Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые: Запах младенцев вызывает у матерей наркотическую зависимость

Ученые: Запах младенцев вызывает у матерей наркотическую зависимость

Вт 4 июля 2017, 07:15:28
Ученые из Дрезденского университета, Германия, выяснили, что запах младенцев вызывает у матерей наркотическую зависимость. По мнению исследователей, эта особенность заложена на генетическом уровне и призвана обеспечить тесную связь матери и ребенка.

Ученые: Запах младенцев вызывает у матерей наркотическую зависимость

 

Немецкие специалисты провели эксперимент, в ходе которого удалось установить, что замах новорожденных оказывает на матерей влияние, схожее с воздействием наркотиков. Эксперты полагают, что подобная реакция объясняется навыками, заложенными для заботы о потомстве, поэтому привязанность возникает на бессознательном уровне.

Многие родители в ходе опроса согласились, что запах младенцев вызывает сильные, но необъяснимые чувства, из-за которых хочется максимально много заботиться о ребенке, оберегать его и защищать. В процессе эксперимента ученые установили, что запах уникален и является "маркером" лишь для родителей новорожденного. Такой аромат способен "закрепляться" и становиться своеобразным, уникальным наркотиком для молодой женщины.

Из 235 респондентов 93,7% заявили, что запах, исходящий от ребенка очень приятно. Однако всего 75,2% родителей смогли сказать то же об аромате своих детей-подростков. Специалисты смогли объяснить это тем, что с течением времени из-за гормональных изменений запахи становятся менее привлекательными для родителей.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: