Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Алкоголь помогает лучше говорить на иностранном языке: Интересные открытия учёных в области влияния спиртного

Алкоголь помогает лучше говорить на иностранном языке: Интересные открытия учёных в области влияния спиртного

Пт 20 октября 2017, 19:54:42
Алкоголь помогает точнее и быстрее выговаривать иностранные слова.
 

Алкоголь помогает лучше говорить на иностранном языке: Интересные открытия учёных в области влияния спиртного

 

Ни для кого не является секретом, что большинство людей, употребив спиртное, легче налаживает контакты с окружением. Нередко алкоголь дает возможность людям быть более раскрепощенными, преодолевая присутствующий до этого психологический барьер. Поэтому исследователи приняли решение выяснить, каким образом малые порции спиртного влияют на умение говорить на иностранном. Этот необычный эксперимент проведенный учеными, показал, что небольшие дозы алкоголя оказывают содействие в более свободном общении с иностранцами. Но ученые уточнили, что увеличение дозы спиртного не приводит к улучшению результатов.
 
Исследователи в результате проведенных экспериментов пришли к выводу, что малыми дозами выпитое спиртное, на самом деле способствует развязыванию языка, и помогает точнее проговаривать слова, а также более активней общаться на иностранных языках. Поэтому неудивительно, что под действием спиртного человек чаще всего кажется сам себе лучшим, чем всегда. Так, при определенной степени опьянения люди считают, что неплохо владеют иностранным языком. И выяснилось, что в определенной степени они не ошиблись, что и подтвердили проведенные исследования английских и немецких психологов.
 

Алкоголь помогает лучше говорить на иностранном языке: Интересные открытия учёных в области влияния спиртного

 

Сотрудник University of Liverpool (университет Ливерпуля) Инге Керсберген рассказала, что в результате проведенного исследования удалось определить, что выпитый алкоголь возможно поможет тем, кто только что выучил иностранный язык, более точно и быстро выговаривать иностранные слова. Данное исследование, со слов эксперта, является подтверждением того, что малые порции алкоголя способствуют двуязычным общаться на другом языке.
 
Керсберген и ее коллеги в результате наблюдений за действиями пятидесяти участников, для которых немецкий был родным языком, и при этом они не так давно выучили голландский и сдали экзамен, показав одинаковые результаты владения им. Все они согласились на участие в эксперименте, проводимом психологами из Британии, Германии и Нидерландов. В итоге эксперимента было подтверждено одно из наиболее известных и общепризнанных мнений о действии спиртного. Речь идет о том, что выпитый алкоголь развязывает язык и вынуждает рассуждать людей на такие темы, которые они часто обходят стороной, не желая особо о них говорить, либо способствует ему в преодолении стеснения во время общения с противоположным полом или иностранцами.
 

Алкоголь помогает лучше говорить на иностранном языке: Интересные открытия учёных в области влияния спиртного

 

Исследователи предлагали участникам эксперимента поговорить с теми людьми, для кого голландский язык является родным. Перед этим половина участников эксперимента выпили четверть литра горького лимонного тоника, в который подмешали немного водки Smirnoff Red с 37,5% содержанием спирта. Горечь обязана была скрыть присутствие спирта. А вот иной половине дали выпить тоже, но только без добавления водки.
 
Затем все участники на голландском языке беседовали с глазу на глаз с исследователем, отвечая ему на однотипные для всех участников эксперимента вопросы. Все диалоги зафиксировали на аудиозаписи и потом включили для прослушивания тем, для кого голландский язык является родным. Те, в свою очередь, участников диалога только слышали, но они не были посвящены в суть проводимых исследований. Но к ним обратились с просьбой дать оценку правильности составления фраз немцами, а также выяснить, насколько заметен у них акцент. Аналогичное задание получили и сами испытуемые.
 
Когда исследования закончились, эксперты обратились к немцам с просьбой самим дать оценку уровню понимания голландского, сравнив данные сведения с информацией, полученной от лингвистов-добровольцев. В итоге довольно любопытным оказалось то, что те, кто выпил тоник с водкой, лучше разговаривали на иностранном, чем трезвые и в среднем получали на пять, по сто бальной системе, баллов выше, чем те, кому предложили тоник без содержания алкоголя. Их произношение было лучше, чище, а акцент меньше. Но в тоже время, выпитое спиртное не повлияло на оценку, выставленную самими участниками эксперимента. Оказалось, что как те, кто выпил и те, кто не пил считали одинаково, что владеют голландским равнозначно скверно и ничего не повлияло на знание ими грамматики и на наличие словарного запаса. Что является свидетельством того, что всему виной была не мнимая храбрость выпивших, якобы придаваемая спиртным.
 

Алкоголь помогает лучше говорить на иностранном языке: Интересные открытия учёных в области влияния спиртного

 

Со слов психологов, такие заключение не говорят о том, что все кто хочет говорить на иностранном языке, обязан регулярно пить алкоголь в немалых дозах. Так как участники исследований пили только малые дозы водки, и увеличение ее, по предположению исследователей, повлекло б за собой не улучшение, а наоборот ухудшение лингвистических возможностей. К тому же сейчас сложно утверждать, что спиртное окажет помощь в возможности общаться на иных иностранных языках, к примеру, на русском или же английском. Для выяснения этого необходимо проводить отдельные эксперименты при участии граждан различных стран.
 
Но все же, необходимо напомнить, что алкоголь не панацея, а пьянство не благоприятствует физическому и психическому здоровью. Поэтому общаясь с иностранцами на их языке в беседе лучше не использовать спиртное в виде стимулятора. Так как со слов ученых, результаты исследований совершенно не свидетельствуют, что все кто изучает иностранный, обязаны регулярно пить алкоголь. Они утверждают, что доза алкоголя была вовсе не случайной, а увеличение ее не даст ожидаемого итога и не будет эффективным.
 

Алкоголь помогает лучше говорить на иностранном языке: Интересные открытия учёных в области влияния спиртного

 

Психологи также заостряют внимание, что данный эксперимент не является призывом к распитию спиртных напитков вместо тщательного изучения иностранных языков. Они заверяют, что их эксперимент только подтвердил теорию, что малая порция спиртного дает возможность людям некими комплексами свободнее общаться с противоположным полом или активнее говорить на иностранном без боязни ошибиться в разговоре.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: