Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Скажи «Нет!» современному рабству

Скажи «Нет!» современному рабству

Пт 2 декабря 2016, 16:53:44
2 декабря отмечается Международный день борьбы за отмену рабства. Эту дату связывают с принятием Генассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми, а также с эксплуатацией проституции третьими лицами.

Скажи «Нет!» современному рабству

 

Живя в современном мире, не стоит забывать о десятках столетий, на протяжении которых огромное количество рабов боролись за свою свободу, особенно, учитывая тот факт, что людям все еще не удалось полностью устранить рабство. Торговля людьми и крепостной труд являются современными формами рабства, а способствует этому усиленная бедность, социальная незащищенность, а также дискриминации. Обращаясь к истории, нельзя пропустить те моменты, когда рабовладение не просто процветало, но и поощрялось на высших уровнях.

По данным ООН, на сегодняшний день во всем мире насчитывается более 21 миллиона мужчин, женщин и детей, которые продолжают жить в рабстве. На данном этапе оно проявляется в таких формах: принудительный труд, семейное рабство, военный плен, сексуальная эксплуатация, браки по принуждению, вербовка детей для использования в военных конфликтах, торговля людьми, передача по наследству вдов и продажа невест.

Скажи «Нет!» современному рабству

 

Рассматривая понятие современного рабства, можно выделить такие его составляющие:

1. В современном мире человек вынужденно становится рабом на своей работе и должен нести этот груз до конца жизни, поскольку месячной заработной платы хватает на покрытие расходов на этот же месяц.

2. Вторая составляющая скрытого рабства кроется в навязывании ненужных товаров. Реклама по телевидению, пиар, правильная визуализация на полках – все это методы воздействия на подсознание человека, который вынужден вступать в бесконечную погоню за различными новинками, а для этого ему нужно постоянно работать.

3. Еще одна форма рабства – кредиты. С увеличением предложения растет и желание заполучить все существующие на рынке новинки. Поскольку заработанных денег на это не хватает, была придумана кредитная система. Не успевая гасить долг в одном банке, человек берет новый кредит в другом и таким образом накапливает целую пирамиду задолженностей.

4. Инфляция является очередным методом скрытого рабства. Постоянно растущие цены при неизменной зарплате приводят к постепенному и, на первый взгляд, малозаметному обнищанию человека.

5. Государство также является своеобразным механизмом рабовладения. Выплачиваемые гражданами налоги, которые якобы идут на развитие страны, зачастую оседают в карманах рабовладельцев, а само понятие государства существует, чтобы затуманить мозг человека, ведь никто не отчитывается перед последним за объемы выплаченных налогов, и на что они были потрачены.

6. Работая на современной работе, человек не понимает реальную стоимость его труда, так как не владеет информацией, сколько средств уходит на создание конечного продукта, в котором он принимал участие. Поэтому современный работник является своеобразным рабом, а работодатель – его рабовладелец.

Скажи «Нет!» современному рабству

 

Перечисленные выше формы современного рабства являются скрытыми, но кроме них все еще существует реальное рабство. По данным организации Free the Slaves, за 400 лет, на протяжении которых существовала трансатлантическая работорговля, с Африки было вывезено 12 миллионов невольников, а в наше время рабами признано более 27 миллионов человек, с них 1 миллион проживает на территории Европы.

Скажи «Нет!» современному рабству

 

Сейчас подпольная работорговля самый прибыльный вид криминального бизнеса после торговли оружием и наркотиками. Ее общая прибыль составляет более 32 миллиардов долларов. При этом годовой доход, который приносят подневольные рабочие своему хозяину, составляет половину этой суммы.

Скажи «Нет!» современному рабству

 

Если рассматривать территориально, то в Индии до сих пор используют рабский труд для работы на вредных производствах. Чаще всего сюда привлекают детей. На севере Таиланда родители продолжают продавать своих дочерей в рабство, и такой доход является главным источником к существованию семей. Такая ситуация во многом связана с существующим на данной территории вероисповеданием буддизма. Согласно его учениям, женщина – это существо, которое не может достичь блаженства, являющегося высшей целью верующего. Считается, что человек, родившийся в женском теле, несет своеобразное наказание за грехи, совершенные им в прошлой жизни. Такое мировоззрение способствует существованию рабства в этих странах.

Скажи «Нет!» современному рабству

 

Также рабство делится на патриархальное, когда невольник принадлежит хозяину, и трудовое. Патриархальное рабство, проявляющееся в виде архаических обычаев, до сих пор присутствует в Анголе, Непале, Таиланде, Индии, Пакистане, Мьянме, Мавритании, Судане и Сомали.

Трудовое рабство появилось в двадцатом столетии и от патриархальной формы оно отличается тем, что работник уже не выступает собственностью хозяина, но продолжает подчиняться его воле.

В Мавритании существует семейное рабство, когда белые мавры владеют несколькими семьями афромавританцев, которые передаются следующим поколениям мавританской знати по наследству. Самым прибыльным видом бизнеса с использованием рабского труда является продажа воды, которая позволяет заработать в день от 5 до 10 долларов. В этих краях такие деньги считаются немалой суммой.

Скажи «Нет!» современному рабству

 

Сейчас трудовое рабство распространено по всему миру и присутствует в 137 странах. Чаще всего невольниками становятся люди, которые были похищены или незаконно иммигрировали. По приблизительным данным, в России проживает более 7 миллионов невольников. Эксперты выделили 11 стран с самым высоким уровнем активности похитителей людей: Зимбабве, Китай, Конго, Новая Гвинея, Беларусь, Молдова, Украина, Россия, Судан и Литва.

Часто работорговцы сотрудничают с подставными фирмами, которые обещают иммигрантам высокие зарплаты за рубежом, а после прибытия в страну у них отбирают документы и принуждают к бесплатному труду. Девушек чаще всего завлекают карьерой модели, но по факту они оказываются в сексуальном рабстве, а в лучшем случае – на подпольной швейной фабрике.

Скажи «Нет!» современному рабству

 

ООН вместе с другими организациями, борющимися за права человека, ежегодно внедряют новые методики для уменьшения рабства, но пока их результаты оставляют желать лучшего. Такая ситуация напрямую связана с довольно слабым наказанием за работорговлю, в отличие от других тяжких преступлений, таких как изнасилование. Другая сторона медали кроется в заинтересованности властей, которые получают свой процент за покровительство теневого бизнеса работорговли в стране.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: