Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Иван Павлов: Будьте страстны в вашей работе и ваших исканиях

Иван Павлов: Будьте страстны в вашей работе и ваших исканиях

Пн 26 сентября 2016, 15:43:13
26 сентября мир отмечает день рождение первого русского нобелевского лауреата, гениального физиолога и создателя науки о высшей нервной деятельности Ивана Павлова. По мнению ряда ученых, Павлов достоин занять место на пьедестале величайших умов человечества за свой вклад в развитие медицины, физиологии и психологии.

Иван Павлов: Будьте страстны в вашей работе и ваших исканиях

 

По мнению научного большинства, современные исследователи уделяют незначительное внимание работам Павлова, тогда как современники буквально превозносили ученого. В 1925 году советский психолог Александр Лурия в своем очерке о Павлове назвал его работы своеобразным методологическим фундаментом эпохи, который обусловил дальнейшее развитие физиологии и психологии. Советский психолог Лев Выготский в своих работах уделяет внимание психологической составляющей работ Павлова, дополняя его материалы своей методической базой.

Именно современники Павлова указывала на его гениальность на примере ряда научных опусов. Однако первое полноценное издание, посвященное учению физиолога вышло в 1936 году под названием «Учение И.П. Павлова об условных рефлексах» пера Юрия Фролова. Для большей части современного общества Павлов известен исключительно как автор теории об условных и безусловных рефлексах и экспериментах на собаках, доказывающих ее. Однако вклад физиолога в развитие современной медицины этим не заканчивается.

Иван Павлов: Будьте страстны в вашей работе и ваших исканиях

 

Родился Иван Павлов 26 сентября 1849 года в Рязани. Предки Павлова по обоим линиям были священнослужителями, поэтому мальчик заканчивал школу духовенства. Впрочем, на тот момент в РФ именно училища при церквях предоставляли наиболее продуктивную подготовку школьников. По завершении обучения Павлов поступил в духовную семинарию. Интерес будущего выдающегося ученого к поприщу медицины проявился на последнем курсе, когда в руки Павлова попала книга под названием «Рефлексы головного мозга» авторства Ивана Сеченова. В конечном итоге он закончил естественное отделение физико-математического факультета СПбГУ. Специализация Павлова – физиология животных. Кафедра медико-хирургической академии под руководством Ильи Циона поспособствовала обучению Павлова его технике оперативного вмешательства, которую позднее назовут виртуозной.

Иван Павлов: Будьте страстны в вашей работе и ваших исканиях

 

В 1883 году Павлов защитил докторскую диссертацию по теме центробежных сердечных нервов. Практика ученого всегда была связана с физиологией. Однако отличительной чертой подхода Павлова являлась его теория о взаимосвязи физиологических процессов с психическими. Позднее Павлов сконцентрировал свои исследования на пищеварительной системе, за что, позднее, получил Нобелевскую премию. Ивана Павлова считают основателем такой науки, как физиология. В целом, Павлов посвятил экспериментам на этом поприще 35 лет.

Российскому ученому потребовалось свыше 10 лет на поиск методики получения фистолы ЖКТ. Сложность данной операции заключалась в том, что желудочный сок попадал из отверстия на стену брюшной полости, в результате чего она растворялась. Павлову первым удалось вставить металлическую трубки в желудок и сшить отверстие без появления эрозии и деформации брюшных стенок. В итоге это сыграло важную роль в его исследованиях процесса работы пищевода животных. Кроме того, Павлов проводил опыты с «мнимым кормлением», блокированием попадания пищи непосредственно в желудок. В результате этих исследований ему удалось установить рефлекторную зависимость между рецепторами в ротовой полости и секрецией желудочного сока.

О свое специализации Павлов всегда отзывался довольно радикально. Со слов ученого, медик лечит одного человека, тогда как ветеринар – все человечество. На протяжении всего периода своих научных исследований Павлов оставался верен выбранной специализации. В 1903 году 54-летний Павлов представил научному сообществу свой доклад о физиологии пищеварения в рамках 14-го международного медицинского съезда в Мадриде. На следующий год ученый получил Нобелевскую премию за свои достижения на выбранном поприще.

Иван Павлов: Будьте страстны в вашей работе и ваших исканиях

 

Доклад Павлова обусловил дальнейшее развитие науки о поведении. Ключевая терминология опуса, такая как условные и безусловные рефлексы, подкрепление стали основой для последующего развития психологии. Позднее Павлов уделил особое внимание исследованиям русского менталитета. В частности, ученый прочел три лекции, которые условно объединяют под тезисом «Об уме вообще и русском уме в частности». Бытует мнение, что Павлов всегда был патриотом и даже отказал нескольким крупным международным организациям в переезде на крайне выгодных условиях.

После прихода советской власти в России гениальный ученый с мировыми именем столкнулся с нищетой и голодом. Он просил власти отпустить его, и приводил примеры своего бедственного положения. В частности, Шведская академия наук приглашала Павлова работать в Стокгольме на собственных условиях и в личном университете. Правительство не отпустило ученого, однако, все же улучшило его положение в Петрограде, построив университет в Колтушах. До самой смерти он занимал на базе ВУЗа должность ректора.

Иван Павлов: Будьте страстны в вашей работе и ваших исканиях

 

Во время военного коммунизма Павлов, по неподтвержденным данным, перешел к экспериментам на людях, в частности детях. Ученый исследовал влияние психических факторов на продуцирование физиологических, в частности пытался вывести зависимость между этими категориями. Его эксперименты были частично успешны. По некоторым данным, Павлова номинировали на Нобелевскую премию дважды. Второй раз произошел в 1929 году, но кандидатуру профессора быстро отклонили в связи с «фактами, порочащими медицину».

Иван Павлов: Будьте страстны в вашей работе и ваших исканиях

 

Иван Павлов скончался 27 февраля 1926 года в Ленинграде. Вокруг его смерти витает немало слухов. Одна из теорий свидетельствует о том, что ученого отравили. Официальная версия смерти – пневмония. Павлов похоронен согласно православным обычаям, его тело отпевали в церкви Колтушей. Несмотря на возможные прецеденты «варварских» и «порочащих» экспериментов, вклад Павлова в развитие современной психологии и физиологии нельзя переоценить. Во многом, его можно назвать одним из тех толчков, которые обеспечили развитие различных сфер социума. Отец физиологии нынче известен только в стенах медучилищ, его работы забыты, а исследования заброшены.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: