Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые выяснили, почему полезны ссоры в семье

Ученые выяснили, почему полезны ссоры в семье

Чт 30 апреля 2015, 16:13:26
Американские учёные пришли к выводу, что ссоры являются очень полезными. Они помогают не только в развитии и укреплении отношений, но и поддерживать здоровье в тонусе. В ходе проведения исследования стало известно, что более 40% опрошенных придерживаются аналогичного мнения.

Многие семейные пары считают, что ссориться - очень вредно и стараются как можно реже это делать. Не исключено, но ведь каждый человек переносит это по-разному. Стресс – самое распространённое ощущение, которое испытывают люди, в некоторых же случаях, даже может ухудшиться здоровье. Кроме того, люди бояться раскрыться и порой проявить свою слабость. Однако ученые пришли к выводу, что иногда ссориться всё-таки нужно, но делать это рекомендуется не чаще одного раза в неделю. В ходе проведения исследований было установлено, что если семейная пара не конфликтует, значит их отношения, в том числе и сексуальные, находятся в стадии застоя.

Ученые выяснили, почему полезны ссоры в семье

 

Специалисты убеждены, что выяснение отношений просто необходимо для нормального развития семьи. Ссора может показать, какие чувства испытывают партнёры друг к другу, ведь только, находясь в состоянии гнева, человек не думает что говорит, а значит из его уст звучит правдивая информация. Конфликт способен вызвать огромную бурю эмоций и помогает каждому из партнёров раскрыться и высказать свою точку зрения, так как на самом деле плохо, когда мужчина и женщина держат всё в себе. От этого они только накапливают проблемы, вместо того, чтобы поговорить и прийти к какому-либо общему решению. Кроме того, специалисты высказали мнения, что такие люди рискуют умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Учёные выяснили, что в тех семьях, где постоянно происходят конфликты, 11% мужчин и около 4% женщин жалуются на проблемы с сердцем. В то время как там, где присутствует «тишь и благодать», показатель достигает 50% у представителей «сильного пола» и 25% - «слабого».
 
Приведём некоторые факты о полезности ссор:
 
1. Небольшие конфликты помогают разрядить обстановку. Особенно это актуально, если человек долго таит в себе какую-то обиду и боится её проговорить вслух. Во время ссоры наружу выплескивается весь негатив и человек чувствует себя свободно.
 
2. В ссоре отлично проявляется взаимодействие партнёров. Все давно известно, что любые отношения строятся на понимании и согласии, однако это не означает, что нужно переступать через себя и соглашаться на то, что для тебя не приемлемо. Конфликт является неким тренажером, способствующим развитию умения слышать не только себя. Кроме этого, в ссоре можно отработать ораторские навыки, а также научиться отстаивать своё мнение.
 
3. В процессе ссоры люди получают опыт. Пара понимает, сколько она уже пережила вместе, и какие трудности ей пришлось перебороть. В результате этого мужчина и женщина приходят к выводу, что нужно дорожить друг другом.
 
4. Хороший секс. Это является общеизвестным фактом. Известно, что женщины, занимаясь любовью после ссоры, чаще испытывают оргазм. Чем сильнее был конфликт, тем лучше будет происходить примирение. Во время ссоры партнёры отдаляются друг от другу и в сексе появляется некая новизна.
 
5. «Милые бранятся – только тешатся». Звучит странно, однако «разбор полётов» является своеобразным развлечением. Это освежает отношения, придаёт им новых сил, минимизирует монотонность и однообразие. Если супруги не ссорятся, то их чувства могут угаснуть. Что касается статистики, то мужчинам свойственно срываться в основном на крик. Доказано, что за это отвечает гормон тестостерон. Чем больше его содержится в организме, тем сильнее степень агрессивности представителя «сильного пола». Известно, что женщины чаще устраивают всевозможное разборки. Это происходит потому, что они мыслят, основываясь на чувства, а мужчина – на факты.
 

Ученые выяснили, почему полезны ссоры в семье

 

В ходе проведения исследования американские учёные опросили более, чем 600 представительниц «прекрасного пола» в возрасте от 18 до 65 лет. Выяснилось, что наиболее раздражительными являются молодые девушки. Когда женщина находиться в предпенсионном возрасте, она меньше обижается, плачет и скандалит. Установлено, что больше всего скандалов происходит, когда ей исполняется 40 лет.
 
Что касается здоровья, то помимо мнения, что ссора негативно сказывается на самочувствии, существует и обратная сторона медали, когда конфликт способен привести организм в тонус. При конструктивном выяснении отношений все жизненно важные его системы группируются и оказывают сопротивление развитию различных инфекционных заболеваний, в том числе и самым распространённым – простудных. Кроме этого, приходит в норму гормональный баланс. Также ссора способствует:
- нормализации кровяного давления;
- ликвидации головной боли, вызванной спазмами сосудов;
- предупреждению возможного приступа вегетососудистой дистонии;
- снятию как психического, так и физического напряжения.
 
В завершении статьи приведём немного статистики. Чуть больше 40% из 2000 респондентов считают, что выяснять отношения – полезно. Например, в Италии – это практически национальный стиль поведения в семье. Практически через день итальянцы высказывают своё недовольство по отношению друг к другу. Около 30% опрошенных считают, что ссора несёт только негативные последствия. Остальные же говорят, что всё зависит от ситуации. Однако, какая бы ссора не была, важно уметь находить диалог друг с другом и помнить, что после черной полосы обязательно наступит белая.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: