Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Четырехчасовой рабочий день в РФ: Мнения экспертов

Четырехчасовой рабочий день в РФ: Мнения экспертов

Вт 6 июня 2017, 20:44:37
Петербургский экономический форум, проводимый в разных сферах, имел большое значение для дальнейшего будущего России. Обсуждались и вопросы работы.

Четырехчасовой рабочий день в РФ: Мнения экспертов

 

Так, министр труда и социальной защиты Максим Топилин отметил, что теоретически можно будет сократить рабочий день с 8 часов до 6,5 или даже 4, а в далёком будущем допустить отработку даже за 2 часа, чтобы человек мог больше времени уделять самому себе, а не работе. При этом, зарплата уменьшаться ни в коем случае не должна.

Четырехчасовой рабочий день в РФ: Мнения экспертов

 

Что думают об этом предложении эксперты? По словам Петра Левича, директора департамента Московского технологического института и футуролога, вполне реально, чтобы с развитием технологий действительно рабочий день существенно сократили. Многое будут выполнять роботы, и хоть некоторых такая перспектива пугает, однако по факту эффективность труда повысится: машины точно не будут устраивать забастовки.

Кроме того, люди смогут уделить внимание действительно любимым делам, а не тем, которые приходится. Возможно, встанет вопрос именно о том, что чем заниматься, если не нужно беспокоиться только о зарабатывании деньги. Работа будет только по желанию, поскольку базовый доход и так останется. Удастся забыть о «рабочей силе», «рабочих часах» и «кадровом составе», что по факту дегуманизирует жизнь. Как считает Пётр Левич, будет возможность уделять время искусству, рассуждать на высокие темы и просто больше отдыхать.

Четырехчасовой рабочий день в РФ: Мнения экспертов

 

В свою очередь, по мнению Ростислава Капелюшникова, замдиректора центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, предположений здесь можно строить много, а зависит всё от самих людей – выберут ли они досуг или доход. Нужно будет первое – рабочее время действительно существенно сократится. Нужно будет второе – ничего подобного не будет и в помине. Кроме того, как считает Ростислав Капелюшников, весь мир это точно не охватит, поскольку динамика достаточно вялая, а технологический прогресс занятость точно не сократит. Всё дело будет просто в том, что людям понадобится переучиваться, и то не всем, а зарплата, наоборот, станет повышаться, цены же на ту или иную продукцию – снижаться.

Четырехчасовой рабочий день в РФ: Мнения экспертов

 

По словам председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова, поскольку будет развиваться робототехника и цифровая экономика, как раз и сократится рабочий день. Людей нужно будет перепрофилировать. Убраны будут такие профессии, как, например, бухгалтер и журналист (кроме того, кто пишет большие статьи). Это уже тенденция современности, как считает Шмаков, однако такое ни в коем случае не должно привести к тому, чтобы и платили меньше.

Четырехчасовой рабочий день в РФ: Мнения экспертов

 

В то же время, по мнению президента «Опоры России» Александра Калинина, сокращение рабочего дня не даст ничего хорошего в тех случаях, когда работник, в силу своей конкретной профессии, должен будет в течение дня передвигаться по разным местам. Из-за того, что будет всего 4 часа, сотрудники будут менее мобильными.

Четырехчасовой рабочий день в РФ: Мнения экспертов

 

В поддержку 4-часового рабочего дня выступил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По его мнению, однако, чаще всего сокращение рабочего дня воспринимается, как возможность сократить и зарплату, чего быть не должно ни в коем случае.

Четырехчасовой рабочий день в РФ: Мнения экспертов

 

В то же время, практически все эксперты сходятся в одном – если четырёхдневный рабочий день и введут, то не раньше, чем через четверть века, а то и лет через сто. Более вероятным будет другое сокращение – с пяти рабочих дней до четырёх в неделе. По словам Александра Калинина, если такое введут, то это пойдёт только на пользу, поскольку не должен человек бесконечно работать. Наличие всех 4 рабочих дней позволит развиваться, как личности, заниматься хобби и так далее.

Однако чтобы и такого добиться, нужно, чтобы была поднята производительность труда. Роботы роботами, но важно и чтобы кадры были лучше организованы, что позволит им выполнять свои обязанности быстрее. Важны, естественно, и новые технологии, для чего желательно развить соответствующую инфраструктуру, включая «умную сеть».

Более короткая рабочая неделя, по мнению Александра Калинина, это для нашей страны очень актуально. Всё-таки государство огромное, и здесь уживаются разные веры и конфессии. Основные религии – христианство, иудаизм и ислам. В понятиях этих вер отмечается, что один день нужно посвятить Богу, однако у всех конфессий этот день отличается. В частности, ислам предполагает, чтобы его последователи молились именно в пятницу больше всего, так что было бы логично поспособствовать, чтобы это было возможно сделать в законный выходной.

В то же время, по мнению профессора кафедры управления человеческими ресурсами Высшей школы экономики Елены Варшавской, даже с прогнозами на сокращение рабочей недели несколько поторопились. Естественно, это будет возможно, однако так, чтобы по всему миру – минимум лет через сто. Автоматизация и роботизация, новые технологические и технические решения приведут к тому, что рабочее время так или иначе сократится, поскольку это достаточно логично и закономерно, однако это больше длительная перспектива, а не реальный план ближайших нескольких лет.

Таким образом, можно отметить, что так или иначе в будущем нас действительно ожидает возможность больше уделять время себе, а не просто приходить с работы, есть и проваливаться в сон. Однако сразу это никто не введёт, поскольку и роботизация пока всё-таки несколько экзотично воспринимается, она будет, но пока это пройдёт по всем отраслям даже в России, люди ещё успеют наработаться и по старым порядкам.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное
  1. Да уж. В последнее время только ФНПР предлагает адекватные варианты решения проблем, возникающих в стране. И, кстати, аргументировано объясняет, почему не стоит предпринимать тех или иных шагов. Вот в отношении повышения пенсионного возраста, например. Но у нас масса "дипломированных и общепризнанных" экономистов и чиновников, которые идеями фонтанируют. Безжизненными и весьма губительными для обычных граждан. А все почему - потому что г-да экономисты и чиновники, в отличии от профсоюзов, живут в своем мире. В отрыве от реальной российской действительности. Факт.
    11 июня 2017 21:02
    написал: Андрей
    группа: Гости
  2. ну конечно, профсоюзы не будут против сокращения рабочего дня при той же оплате. Но все-таки слова Топилина скорее утопия. По сути в последние годы бюджетникам не индексировали заработные платы. А значит, они получают все меньше за те же рабочие часы. А даже повысить МРОТ до прожиточного минимума, как настаивает ФНПР не в первый год, правительство отказывается
    12 июня 2017 00:43
    написал: омега
    группа: Гости

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: