Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | День Государственного флага Российской Федерации

День Государственного флага Российской Федерации

Пн 22 августа 2016, 00:44:30
Сегодня, 22 августа, вся Россия с придыханием замерла в благоговейном трепете перед государственным стягом, который стал нарицательным символом в современном мире, олицетворением силы, с которой следует считаться. Пускай российский стяг гордо реет в вышине еще долгие годы, указывая на непоколебимость и силу людей, выбравших его в качестве государственной регалии.

День Государственного флага Российской Федерации

 

Один из официальных символов России учрежден указом президента РФ от 20 августа 1994 года, когда знакомый каждому триколор заменил собой красное полотнище с серпом и молотом. Ежегодно в России проходят масштабные празднования, посвященные Дню Государственного флага РФ, а граждане в очередной раз вспоминают историю стяга, его доблестное прошлое и с надежной поглядывают в будущее, ожидая что трехцветное знамя продолжит гордо реять на виду у каждого в течении долгих лет.

День Государственного флага Российской Федерации

 

С момента, когда полотнище из белой, лазоревой и алой полос подняли над Москвой в качестве официального флага РФ, каждый гражданин стал свидетелем становления нового символа России. Однако данное знамя обладает гораздо более древней историей, нежели кажется на первый взгляд. Согласно традиционным утверждениям, триколор впервые появился на Руси благодаря Петру Первому, но похожее полотнище в том числе использовалось царем из династии Романовых Михаилом Федоровичем.

День Государственного флага Российской Федерации

 

Первые русские князья практически всегда использовали в качестве символа своей власти треугольные стяги. Их вряд ли можно назвать полноценным флагом княжества, скорее они служили талисманом и оберегом для воинов, которые цепляли их на копья перед атакой. В большинстве своем среди стягов доминировали полотнища треугольной формы, однако позднее приобрел популярность флаг в виде ласточкиного хвоста. Превалирующие цвета – красный, желтый и зеленый. До конца 15 века именно стяги оставалась доминирующей символикой государственности.

Историки уточняют, что российский триколор, который пришел на смену стягам князей, является прямым наследником знамя голштинского герцога Фридриха III, посольство которого прибыло к Михаилу Федоровичу для заключения соглашения о торговле и постройке новых кораблей на Волге. Первое судно, именуемое «Фредерик», сошло с верфи именно под голштинским флагом, который довольно сильно похож на современный стяг РФ. Далее флаг появляется уже при дворе царя Алексея Михайловича, который спустил под триколором на воду первый русский фрегат «Орел». Интересный факт, но на «Орле» триколор появился совершенно случайно.

День Государственного флага Российской Федерации

 

Установлено, что на момент спуска корабля, у России не было как такового собственного знамени, поэтому на вопрос о том, какое знамя ставить, царь ответил, что голландское. Большая часть команды судна прибыла из Нидерландов, но выход под протестантским флагом для российских поморов считался как минимум нарушением традиций. Поэтому венценосная особа приняла решение использовать лишь похожее знамя. На то время флаг на корабле представлял собой сущую формальность, так как его нередко меняли во время плавания и даже снимали в случае возникновения конфликта на морских просторах.

День Государственного флага Российской Федерации

 

При Петре Первом триколор появился тоже по совершеннейшей случайности. Многие из бояр всерьез полагали, что по возвращении из Голландии царя подменили, так сильно ему полюбилась эта держава. Построенный для Петра фрегат впервые спустили на воду тоже под голландским флагом и царь, ко всеобщему удивлению, не стал менять стяг, оставив все как есть. С этого момента триколор уже неотрывно следовал за историей России, пока его не признали единственно верным символом государства.

Триколор оставался символом России и ее флота вплоть до завершения правления Петра Первого. В 1712 году Андреевский флаг заменил триколор, а Россия оказалась и вовсе без государственного символа. 11 июня 1858 года Александр II провозгласил свои указом флагом Российской Империи черно-желто-белое полотнище. Именно этот триколор стал первым официальным и законодательно утвержденным флагом России. Историки полагают, что выбранная императором расцветка продиктована австрийским влиянием на венценосную особу. В любом случае черно-желто-белый флаг русский народ не принял.

День Государственного флага Российской Федерации

 

На тот момент в империи одновременно существовал официальный флаг, олицетворяющийся с Австрийским престолом и бело-сине-красное полотнище, используемое еще в память о Петре Первом. Александр III разрешил эту дилемму своим постановлением. Таким образом 28 апреля 1883 года официальным флагом России стал бело-сине-красный триколор. Черно-желто-белое полотнище же перешло к династии Романовых, став их личным стягом. На смену триколору после октябрьской революции пришло красное знамя, на котором позднее появились серп и молот.

День Государственного флага Российской Федерации

 

Российский триколор обладает крайне богатой историей, в которой довольно много невыясненный моментов. Загадкой остается использование флага Гариком Каспаровым во время матча за первенство мира с Анатолией Карповым. Некоторые историки полагают, что таким образом Каспаров планировал найти отклик у новой власти, тогда как Карпов тяготел ко временам Союза. В любом случае, российский триколор является государственной регалией с уникальной историей, включающей в себя множество достойных побед и достижений. Этот флаг видел спуск первого российского фрегата, под ним бились русские моряки, а Петр Первый смело прорубал свое окно в Европу. Именно такой и должна быть Россия со своим уникальным стягом.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: