Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Поверхность Луны заискрилась от солнечных бурь

Поверхность Луны заискрилась от солнечных бурь

Сб 7 января 2017, 08:36:34
Поверхность Луны заискрилась от солнечных бурь. Об этом сообщили астрономы из NASA. Ученые объясняют искрение миниатюрными ударами молний, которые с расстояния можно принять за искорки.

Поверхность Луны заискрилась от солнечных бурь

 

Исследование показало, что искрение возникает на полюсах спутника земли. Астрономов интересует, сопоставим ли этот эффект с ударами метеоритов. 10% лунной поверхности периодически подвергается ударам из космоса.

Луна почти не имеет атмосферы, поэтому у нее нет естественной защиты от космической агрессии. На Спутник Земли постоянно попадает метеоритная пыль, а также камни и прочий космический мусор. В то же время на лунных полюсах также действуют «вредители». Искры от бурь также постоянно подвергают разрушению до 10% лунной поверхности.

Выброс Солнцем в пространство заряженных частиц – не редкость. Земная атмосфера защищает голубую планету от большинства из них. Но на Луну ионы и электроны попадают беспрепятственно и взрываются прямо на поверхности планеты. При этом ионы не могут глубоко проникнуть в слой почвы, а электроны легко попадают на большую глубину.

С подобными явлениями астрономы сталкиваются не впервые. Эффект искрения очень напоминает статическое электричество, которое может возникать в любом плохо проводящем электричество материале, а реголит (лунная почва) плохо проводит ток.

Ученые подсчитали, что каждый микровзрыв может сделать в реголите пробоину, которая потом может спровоцировать разрушение коры. Пробоины открывают каналы, в которые просачивается заряд и плавит почву. Астрономы считают, что такая диэлектрическая пробоина могла вызвать и взрыв на «Апполоне».

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: