Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые: Восприятие цвета человеком меняется в зависимости от времени года

Ученые: Восприятие цвета человеком меняется в зависимости от времени года

Пт 28 августа 2015, 09:15:48
Ученые из Великобритании пришли к выводу, что восприятие цветовой гаммы у человека меняется в зависимости от времени года. По словам специалистов, для получения сведений об этом пришлось провести ряд исследований.

Ученые: Восприятие цвета человеком меняется в зависимости от времени года

 

Сообщается, что в исследованиях британских специалистов приняли участие шестьдесят человек. В ходе опытов удалось установить, что восприятие цветов зависит от времени года. Причиной этому является то, что зимой и летом количество света существенно отличается. Из-за этого человеческий глаз перестраивается под удобный для него уровень, что в результате приводит к изменению восприятия цветов.

В ходе исследований, которые длились год, ученые предлагали людям описать одно и то же место, увиденное в разные времена года. В итоге оказалось, что глаз человека воспринимает цветовую гамму по-разному в зависимости от сезона. Летом среди оттенков выделяются желтый и красный. Зимой же преобладают холодные тона, такие, как синий, голубой, фиолетовый и серый. По словам ученых, если бы человек смог мгновенно попасть из одного времени года в другое, его глаза могли бы сильно травмироваться ввиду неприспособленности к характерному количеству света.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: