Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые выяснили, сколько в действительности пальцев у лошадей

Ученые выяснили, сколько в действительности пальцев у лошадей

Ср 24 января 2018, 18:35:36
Ученые заново пересчитали количество пальцев у лошадей. Исследователи выяснили, что на передних конечностях у современных непарнокопытных имеются все пять пальцев, однако четыре из них являются рудиментами. К такому выводу биологи пришли после сравнения конечностей нынешних лошадей и их доисторических предков.

Ученые выяснили, сколько в действительности пальцев у лошадей

 

«Невидимые» пальцы скрыты у животного по бокам от копыт. На их присутствие указывают небольшие косточки под кожей. В доказательство своей теории исследователи изучили окаменелые останки лошадиного предка мезогиппуса. Он жил на Земле еще 35 миллионов лет. Они обнаружили отдельные несросшиеся образования и бугорки на конечностях современных коней и их предка.

Такое же образование обнаружили еще у одной доисторической особи – диногиппуса. Она существовала пять миллионов лет назад. В отличие от мезогиппуса, у этих предков бугорки практически срослись, а линия шва на кости указывала, где они соединяются. Это убедило ученых, что бугорки на копытах нынешних скакунов – это остатки пальцев, и раньше лошади имели их в количестве пять штук на каждом переднем копыте.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: