Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Откуда к нам пришли резиновые сапоги: история создания

Откуда к нам пришли резиновые сапоги: история создания

Чт 19 октября 2017, 06:47:44

Сегодня нашу жизнь невозможно вообразить без такого стильного и яркого осеннего аксессуара, как резиновые сапоги. Долгое время широкая публика с подозрением относилась к ним, считая элементом сугубо рабочей формы. Но мало кто задумывался о том, как была создана столь функциональная обувь.

Первые истоки

Рассматривая модели резиновых сапог на https://justbutik.ru/catalog/women-rain-boots, сложно поверить, что упоминания об этой обуви уходят корнями к индейцам Южной Америки. Именно оттуда родом каучук – основа для производства резины. Индейцы владели оригинальным методом создания обуви: добывали сок каучука, заливали его в широкие сосуды, куда опускали ноги. Со временем сок застывал, создавая обувь по размеру. Такие «сапоги» становились липкими на жаре, трескались на холоде, поэтому в 1839 году был изобретен метод вулканизации, который и придал резине тот вид и прочность, к которым мы привыкли.

резиновые сапоги

На пути к популярности

Со временем резиновые сапоги понемногу завоевывали мир:

  • В 1856 г. в США был основан бренд Hunter, который обул в резиновую обувь охотников, любителей загородного отдыха, лесников, наездников. Сейчас «Хантеры» – это признак особого стиля жизни, сочетания свободы и функциональности. Их носят политики, модели, бизнесмены и домохозяйки по всему миру.

  • В Великобритании резиновые сапоги называют веллингтонами в честь полководца герцога Веллингтона, который ввел их в армейский обиход. В наши дни классические модели веллингтоны выпускают в зеленом цвете, их носят даже представители королевской семьи.

  • На территории бывшего СССР, как ни удивительно, сначала появились галоши, и на волне их популярности пришли резиновые сапоги.

Ближе к современности

В начале ХХ века изобрели ПВХ (полимер), который взял многие свойства резины, однако, в отличие от нее, поддается покраске и хорошо держит рисунок. В это же время итальянскому дизайнеру Эллио Ферруччи пришла идея раскрасить серую унылую обувь. Его эксперимент произвел фурор, и именно благодаря ему сегодня в продаже такое разнообразие стильных резиновых сапог.

резиновые сапоги

Новейшим достижением в этой области стало создание экологически чистого полимера EVA, который легче изделий из ПВХ, выдерживает рекордно низкие температуры и сохраняет природное тепло, не перегревая ноги в любую погоду.

Благодаря практичности и комфорту резиновые сапоги сегодня на пике популярности: их носят взрослые и дети, на отдых и на работу. И выходить из моды они пока не собираются.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: