Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Под Ярославлем впервые в Европе на 3D-принтере напечатали жилой дом

Под Ярославлем впервые в Европе на 3D-принтере напечатали жилой дом

Вт 24 октября 2017, 17:36:20
Впервые в истории европейского строительства в Ярославе принтере дом полностью на строительном 3D- был возведен Общая площадь постройки 298,5 квадратных метров и внешне она практически не отличима от обычного жилого дома. Коробка здания печаталась частями и смонтирована на фундаменте, приблизительно, за месяц еще в декабре 2015 года. Внутренняя отделка и устройство крыши подошло к концу летом 2017 года.
 

Под Ярославлем впервые в Европе на 3D-принтере напечатали жилой дом

 

«Для нас критически важным было создание прецедента и демонстрация на практике того, что строительные 3D-технологии это существующее явление, а не какая-то фантастика. На тот момент слова «печать дома» звучали как что-то нереальное. Для себя мы поставили задачу сделать это реальным. Производилась печать в цеху с самым маленьким принтером. Здание мы печатали частями, начиная со стен, затем элементы декора,а после башню. На стройплощадке мы производили сбор по методу конструктора», - заявил Александр Маслов, руководивший строительством.
 
Использование 3D-принтера ускорило строительство, в среднем, в 12 раз. Дом мог быть закончен еще раньше, однако из-за финансовых трудностей заказчика, строительство временно пришлось отложить.
 
При всем этом, дом подключен ко всем возможным коммуникациям, целиком соответствует нормам жилищного строительства, а в конце прошлого месяца был поставлен на кадастровый учет. Разработчики строительного принтера утверждают, что главное преимущество ихтехнологии в том, что она существенно расширяет дизайнерские возможности в строительстве.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: