Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | На Дальнем Востоке | Специфика автономного водоснабжения в Московской области

Специфика автономного водоснабжения в Московской области

Чт 3 апреля 2014, 04:17:20

Специфика автономного водоснабжения в Московской области

Традиционно высокая динамика развития загородного строительства, прослеживаемая в столичном регионе, обусловила повсеместную востребованность автономного водоснабжения. Для водозабора в Московской области бурят два типа скважин: фильтровые объекты, глубина которых не превышает 35 м, и скважины глубокого залегания от 100 метров. В повседневном обиходе за водоносными объектами первого типа закрепилось название бурение «на песок», а за вторыми - скважины «на известняк» или просто «артезианские».

Современное бурение скважин на воду в Московской области имеет свою специфику. Ближайшие водоносные горизонты, с ориентацией на которые бурятся фильтровые «песчаные» объекты, находятся на стандартных глубинах в 20-30 м, в то время как известняковым горизонтам свойственна существенная неравномерность залегания. К примеру, если на юге области водоносные известняки могут находиться и на 20-метровой глубине, то чтобы добраться до такого горизонта на севере области, придется бурить 200-метровую скважину.

С отображением глубин залегания водоносных горизонтов в регионе предварительно можно ознакомиться благодаря специальным схемам и кадастрам, но это не освобождает владельца скважины от проведения на подготовительных этапах работ геологических изысканий и оценки запасов подземных вод стоимость которых остается вполне доступной. Также в работы по бурению традиционно включают химический анализ выкачиваемой воды, правда, производиться он должен немного позже, как правило, через две-три недели после эксплуатации скважины, когда происходит стабилизация состава воды. Такой подход позволяет предоставить наиболее объективный анализ воды из скважины, также исходя из результатов лабораторного исследования, подбирается наиболее оптимальное фильтрационное оборудование.

Что касается аспекта лицензирования, то здесь ситуация обстоит следующим образом: согласно текущему законодательству, скважины «на песок» не предполагают документационного оформления, в то время как бурение артезианской скважины на даче в обязательном порядке лицензируются на право пользования недрами. Оформление такой документации является довольно сложной бюрократической процедурой и может продолжаться до полугода, в тоже время другого законного пути обустройства высокопроизводительной водоносной системы не существует.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: