Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые научили людей воспринимать несуществующие цвета

Ученые научили людей воспринимать несуществующие цвета

Сб 2 июля 2016, 00:08:33
Сотрудники Брауновского университета в ходе эксперимента смогли контролировать восприятие человеком цветов. Ученым удалось сделать кажущееся на первый взгляд что-то нереальное для обычного человека – обучить небольшую группу людей воспринимать несуществующие в природе цвета.
 

Ученые научили людей воспринимать несуществующие цвета

 

В эксперименте были задействованы 18 добровольцев, которые с радостью согласились испытать и проверить возможности своего мозга. Ученые разделили их на три группы по 6 человек, участникам каждой из которых необходимо было в течение продолжительного времени изучать разные цвета на картинках, расположенные на вертикальной, горизонтальной и диагональной линиях.
 
Оказалось, что во время рассматривания переливающихся цветов на вертикальной полосе, подгруппа «перенастроила» свой мозг для восприятия лишь соответствующей цветовой гаммы и не могла правильно указать оттенки на других картинках. С другими участниками эксперимента происходило то же самое, но те, кто изучал лишь цвета на диагональной полосе, впоследствии могли спокойно воспринимать гаммы как вертикальной, так и горизонтальной линии. Это объясняется тем, что диагональ является чем-то средним между горизонталью и вертикалью, поэтому мозг человека акцентировал внимание и на цветовую гамму прочих подгрупп.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: