Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые: Вирус герпеса можно уничтожить на генном уровне

Ученые: Вирус герпеса можно уничтожить на генном уровне

Вс 3 июля 2016, 02:25:27
Ученые-биологи из Утрехтского университета в Нидерландах выяснили, что от вируса герпеса возможно избавится навсегда. Согласно информации издания Scientist, его можно полностью удалить из организма на генном уровне.
 

Ученые: Вирус герпеса можно уничтожить на генном уровне

 

Ранее вирус герпеса и все его разновидности (от простых высыпаний на коже до болезни Альцгеймера и врожденных дефектов) считались неизлечимыми, а терапия против этих недугов была направлена на повышение иммунитета, подавление симптомов или снижение активности вируса.
 
В ходе последних исследований ученые применили систему CRISPR, целью которой является редактирование генов. Стало известно, что при разрыве цепочки ДНК повреждения, как правило, могут восстановится в дальнейшем, но если расщепить вирусный ДНК в нескольких местах, то появляются все шансы, на то, что герпес потеряет способность функционировать и проявлять себя навсегда. Биологи уже провели эксперименты на обезьяне и людях с вирусом Эпштейна-Барра (разновидность герпеса) и оказалось, что если цепочку ДНК разорвать в одном месте, то активность вируса снижается на 50%, а если в двух – то он исчезает на 95%.
 
Ученые надеются, что их открытие поможет победить как активные, так и скрытые герпетические заболевания.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: