свое начало в нищих кварталах, где были скопления крыс и мышей, а потом постепенно перебиралась в дома буржуазии. Всего за несколько лет от чумы погибли около 50 миллионов человек, это больше, чем за все мировые войны, которые были на планете. Заболевание уничтожало не только семьи и улицы, а и целые города. От него не было спасения, убежать было не возможно. Черная смерть захватывала все новые и новые территории. Усмирить чуму удалось лишь три года спустя, но отдельные, более слабые ее проявления сотрясали европейские города до конца ХIХ века. Бедные врачи с риском для своей жизни осматривали больных. Чтобы хоть как-то защитить себя от заражения, они носили униформу, сшитую из грубой ткани, а также пропитанную воском, а на лицо надевали специальную маску с длинным клювом, куда помещались ароматические вещества со зловонным запахом. Современная медицина может вылечить чуму на ранних стадиях, поэтому угроза смерти гораздо ниже, чем это было раньше. Однако специалисты и сегодня продолжают изучать сохранившиеся останки жертв чумы, чтобы в будущем не допустить возникновения новой эпидемии.
 
2. Черная оспа
 

 

Только представьте, в начале XVI столетия Америку населяло 100 миллионов жителей, но в результате эпидемий численность сократилась в 10-20 раз, оставив на континенте 5-10 миллионов выживших. Коренное население материка проживало без особых проблем до тех пор, пока на континенты не хлынул поток европейцев, которые привели за собой и черную оспу. Да, снова эпидемия и снова под названием «черная». Если чума унесла жизни 50 миллионов, то черная оспа – 500 миллионов человек. Только под конец XVIII века была найдена действенная вакцина, однако даже она не всегда спасала от смерти. Известно, что от черной оспы умерли английская королева Мария Вторая, Петр Второй, Луис Первый Испанский. Выжить после оспы удалось Моцарту, Сталину, Горькому и Глинке. Екатерина Вторая первая стала заботится о том, чтобы ее подданных прививали от болезни.
 
3. Испанка
 

Самые страшные эпидемии в истории человечества

 

Не успели люди прийти в себя после всех ужасов Первой Мировой войны, как на них обрушилось новое испытание. Испанка или испанский грипп унес более 20 миллионов жизней (по не официальным данным – около 100 миллионов). Во время болезни внешний вид настолько изменялся, что он становился похожим на ходячего мертвеца. Именно с распространение вируса связаны слухи о вампирах. Дело в том, что счастливчик, которому удавалось выжить (а таких было очень мало), был белым как простыня с черными пятнами на щеках, холодными конечностями и красными глазами. Поэтому испанку можно считать самой страшной эпидемией в истории человечества.
 
4. Холера
 

 

В древние времена холера периодически проявляла себя, но потом замолчала и напомнила о своем присутствии только ХIХ веке. В основном переносчиками болезни были торговцы, которые путешествовали из страны в страну и, таким образом, распространяли холеру. Смертельный вирус экспортировался в города Китая, Японии, Северной Африки, Ближнего Востока и Европы. Зарегистрированы шесть вспышек заболевания, которые забрали около шести миллионов человек. Ученые уверены, что вспышка инфекции произошла из-за промышленной революции, которая спровоцировала появление большого количества отходов, свалок, где распространялась кишечная палочка. К тому же тогда еще не было намека о нормальной канализационной системе или водопроводной коммуникации. Поэтому именно грязные города стал основной причиной процветания холеры, которую впоследствии удалось победить, наладив систему водоснабжения.
 
5. СПИД
 

Самые страшные эпидемии в истории человечества

 

Сексуальная революция 1980-х годов привела к распространению одной из самых страшных на сегодняшний день эпидемий на земле — СПИДу. Не зря заболевание называют чумой ХХ века. Развитию и распространению вируса способствовали наркотики, проституция, беспорядочные половые связи. Сегодня, скорее всего, мало кто помнит, что заболевание пришло к нам из нищенских городов Африки, порожденный трущобами и безработицей. Ежегодно его жертвами становятся миллионы людей. Врачи во всем мире пытаются найти действенную вакцину или лекарство против СПИДа, но пока все безрезультатно. Еще больше осложняет лечение заболевания и то, что многие люди скрывают свой диагноз или просто не знают о нем.
 
Конечно, это далеко не все заболевания, которыми проверялось на стойкость человечество. Одно только остается непонятным, наши ученые вместо того, чтобы попытаться решить хотя бы часть сегодняшних проблем, не только не ищут вакцины и лекарства, а все силы отдают на создание биологического оружия на базе существующих вирусов. Неужели горький опыт прошедших веков, когда вымирали целые города, ничему нас не научил? Зачем нужно обращать медицину против самих себя? Интересно, почему прогрессивная сегодня наука, которая может творить чудеса, не хочет противостоять современным эпидемиям, например, вирусу птичьего или свиного гриппа? А участившиеся в последнее время локальные войны за передел территорий, глобальные процессы трудовой миграции, вынужденного переселения, нищета, проституция, алкоголизм и наркомания еще больше усугубляют ситуацию.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: