Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые рассказали, как лианы лишают еды животных в тропиках

Ученые рассказали, как лианы лишают еды животных в тропиках

Пн 12 июня 2017, 18:03:51
Ученые определили, как лианы мешают образованию плодов и размножению деревьев, на которых обитают. В дальнейшем это негативно сказывается на окружающих растениях и животных.
 

Ученые рассказали, как лианы лишают еды животных в тропиках

 

По словам научных сотрудников университетов Маркетт и Минессоты, лианы способны конкурировать с деревьями в тропиках за солнечные лучи, постепенно снижая уровень их размножения. Они провели необходимое исследование. результаты которого опубликовали в одном из научных журналах об экологии.

Ученые провели эксперимент на 16 участках, распределив виды всех деревьев и лиан размером более сантиметра в диаметре. До этого специалисты пометили и нанесли на карту все эти растения. В 2011 году они вырубили все лианы на восьми участках, но другие оставались нетронутыми.

В 2012-2013 и 2016 годах биологи занялись подсчетом растений, которые приносили цветы и плоды на данных участках. Выяснилось, что спустя два года после вырубки лиан этих растений стало больше на 173%, чем на тех территориях, где лианы продолжали расти. Через пятилетний период времени данная разница составила 150%.

Ныне ученые определили воздействие лиан на все растения, растущие рядом с ними. Большая их часть в тропиках распространяется с помощью ветра, тогда как семена деревьев передвигаются вместе с животными. Так лианы сокращают уровень фруктов. при этом не заменяя собственными плодами, чт приводит к нехватке еды для животных.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: