Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Спустя сотни лет удалось раскрыть тайну "кричащей мумии"

Спустя сотни лет удалось раскрыть тайну "кричащей мумии"

Вс 11 февраля 2018, 18:27:15
Британские учёные смогли проанализировать тайну «кричащей мумии» во время агонии. Издание The Sun 11 февраля опубликовало статью по данному поводу.

Спустя сотни лет удалось раскрыть тайну "кричащей мумии"

 

В 1886 году мумифицированное тело нашёл француз Гастон Масперо, который был египтологом. Назвали мумию «Человек Е», что является самым оптимальным вариантом. Приблизительно 500 км к югу от Каира располагалась находка. Точное место обнаружения называют долиной фараонов. Рядом с «Человеком Е» были представители царского рода. В отличии от других мумий, на обнаруженных останках не было никаких украшений. В ходе исследования установили, что тело обвернули в овечью шкуру, а подобное животное в Египте считали грязным, нечистым. Экспертов заинтриговала его застывшая поза. «Человек Е» умер с видом, как будто он кричал в муках и страданиях.

Спустя сотни лет удалось раскрыть тайну "кричащей мумии"

 

Эксперты разузнали причину такой смерти. Доктор Боб Бриер из нью-йоркского Университета Лонг-Айленда заявил, что на «Человека Е» действовали сразу две силы. Одна хотела убить его, вторая же, наоборот, сохранить его жизнь. Захи Хавасс, который является доктором Высшего совета античности египетской культуры полагает, что мумия была принцем, который опозорил свою семью. Поэтому «Человека Е» похоронили рядом со всеми, но только для отличия завернули в овечью шкуру. Также специалисты полагают, что у умершего мужчины не было загробной жизни.

Спустя сотни лет удалось раскрыть тайну "кричащей мумии"

 

Археологи склонны к версии, что «Человек Е» - это сын Рамсеса III, принц Пентевер. Принца подозревали в убийстве своего отца, поэтому мужчину завернули в нечистое животное. В древних документах XII века написано, что одна из жён Рамсеса была в заговоре против фараона и хотела, чтобы трон достался Пентеверу. Учёные предполагают, что план был раскрыт и принца сразу же казнили с помощью мумификации. Лицо жалости и боли свидетельствует о том, что на мужчину действовал яд.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: