Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Что необходимо помнить, если вы решили купить солнечную батарею

Что необходимо помнить, если вы решили купить солнечную батарею

Вт 30 апреля 2013, 10:16:49

На сегодняшний день рынок различных гаджетов переполнен. При этом производители стараются решить в очень важную проблему, связанную с недостаточной емкостью аккумуляторов. При этом каждый пользователь выходит из сложившейся ситуации по-своему. В частности, одно из решений - купить солнечную батарею для зарядки аккумуляторов. Только перед покупкой необходимо знать, на какие аспекты желательно обратить внимание, и о чем необходимо помнить.

 

За последние годы становится все меньше предложений от индивидуальных производителей, которым все сложнее бороться с серьезной конкуренцией со стороны серьезных заводов и брендов. Кроме этого, приборы зарубежных производителей практически полностью исчезли с наших прилавков по причине высокой стоимости (китайские устройства не в счет). В данной статье постараемся уделить внимание особенностям современных солнечных батарей.

 

Стандартная солнечная батарея состоит из фотоэлементов, которые преобразовывают энергию света электроэнергию. При этом электрические параметры чаще всего замеряются при так называемых «стандартных» условиях освещенности – жаркий летний день в полдень.

 

Сама солнечная батарея и ее фотоэлементы в целом могут характеризоваться максимальными и рабочими напряжениями, максимальной выходной мощностью, технологией изготовления, КПД, максимальными и рабочими токами. Наиболее же интересной является технология изготовления. О ней и поговорим.

В частности, сегодня на рынке представлено два основных типа фотоэлементов – на основе аморфного и на основе кристаллического кремния. При этом кристаллический фотоэлемент представляет собой полупроводниковую структуру, которая образована на поверхности кристалла кремния. Именно его материал в дальнейшем используется для построения p-n перехода. Что касается аморфного фотоэлемента, то это пленка кремния, осажденная на подложку, в качестве которой подходит обычная фольга. Такая последовательность осаждения позволяет сформировать p-n переходы. Если оценивать применение солнечных батарей такого типа, то можно выделить несколько основных особенностей.

 

Отметим, что меньший КПД приводит к необходимости использования солнечных батарей большего размера. Кроме этого, каждый фотоэлемент по отдельности имеет более высокое напряжение, что дает возможность производить построение солнечной батареи в целом из меньшего числа соединений. Такая особенность существенно повышает общую надежность. Нельзя не отметить и тот факт, что все ФЭ должны в нормальном режиме ламинироваться в пластик и принимать из всегда можно герметичными.

 

И самое главное, что для потребителя сегодня имеет значение - это цена. Принято считать, что аморфный кремний является более дешевым, но это не так. Кристаллический все же немного дешевле, хотя разница в цене постоянно сокращается.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: