Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | День народного единства в России: Особенности праздника и программа мероприятий

День народного единства в России: Особенности праздника и программа мероприятий

Пт 4 ноября 2016, 09:33:47
4 ноября вся Россия празднует День народного единства. Событие приурочено к освобождению Москвы народным ополчением под командованием Минина и Пожарского от польских интервентов в 1612 году.

День народного единства в России: Особенности праздника и программа мероприятий

 

Впервые о празднике заговорили в 2004 году. Межрелигиозный совет России выступил с предложением организации дня Казанской иконы Божьей Матери. Инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин, издав соответствующий указ. 27 декабря 2004 года Госдума РФ приняла ряд поправок к дням воинской славы, благодаря которым официальный выходной перенесли с 7 на 4 ноября. Таким образом в России появился День народного единства – воинской славы России.

День народного единства в России: Особенности праздника и программа мероприятий

 

События, которые предшествовали организации празднества, имели место во время Смутного времени. 1 ноября (22 октября по старому стилю) воевода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский вступил в Китай-Город, оттеснив войска Речи Посполитой к Кремлю. 3 ноября польский гарнизон сдался и на престол взошел царь Михаил Романов, первый из династии Романовых. Князь Пожарский вошел в Китай-Город с Казанской иконой Божьей Матери и дал обещание возвести собор в честь победы.

В прошлом году празднование Дня народного единства прошло с размахом. Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минина и Пожарского, посетил форум «Сообщество» в Подмосковье и выставку «Православная Русь». Ряд иностранных граждан получили награды за особый вклад в укрепление единства российской нации. В Москве прошел парад и народные гуляния. Традиционно, ко Дню народного единства прошла торжественная церемония в Большом Кремлевском зале. В этом году программа торжественного события обещает стать еще насыщеннее.

День народного единства в России: Особенности праздника и программа мероприятий

 

Отметим, в 2016 году лауреатом премии за укрепление единства российской нации стал почетный председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов, о чем сообщалось ранее. Владимир Путин проведет награждение в Большом Кремлевском зале. Среди приглашенных находятся первые лица государства, известные общественные деятели и представители прессы. Федеральная премия учреждена в этом году и лауреат из Дагестана стал ее дебютантом. Впрочем, событие обещает стать традиционным.

День народного единства в России: Особенности праздника и программа мероприятий

 

Наиболее экспрессивным и творческим станет мероприятие «Ночь искусств», которое пройдет с 18:00 до 03:00 в галереях, парках, музеях Москвы. Запланировано около 300 различных программ, среди которых конкурсы, экскурсии, мастер-классы и многое другое. Основная масса мероприятий будет посвящена Году российского кино. В целом, «Ночь искусства» пройдет под девизом «Время создавать». Особую инициативу проявили Третьяковская галерея и Дарвиновский музей. Кроме того, программа предусматривает возможность общения по интересам в рамках «Ночных встреч», диалогов об искусстве.

День народного единства в России: Особенности праздника и программа мероприятий

 

Отдельная программа предусмотрена в парках Москвы. В Лианозовском парке пройдет конкурс исторических костюмов, показательные баталии событий Смутного времени и реконструкции 16-17 века. В парке Фили на протяжении всего дня работают различные развлекательные мероприятия, от мастер классов по изготовлению поделок из дерева до массовых народных гуляний. Организаторы заявляют, что в парк приглашены все, кто хотел бы посоревноваться в ловкости, быстроте реакции и силе. Программа предусматривает различные подвижные игры для всей семьи.

В центре Москвы массовые гуляния начнутся в 10:30. От Пушкинской до Тверской пройдет парад в несколько десятков тысяч человек. В 11:00 на пересечении Тверской и Охотного ряда начнется концерт-митинг под лозунгом «Мы едины». В рамках этого события часть улиц в центре столицы перекрыты, водителям стоит избегать этого района. В парке Горького приготовлена обширная программа на бесплатной основе. Приглашены все, кто хочет попробовать свои силы в квесте или же просто хорошо провести время.

День народного единства в России: Особенности праздника и программа мероприятий

 

В Санкт-Петербурге наиболее ожидаемым событием станет Фестиваль света на Исаакиевской площади. Уникальное мультимедийное 3D-шоу сочетает в себя инновационные технологии и мастерскую работу профессионалов в сфере светодизайна. Фестиваль начнется в 20:00 и будет длиться до 24:00. Вход абсолютно свободен. Тематика проекционного шоу – история Санкт-Петербурга. Кроме того, 4 ноября состоится концерт Духового оркестра морского корпуса. Музыканты исполнят наиболее известные произведения Штрауса, Глинки, Римского-Корсакова и других.

В полдень в Санкт-Петербурге состоится старт легкоатлетического забега от здания администрации Красносельского района. В 15:00 в Российском Этнографическом Музее пройдут мастер-классы под ремеслам. Предварительно, всем желающим расскажут о секретах столярного, гончарного и швейного мастерства. Сотрудники музея проведут экскурсии и расскажут о том, как выглядело ремесло в 16-17 веках на Руси.

Муниципальные власти всех городов России приготовил ко Дню народного единства праздничные программы. Для россиян этот праздник стал уникальной возможностью укрепиться в своем национальном единстве, почувствовать себя частью социума и влиться в общество. Конечно же, 4 ноября является выходным днем и некоторые программы продолжатся в последующие дни.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: