Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | «Кассини» запечатлел турбулентные облака над Сатурном

«Кассини» запечатлел турбулентные облака над Сатурном

Ср 30 августа 2017, 11:48:16
Зонд «Кассини» запечатлел турбулентные облака над Сатурном. Снимки подтверждают, что над поверхностью планеты образовалось несколько воронок, которые постоянно смещаются то в одну сторону, то в другую.

«Кассини» запечатлел турбулентные облака над Сатурном

 

Ученые NASA убеждены, что воронки, которые постоянно перемещаются в хаотичном движении, свидетельствуют о наличии зон турбулентности. Астрофизики намерены в ближайшем будущем сформировать карту турбулентных зон, которое возникли в результате бушующих ураганов на планете, по большей части в северной части. Карта нужна для того, чтобы зонды успешно миновали зоны турбулентности, в противном случае, ураган их просто сметет.

Исследователи констатируют, что скорость движения частиц урагана на Сатурне достигает 380 километров в секунду. Это говорит о том, что малейшее взаимодействие космического зонда с данными зонами приведет к техническим неполадкам.

На сегодняшний день «Кассини» находится от Сатурна на расстоянии в 267 тыс. километров. Снимки с турбулентными зонами были получены еще в апреле. Однако для обработки изображения для четкости картинки понадобилось масса времени. Только сейчас, сделав фото «читабельным», ученые их проанализировали и обнародовали.

Отмечается, что в ближайшие дни зонд пойдет на сближение с Сатурном. До этого времени, астрофизики должны оперативно проложить траекторию движения с учетом зон турбулентности.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: