Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые описали ощущения человека в состоянии клинической смерти

Ученые описали ощущения человека в состоянии клинической смерти

Пн 29 мая 2017, 15:51:23
Российские ученые из Дальневосточного университета смогли описать ощущения человека в состоянии клинической смерти с точки зрения науки. Их концепция основывается на том, что мозг умершего продолжает работать еще какое-то время после остановки всех органов.

Ученые описали ощущения человека в состоянии клинической смерти

 

По словам доктора философских наук Юрия Сердюкова, нередко человека, оказавшегося в состоянии клинической смерти, удается вернуть к жизни. У таких пациентов останавливается дыхание и кровообращение, однако мозг продолжает работать. Нейроны мозга вымирают постепенно: первыми отмирают участки коры больших полушарий, а стволовые структуры погибают в последнюю очередь. Поскольку современная аппаратура не способна уловить электрическую активность мозга человека, находящегося в состоянии клинической смерти, установить, за какое время отключается мозг, точно невозможно.

4 года назад реаниматолог из Великобритании Сэм Парниа написал книгу, в которой рассказал, что человека, у которого остановилось сердце, можно оживить даже через несколько дней, а если с момента смерти прошло всего два часа, то запустить сердце вновь вообще не представляет никакой сложности. Он говорит, что реанимировать пациентов спустя несколько суток сложно и дорого, но когда-нибудь это станет повседневным процессом. Все это возможно именно благодаря тому, что мозг не сразу умирает, а работает еще какое-то время.

Профессор психиатрии Лев Литвак находился в коме 26 суток, а когда вышел из нее, подробно описал все, что с ним происходило. Он сравнил то состояние с психозом. Однако Сердюков считает, что называть это состояние психозом не логично, поскольку психическая деятельность прекращается, как только человек впадает в кому.

Переживания человека в состоянии клинической смерти подобны сновидениям. Они формируются исходя из всего житейского опыта, начиная с внутриутробного развития, поэтому Сердюков считает, что на эти переживания человек может повлиять. По мнению Сердюкова, когда пациент зависает между раем и адом (а многие из переживших клиническую смерть именно так описывали свои переживания), сформированное позитивное мышление и жизнеутверждающая позиция, надежно закрепленная в нейронах мозга, помогают мозгу не распадаться более длительное время.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: