Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Факты о Сталине, которых вы точно не знали

Факты о Сталине, которых вы точно не знали

Ср 21 декабря 2016, 08:24:49
21 декабря считается официальным днем рождения «вождя всех народов» - Иосифа Виссарионовича Сталина (настоящая фамилия Джугашвили). Один из самых известных и влиятельных руководящих деятелей Советского государства и Коммунистической партии на самом деле родился 18 декабря 1879 года в грузинском городке Гори, в семье кустаря-сапожника (подробнее о путанице с датой рождения позже). Его личность одна из самых противоречивых фигур того времени. Оценки Сталина как человека и его методов руководства страной разнятся порой в резко противоположные стороны: партийная интеллигенция ставила его не очень высоко, с другой стороны практически все, кто с ним лично общался, отзывались о нем как об очень образованном, разностороннем и чрезвычайно умном человеке.
 
Тут же одни окрестили его тираном, безжалостно истреблявшим свой народ, а другие считают, что именно благодаря ему наша страна сумела выиграть войну и в кратчайшие сроки восстановить разрушенное хозяйство. И это естественно, ведь каждом из них преобладают эмоции, личные или групповые интересы, субъективные пристрастия, но такие споры не рождают истину. Чтобы докопаться до правды, необходим спокойный диалог квалифицированных обществоведов, которые смогли бы составить правдивый портрет государственного деятеля, на протяжении 30 лет стоящего во главе Союза советских социалистических республик. Возможно, некоторые малоизвестные факты и интересные подробности из жизни великого вождя помогут нам увидеть его таким, какой он был в жизни, и хоть немного отдалить образ его персоны от бездушного монумента.
 

Факты о Сталине, которых вы точно не знали

 

Начнем по порядку. Сталин – это только партийная кличка, настоящая фамилия бессменного Генерального секретаря ЦК – Джугашвили. На грузинском его и отцовское имена звучат как Иосеб и Бесарион. Существует версия, что на самом деле Сталин имел не грузинское, а осетинское происхождение, и поэтому его фамилия могла быть Дзугаты/Дзугаев, которой впоследствии только придана грузинская форма. Уменьшительное имя — Сосо. По поводу дня рождения, то Иосиф Виссарионович сам сознательно изменил его в документах с 18 на 21 декабря якобы после того, как в юные годы его сокурсник, увлекавшийся гороскопами и славившийся даром предсказания, предупредил его о том, что звезды не пророчат ему карьеру вождя согласно дате рождения. С тех пор официальной датой рождений Сталина считается 21 декабря, но записи в метрической книге Горийской Успенской соборной церкви подтверждают, что будущий глава Советского правительства родился на три дня ранее. Он занимал такие должности , как Генеральный секретарь Центрального Комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), Председатель Совета Народных Комиссаров, Председатель Совета Министров СССР, Генералиссимус Советского Союза. В историю вошел как непоколебимый лидер Советского государства, который полжизни провел в стенах Кремля.
 

Факты о Сталине, которых вы точно не знали

 

Несколько слов о биографии, пути к власти и начале правления «вождя народов». Рос он в бедной семье, в 1888 году в родном городе Гори поступил в духовное училище и выпустился как лучший ученик, затем учился в православной семинарии Тбилиси, но был исключен, так и не пройдя полный курс обучения. Дореволюционные годы в биографии Сталина проходили в активной борьбе: он неоднократно попадал под арест, его отправляли в ссылки, служил во многих комитетах РСДРП. Как и Владимир Ильич Ленин, Сталин был одним из главных работников газеты «Правда». Периоды с 1908 по 1910 год и с 1913 по 1917 прошли для Иосифа Виссарионовича в ссылках за распространение идей марксизма; с 1915 года - активный член РСДРП, а после второго съезда партии – большевик. Во время гражданской войны Сталин был уполномочен заниматься хозяйственными делами южных краев. Уже в то время он проявил себя как приверженец режима террора, несмотря на прекрасные организаторские военные способности. В апреле 1922 года пленум ЦК РКП(б) избрал Сталина Генеральным секретарём ЦК. Возможно, инициатором этого назначения был сам В. И. Ленин. После заявления об отставке и все равно оставшись на посту генсека, начал политику индустриализации и коллективизации, что ознаменовано культом Сталина. Тогда в результате массового террора на фоне развития экономики и поднятия тяжелой промышленности в стране умерли до 20 млн. человек. Во время Великой Отечественной войны объединил должности Председателя Комитета обороны, Верховного Главнокомандующего, наркома обороны.
 

Факты о Сталине, которых вы точно не знали

 

И, напоследок, несколько малоизвестных удивительных фактов об Иосифе Сталине:
1. Шесть раз отбывал тюремное заключение, из которых только один раз получил уголовное наказание по политическим мотивам, остальные – за разбой.
2. Первым официальным местом работы стала Тифлисская обсерватория (Тбилиси), где он записывал атмосферное давление и сумму осадков.
3. Обожал читать – в квартире, в кабинете, на даче были огромные библиотеки, в основном книги по истории, философии, марксизму, экономике. В них насчитывалось несколько десятков тысяч томов, и это только тех книг, которые он изучал или собирался это сделать. Дневной нормой считала 300 страниц печатного текста.
4. Был полиглотом. Кроме грузинского и русского языков, в совершенстве владел церковнославянским и древнегреческим, свободно читал на немецком, понимал разговорный армянский и осетинский языки, разбирался в фар¬си (персидский), знал латынь. По утверждению некоторых историков, знал еще английский, венгерский и французский, о чем говорят оставленные им заметки в книгах.
5. Был меломаном. На момент смерти Сталина в его личной фонотеке нашли больше трех тысяч пластинок. Среди них были оперы и балеты, симфонии, популярная в те времена танцевальная музыка, гимны разных стран, речи Владимира Ильича Ленина и его самого.

 

Факты о Сталине, которых вы точно не знали

 

6. Имел дефекты внешности. Речь идет о сросшихся 2 и 3 пальцах на левой ноге, многочисленных рубцах и шрамах на лице после перенесенной в детстве оспы и деформации руки. В 9 лет он попал в автомобильную аварию и получил серьезную травму левой руки. В зрелом возрасте из-за этого Сталина не взяли в армию – в локтевом суставе она не разгибалась до конца, поэтому казалась короче правой.
7. Во время войны отправил сыновей на фронт, как все обычные люди. Даже более того, когда немцы взяли в плен старшего сына вождя Якова, то надеялись обменять его на своего фельдмаршала Фридриха Паулюса, но Сталин отказался вести переговоры, оставив родного сына на верную гибель.
8. Был не таким уж и бережливым, как это принято считать. Если взглянуть поглубже, то фатальная бережливость лидера СССР, о которой известно почти каждому, сильно преувеличена. Только на его «Кунцевской» (или «ближней») даче во время описи среди прочих вещей только одежды было обозначено: 2 кителя — белого цвета, два серых кителя, 2 темно-зеленых, 10 пар брюк, 4 шинели и 4 фуражки. А если учесть, что дача у генералиссимуса была не одна (цифры разнятся: по данным разных источников у Сталина было от восьми до 14 дач) и даже не одна квартира, то устойчивое мнение о том, что после смерти Сталин оставил один китель и пару сапог не стоит воспринимать буквально.
9. Вскрытие, произведенное 6 марта на кафедре биохимии МОЛМИ, показало, что Сталин страдал церебральным атеросклерозом головного мозга.
10. Сталин был дважды номинирован на Нобелевскую премию мира: в 1945 и 1948 годах за заслуги, предпринятые им для завершения Второй мировой войны. И это учитвая тот факт, что вошел в историю как человек, на совести которого убийства миллионов людей.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное
  1. "...2 кителя — белого цвета, два серых кителя, 2 темно-зеленых, 10 пар брюк, 4 шинели и 4 фуражки..."
    Источник: http://www.vladtime.ru/ot-redaktora/530063 ©

    Еще бы трусы и майки переписали бы.
    Это военная форма в которой он ходил ежедневно!
    Но никто не нашел у него золота, драгоценностей, антиквариата, счетов в зарубежных банках, вилл на Лазурном берегу и пр.
    22 декабря 2016 01:08
    написал: Александр Л.
    группа: Гости
  2. Людмила Степнова мастерски оттопталась по трупу, будучи уверенной что он не ответит. И все у нее будет хорошо.

    Но ошиблась, хорошо не будет. А будет ей теперь всё отмеряться той же мерой, которой она отсчитывала шинели и фуражки мертвого льва.
    22 декабря 2016 08:04
    написал: Ирина
    группа: Гости

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: