Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Топ-10 лучших для жизни городов РФ

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

Чт 11 августа 2016, 14:30:25
Эксперты провели оценку положения в различных городах РФ по ряду факторов: социальным, экономическим, климатическим. На основе полученных данных приведен Топ-10 муниципалитетов страны, которые самые лучшие для жизни.

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

 

В исследовании принимали участие исключительно те города, в которых количество жителей превышает 500 тысяч человек. Среди основных критериев отбора выделили поддержку системы здравоохранения сферы образования, среднее социальное положение у населения, а также уровень и состояние объектов дорожного хозяйства, функционирование ЖКХ, наличие мест для трудоустройства. Основным показателем, который использовался при добавлении населенного пункта в список лучших городов РФ, стал уровень жизни.

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

 

На 10 месте расположился Оренбург, созданный в 18 веке. Этот город-крепость довольно быстро стал основным торговым центром, соединяющим Россию со Средней Азией. Попасть в число лучших для проживания городов РФ Оренбург смог благодаря высокому качеству системы здравоохранения, дорожному строительству, а также обслуживанию жилищного фонда. На 9 месте разместили Новосибирск, в котором активно работают свыше 1,5 млн жителей, в Топ муниципалитет был добавлен благодаря высокому уровню образования. Сегодня город развивается и растет, представляя собой крупный промцентр. Помимо этого, Новосибирск привлекателен в туристической сфере и отмечается интересными достопримечательностями.

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

 

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

 

На восьмой строке разместили Красноярск, который является одним из наиболее красивых городов Сибири. В нем проживает свыше миллиона человек. Самыми развитыми сферами хозяйствования являются цветная металлургия, гидроэнергетика, а также машиностроение. Красноярск является самым крупным центром в сфере образования и спорта. Помимо достопримечательностей, полюбоваться которыми каждый год прибывают тысячи туристов, город известен необычными скульптурами и памятниками культуры.

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

 

На 7 месте находится столица Урала – Екатеринбург. Население города превышает 1,5 млн человек, а сам он является крупным транспортным центром с высоким уровнем промышленного развития. Екатеринбург - один из лидеров по приборостроения, ОПК и металлургии. Седьмую строчку в рейтинге наиболее подходящих для проживания городов Екатеринбург выделяется и высоким уровнем образования. Шестое место занял Челябинск. В этом городе отмечаются высокие показатели в сегменте образования, обслуживания жилфонда, а также дорожном хозяйстве. Челябинск выделяется в культурной, промышленной, научной и спортивной сферах высоким уровнем обеспечения граждан.

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

 

Сегодня свыше 40% продукции, которую производит городом является металлическими изделиями. Челябинск включен в Топ-10 наиболее производительных индустриальных центров РФ. Невзирая на крупное количество промпредприятий, город включен в перечень населенных пунктов государства, в которых серьезное влияние уделяется оздоровлению экологической ситуации. Челябинск лидирует по состоянию автодорог. Средняя заработная плата у жителей города составляет 30 тысяч рублей.

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

 

Топ-5 лучших городов РФ открывает Санкт-Петербург. Северная столица также называется культурным центром государства. Также это третий по количеству жителей город в Европе. Сегодня в нем живут свыше 5 млн людей. Он включен в перечень лучших мегаполисов в сегменте здравоохранения, образования, а также безопасности жизни. Вдобавок, Петербург представляет собой крупный туристический центр. В нем располагаются наиболее известные культурные и исторические памятники.

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

 

На 4 строчке рейтинга самых лучших городов РФ для жизни находится Краснодар. Увеличение его популярности связано с резким увеличением количества желающих поселиться в нем. Город был основан еще в конце 18 века, однако в глубокой древности на том месте располагалось поселение людей, в котором проживали в различные периоды до 40 тысяч жителей. В Сегодня Краснодар – крупный промцентр в южном регионе государства. Его неоднократно отмечали как один из лучших городов для предпринимательства. Вдобавок именно в Краснодаре зарегистрирован наименьший уровень безработицы.

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

 

Тройку лидеров открывает Казань. В городе на высоком уровне отмечается дорожное хозяйство, обслуживание ЖКХ и образование. Город сегодня носит неофициальный титул «третьей российской столицы». В нем отлично развиты элементы инфраструктуры, благодаря чему на его территории достаточно часто проводятся спортивные состязания интернационального уровня. Удовлетворение своим уровнем жизни высказывают 96% населения Казани.

 

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

 

На втором месте Топ-10 наиболее благоприятных для жизни городов РФ находится Москва. Приблизительно 70% среди всего населения столицы считают, что этот город наиболее благоприятен для проживания. Москвичи достаточно низко оценили уровень обеспечения образования на территории муниципалитета. При этом дорожное хозяйство, как и общий уровень обслуживания жилищного фонда остаются на достаточно высоком уровне. Сегодня Москва - один из наиболее густонаселенных городов мира.

Столица России неоднократно становилась фигурантом различных рейтингов по уровню качества обеспечения благосостояния жителей. Особое внимание стоит уделить высокому уровню доступности госуслуг, благодаря чему обеспечивается высокая скорость решения проблем в социальных и финансовых вопросах, требующих непосредственного участия властей. Москву неоднократно признавали самым красивым городом, однако попадала столица и в список самых дорогих муниципалитетов.

Топ-10 лучших для жизни городов РФ

 

Лидером рейтинга наиболее благоприятных для жизни городов РФ в 2016 году оказалась Тюмень. Именно в этом городе, по оценкам экспертов, самый высокий уровень качества в сфере образования, обслуживания жилфонда, уровня жизни, а также поддержания дорожного хозяйства.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: