Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Новости на досуге | Что такое DHTML? Плюсы и минусы гибридной программной среды

Что такое DHTML? Плюсы и минусы гибридной программной среды

Чт 22 мая 2014, 13:18:32

Динамический язык разметки гипертекста призван сделать веб-страницы более интерактивными, быстрыми и кроссбраузерными.

Что такое DHTML и как это работает?

Dynamic HTML представляет собой гибридную программную среду, организованную посредством DOM (Document Object Model). Объектная модель документа, это некий интерфейс управления всем, что содержится в составе веб-страницы и сайта в целом.

Ингредиенты DHTML:

  1. Собственно HTML страница.
  2. Элементы javascript.
  3. Каскадные таблицы стилей CSS.
  4. Документы XML и XHTML.

Можно сказать, DHTML является первой попыткой создать универсальный инструмент для создания сайтов, соответствующих стандартам C3W и современным условиям интернета и компьютеризации:

Сайт должен одинаково хорошо работать во всех типах браузеров, на всех операционных системах и в любых типах компьютеров, переносных и стационарных.

В задачу DHTML входит не столько создание ярких спецэффектов, сколько именно интерактивность. Современный сайт - это не просто библиотека полезной информации. Сегодня на сайтах люди общаются, слушают музыку, смотрят видео, заказывают услуги и покупают товары. Сегодня сайты имеют банки и государственные учреждения. Чтобы клиент мог управлять «своими кровными» через онлайн-банкинг, сайты банков должны быть способными к проведению транзакций по требованию клиентов.

Пользователь подводит стрелку мышки к значку корзины на сайте интернет-магазина и всплывает форма заказа покупки. Затем человек нажимает ОК и запускается скрипт, связывающий сайт с выбранной платежной системой.

Плюсы DHTML

Данная технология реализуется в формате "тонкого клиента”. То есть, веб-страницы формируются и все программные эффекты осуществляются на компьютере пользователя и средствами браузера.

Часть файлов сайта выгружается в кэш на жестком диске и при модификации сайта достаточно догрузить с сервера только недостающие файлы. Это позволяет резко увеличить быстродействие при одновременном снижении потребляемого интернет-трафика. Юзерам выгодны динамичные сайты, поскольку они снижают расходы на оплату интернета.

Динамические сайты снижают нагрузку на сервера хостинг-провайдеров. В рамках динамического сайта веб-мастер получает безграничные возможности для управления поведением пользователей. Посетителей можно вовлекать в своеобразную игру с сайтом, симулирующим живое общение. Направлять куда нужно, стимулировать совершать действия, требующиеся сайтовладельцам.

Минусы DHTML

Сложное программирование и отладка веб-страниц. Старые модели браузеров не будут отображать DHTML сайты интерактивно. Поскольку веб-страница по каждому движению пользователя изменяется, нет возможности вернуться к просмотру предыдущих страниц. Т.е., динамический сайт не поддерживает Историю Просмотра Страниц.

Несмотря на то, что технология DHTML имеет массу преимуществ и вкусностей, все плюсы перечеркиваются всего одним жирным минусом: все это очень сложно и недоступно для «непрограммистов». В период бурного расцвета систем управления контентом, которые позволяют легко управляться с тысяче страничными ресурсами даже неспециалистам, у такой навороченной технологии мало шансов выиграть гонку.

С другой стороны, CMS имеют слабое место, причиной тому именно высокая распространенность движков. Они очень привлекательны для хакеров. Достаточно вскрыть одну версию CMS, чтобы получить свободный вход на тысячи сайтов. DHTML - это эксклюзив, и утруждаться ради взлома одного-единственного сайта мало кто станет.

Ожидаемое решение всех проблем, это находящийся в разработке HTML5. По прогнозам, данное решение должно устранить все проблемы современных веб-сайтов.

 

По материалам сайта www.dotfun.ru все только самое свежее 2014 г.

Автор: Полевой Кирилл aka DotFun.ru главный редактор


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: