Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

Ср 4 января 2017, 17:44:22

Новый год для многих поклонников Шерлока Холмса стал не только прекрасной праздничной порой, которую отличает ленивое времяпровождение, но также и знаменательным событием, связанным с их излюбленным героем. Наконец, после долгого перерыва, на экраны вернулся сериал «Шерлок», где блистательный Бенедикт Камбербэтч вступает, по слухам, в свою самую опасную игру с главным врагом – Мориарти.

 

Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

 

Естественно, первая серия вызвала массу обсуждений в сети и была воспринята поклонниками исключительно на «ура», но мы сегодня хотим немного углубиться в саму тему Шерлоков, ведь она достаточно популярна и много людей были задействованы в этой роли, потому давайте же попытаемся составить рейтинг наиболее удачных интерпретаций знаменитого сыщика за всю историю кино и телевидения. Потому вашему вниманию Топ-7 лучших исполнителей этой роли.

 

7. Джонни Ли Миллер

 

 

Еще в 2012 году на экраны вышел американский телесериал, посвященный Шерлоку Холмсу. Как известно, американцы славятся своей любовью к достаточно поверхностному отношению к канонам классики, потому произведение сэра Артура Конан Дойля здесь извратили достаточно существенно. В первую очередь, режиссер фильма решил в качестве названия использовать одно из знаменитых словечек самого сыщика, потому теленовелла называется «Элементарно».

 

На этом, однако, расхожие моменты только начинаются. В сериале Шерлок Холмс представляет собой наркомана в завязке, которого направляют на лечение в реабилитационный центр. После выздоровления сыщик, не зная где найти для себя убежище и размять порядком «размякший» мозг, подается консультантом в полицию Нью-Йорка. Его помощником вновь оказывается Ватсон. Но фанаты должны быть готовы к самому крутому повороту, ведь эту роль сыграла Люси Лью, поэтому Ватсон в «Элементарно» - это девушка.

 

Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

 

Такие большие вольности в исполнении бессмертной классики Конана Дойля стали причиной для обширной волны критики со стороны преданных фанатов. Тем более, приблизительно в это же время выходит явно более успешная интерпретация со стороны британцев, и режиссера обвиняют в подражании и желании «выехать» на чужом успехе. Это, однако, сыграло авторам сериала на руку, потому как рейтинги оказались крайне высокими. Джонни Ли Миллер отвечал, что трактовка, применённая ими, заслуживает внимания и имеет право на существование. Своей же ролью он оказался крайне доволен. Получилось у него или нет, судить, конечно, вам.

 

6. Майкл Кейн

 

Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

 

Кто сказал, что Шерлок Холмс не может быть бабником, неудачником и пьянчужкой? Хоть эта характеристика и является весьма неожиданной, но с ней блистательно смог справиться уже ставший легендарным актер Майкл Кейн, который показал не просто плохого сыщика, а настоящую бездарность. Но тут дело, скорее, не в нем. В фильме «Без единой улики» главным героем является вовсе не сыщик с Бейкер-стрит, а доктор Ватсон. Он раскрывает все преступления.

 

Зрителю рассказывают, что никакого Шерлока Холмса никогда не существовало, а именно доктор является тем самым сыщиком-мастером. Он, однако, мечтает о работе в университете, потому боится, что если он откроет кому-то свою личность, то его выставят на смех вместе с хваленым дедуктивным методом. Он пишет рассказы о своих подвигах, где главным героем является Шерлок Холмс. Должность в учебном заведении Ватсон так и не получает, однако Холмс становится все популярнее, потому доктора просят предъявить общественности героя. Именно поэтому Ватсон и связывается с крайне посредственным актером Реджинальдом Кинкейдой (Майкл Кейн).

5. Джереми Бретт

 

Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

 

Англичанин Джереми Бретт считается одним из наиболее классических актеров, которые когда-либо изображали на экране Шерлока Холмса. Этому персонажу британец посвяти более 10 лет своей жизни, снявшись в 41 серии под общим названием «Приключения Шерлока Холмса». Крайне интересно будет отметить: артист часто признавался, что недолюбливает своего персонажа. Даже говорил, что жалеет, что с водопада рухнул Мориарти, а не Холмс. Также Бретт боялся, что станет актером одной роли. Тем не менее, к образу он подошел весьма скрупулёзно, потому получился сыщик с Бейкер-стрит весьма реалистичным и живым. Бретту удалось идеально передать оттенки характера и манеры поведения Холмса. Часто актера обвиняли в том, что он переигрывает, но критики считают иначе. По их мнению, Холмс в его исполнении – это персонаж, хороший во всех возможных проявлениях.

 

Сам Бретт признавался, что с детства уделял огромное внимание своей исконно британской дикции, потому Холмсу он передал идеальное произношение, близкое к аристократическим кругам. С тех пор Холмсы на экране стали выговаривать слова громко и энергично. Внешне Бретт также достаточно сильно схож с Шерлоком. Конан Дойль описывал высокого, худого мужчину с пронизывающим взглядом и тонким орлиным носом, выпирающим вперед подбородком, который придавал лицу волевые черты. Неудивительно, что именно британцам удалось так точно передать образ самого известного сыщика в мире.

 

4. Бэзил Рэтбоун

 

Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

 

Рэтбоун для американцев – это бессмертная классика исполнения Шерлока Холмса. Российские зрители могут понять аналогию, ведь в США его чтят также, как и в странах бывшего Советского Союза уважают Василия Ливанова. По сути, Рэтбоун стал первым, кому удалось изобразить сыщика настолько гениально, что это породило целое культурное течение. Персонаж на экране создавался достаточно точно, и главное – с постоянными отсылками к оригинальному литературному образу.

 

На экранах первый фильм про Холмса с Рэтбоуном появился в далеком 1939 году. Американский актер смог показать сыщика, как спокойного, энергичного, полного энтузиазма, но, при этом, скрытного и нежадного до славы гения своего дела. В образе Холмса Рэтбоун представал перед зрителями четырнадцать раз, но ему каждый раз удавалось сыграть его так, что казалось, будто персонаж получил необходимый опыт после прошлого проекта, и теперь он выглядит иначе и ведет себя по-другому. Фильмы с Рэтбоуном навсегда вошли в историю «холмсианского» кинематографа с пометкой: «Лучшее».

 

3. Роберт Дауни-младший

 

Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

 

Голливудский любимчик, сердцеед и просто хороший актер Роберт Дауни-младший, фактически, стал первым, кто показал зрителю новый образ классического Шерлока Холмса. Более того, он реанимировал долгое время находившийся в забытье популярный образ Холмса и вернул его широкому кругу зрителей. В этом ему, конечно же, поспособствовал Гай Ричи, который известен до этого был прежде всего криминальными боевиками с яркой юмористической окраской. Дауни-младший как Холмс появился, как в двух картинах – «Шерлок Холмс» и «Шерлок Холмс. Игра теней». Несмотря на то, что персонажи, в основном, были идентичными, картина не основывалась на произведениях Артура Конана Дойля, а была, скорее, сборной солянкой многих из них.

 

Главного героя нам показали вовсе не как привычного сыщика, известного по прошлым фильмам и сериалам. В исполнении Роберта Дауни-младшего Холмс оказался весьма оригинальным. На скрипке он наигрывал цыганские мелодии, злоупотреблял алкоголем и наркотиками, был чертовски обаятельным и остроумным, обладал рядом боевых искусств и так далее. Именно поэтому Дауни-младший смог за свою роль получить премию «Золотой Глобус» в номинации «Лучшая мужская роль в комедии». Актер, тем не менее, заявил, что не видел Шерлока Холмса лучше, чем Василий Ливанов, и не уставал говорить об этом в интервью, называя его «тем русским».

 

2. Бенедикт Камбербэтч

 

Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

 

Бенедикт Камбербэтч свою небывалую популярность и многомиллионные контракты обрел, наверное, именно после роли Шерлока Холмса в сериале, который оказался одной из самых смелых адаптаций произведений сэра Артура Конана Дойля. Режиссеры выливают на зрителя ушат холодной воды и переносят всем знакомого героя в 21 век. Тут, однако, все не так как в «Элементарно» и перед нами один из самых мрачных Холмсов в истории. Он зациклен на своих расследованиях, близок к социопатии, не всегда различает добро и зло. Алкоголь он не употребляет, но не может отказаться от наркотиков, которые, по его мнению, показывают мощность его разума практически на максимум. Помимо прочих несовпадений с уже устоявшимся образом Холмса можно отметить факт использования сыщиком никотиновых пластырей, так как с 2007 года в Лондоне ограничили возможность курения, потому традиционной трубки в зубах у Холмса обнаружить не удастся.

 

Более того, авторы решили полностью переосмыслить все классические дела Холмса и перевели их на современный манер. Чего стоит «Собака Баскервилей», где замешано химическое оружие и правительственные заговоры. В сериале «Шерлок» Холмс был показан на абсолютно новом уровне, как и его извечный злодей Мориарти, который воплотил на экране идеальную смесь безумия, коварства и разума, такого же гениального, как у самого Шерлока.

 

Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

 

Сам же Камбербэтч признается, что Холмса невероятно тяжело играть, так как объем слов в голове заставляет соображать крайне быстро. Сыщик в исполнении Камбербэтча всегда на шаг впереди зрителя и всех тех, кто обладает «нормальным» интеллектом. Даже сам актер не всегда знает, куда его приведут домыслы его же героя.

 

1. Василий Ливанов

 

Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

 

Мы не могли позволить себе обойти вниманием в нашей семерке лучших Холмсов всех времен нашего соотечественника Василия Ливанова, которого, как лучшего Холмса отмечают не только в странах бывшего СССР, но и на Западе.

 

С 2006 года актер является Почетным кавалером ордена Британской империи, как один из лучших экранных образов Шерлока Холмса. Ливанову довелось сыграть в пяти кинолентах, посвященных приключениям легендарного сыщика. Также он появился в телесериале «Воспоминания о Шерлоке Холмсе».

 

Топ-7 лучших Шерлоков за всю историю кино

 

Интересно также и то, что еще до окончания проб на роль сыщика режиссер телефильма Игорь Масленников принял решение, кто будет играть главного героя. Все дело в том, что Василий Ливанов оказался похож на Холмса, как брат-близнец. Масленников решил отталкиваться от иллюстраций самого Конана Дойля, а также рисунков его приятеля Сиднея Паже. Последний готовил издания к публикации под пристальным взором автора.

 


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: