Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Американские исследователи выяснили, насколько человек властен над своими чувствами

Американские исследователи выяснили, насколько человек властен над своими чувствами

Пт 30 декабря 2016, 08:42:42
Американские исследователи выяснили, насколько человек властен над своими чувствами. Опыты показали, что сильную эмоциональную привязанность человека к человеку не так просто контролировать, и зачастую разбитое сердце надолго выбивает из колеи.

Американские исследователи выяснили, насколько человек властен над своими чувствами

 

Доказано, что чем больше вы видите в своем избраннике положительных черт, тем сложнее вам будет отпустить его в свободное плавание. Кроме того, положительные впечатления сходят на нет, когда человек плохо отзывается о своем партнере.

Бытует довольно распространенное мнение, что рассудок не властен над делами сеодца, но социологи уверенно опровергают это утверждение, отводя нашему разуму весомую роль в решении проблем сердечных. Ученые советуют контролировать свою привязанность с помощью мыслей. Если хотите полюбить пока просто симпатичного человека – внушайте себе, что он/она лучший/лучшая. Если же вы хотите разорвать отношения – вспомните о недостатках партнера (например, как он/она все время храпит по ночам или не закручивает тюбик зубной пасты). Такое явление социологи окрестили «регулированием любви».

Ученые разработали специальный опросник, чтобы проверить насколько чувства каждого конкретного человека подчиняются доводам разума. В исследовании приняли участие 27 респондентов, которым предлагалось ответить на 17 вопросов, касающихся их романтических привязанностей. По итогам тестирования делались выводы о том, насколько человек может контролировать свои чувства. Ответы нужно было давать согласно девятибалльной шкале, где 9 – полностью согласен, а 1 – категорически не согласен.

Эксперимент показал, что контролировать свои чувства могут те, кто на данный момент счастлив в любви. Если же в отношениях кризис – кризис наступает и в умении совладать с чувствами. Вторая часть эксперимента заключалась в том, что испытуемым показывали фотографии спутников жизни и предлагали подумать о них в позитивном или негативном ключе. Те, кто в вопросах теста отвечали, что его любовь жива, думали об избраннике только хорошее, а люди с кризисом в отношениях, отзывались о партнере совсем неласково.

Социологи также отметили, что люди с высшим образованием стремятся создать ячейку общества человеком, у которого такой же потенциал. Целью такого союза являются дети с хорошим набором генов. Объединенная команда социологов и экономистов чрезвычайно встревожена таким подходом к созданию семьи и прогнозирует огромное социальное неравенство в будущем. Экономист Дэвид Хью Джонс добавил, что набор генов сильно влияет на потенциал человека. А если набор однотипных генов удвоится, то вероятность повтора судьбы родителей ребенком также возрастет. Это, в свою очередь, окажет влияние на судьбы будущих поколений.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: