Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Дмитрий "Гоблин" Пучков взял интервью у жены "оружейного барона" Виктора Бута

Дмитрий "Гоблин" Пучков взял интервью у жены "оружейного барона" Виктора Бута

Пн 29 февраля 2016, 18:44:49
В гостях известного отечественного журналиста и публициста Дмитрия "Гоблина" Пучкова побывала супруга российского предпринимателя Виктора Бута, который в 2012 году получил 25 лет заключения за поддержку терроризма и намерение произвести продажу большой партии оружия. В рамках рубрики "Разведопрос" Алла Бут ответила на ряд вопросов, которые проливают свет на дело бизнесмена. Женщина отметила, что в марте 2016 года будет уже 8 лет с тех пор, как Бута преследуют власти США за сговор с террористами. 
 

Дмитрий "Гоблин" Пучков взял интервью у жены "оружейного барона" Виктора Бута

 

- Сколько читал СМИ, везде указанно, что арестован за торговлю оружием. Виктор какое-то оружие продавал?
 
- Да конечно нет...Когда проходило заседание в Нью-Йоркском федеральном суде, процедура длилась практически полтора года. Прокуратура не предоставила ни одного документа, доказывающего тот факт, что Виктор торговал оружием. Если бы у них была бы такая возможность, они бы это сделали. Все обвинения звучали со стороны СМИ, какие-то видео, интервью непонятных людей, фильм "Оружейный барон", который был снят в Голливуде до ареста Виктора. 
 
- Чем же он так насолил тогда? Непонятно.
 
- Я думаю, что скорее всего это больше связанно с его независимой коммерческой деятельностью в африканском регионе и в странах Азии. Понятно, что когда некий российский бизнесмен переходит от малого бизнеса к более крупному бизнесу и не контролируется заинтересованными спецслужбами это мешает деятельности заинтересованных стран. В 1997 в ЮАР ему предлагали сотрудничество, но он отказывался. Сотрудничество предлагалось в такой форме, что он должен поставлять информацию спецслужбам, о грузах, которые перевозит он и его компания, о людях, о заказчиках.
 
- Что написано в обвинительном заключении? За что конкретно осудили?
 
- Написано, что Виктор Бут осужден за намерение продать оружие и за попытку сговориться с кем-то из Великобритании, которой являлся организатором встречи и являлся на суде основным обвинителем. Он сразу после ареста согласился сотрудничать с Агентством по борьбе с наркотиками США. Он сам прилетел в Нью-Йорк и сдался властям. Как выяснилось, билет был куплен за три месяца до операции в Бангкоке двойным сотрудником Агентства США и агентом британской разведки. Все люди в Бангкоке являлись государственными агентами, поэтому речи о сговоре идти не могло. Это была подставная операция.
 
На момент ареста нас обвиняли в связях с Путиным и владении большими суммами денег. Якобы у нас есть 6 миллиардов в банках США. Но никто ничего не нашел, Виктор такой крутой, что переиграл государство, систему, спецслужбы, все спрятал и до сих пор найти никто не может. Но они якобы были.
 
- Куда его поместили после задержания?

- В тюрьме на Манхеттене он находился в жутких условиях полтора года. Это одиночная камера, там темно, из кирпичей и бетона сложен прямоугольник с пластиковым матрасом с ремнями для закрепления рук и ног. Промерзало зимой буквально все помещение. Иногда забывали принести обед, прошли мимо и не покормили..В итоге люди просто психологически не выдерживают таких условий. 
 

Дмитрий "Гоблин" Пучков взял интервью у жены "оружейного барона" Виктора Бута

 

В ходе беседы с Дмитрием "Глобиным" Пучковым Алла Бут отметила, что никто не помогал ей добиваться справедливости и адвокаты не давали гарантий, убеждая, что никто не сможет полностью переписать приговор федерального суда США. Женщина уверена, что ее супруг, предполагаемый "оружейный барон", просто подвернулся спецслужбам США и позволил им извлечь из этого выгоду. 

Лиза Морская

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: