Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Эксперты назвали самые страшные объекты во Вселенной: Наука против мифологии

Эксперты назвали самые страшные объекты во Вселенной: Наука против мифологии

Пн 30 октября 2017, 13:10:51
В преддверии Хеллоуина, праздника уходящего своими корнями в традиции древних кельтов, мы хотим вам поведать о самых странных и необъяснимых планетах и звёздах нашей необъятной Вселенной.

Эксперты назвали самые страшные объекты во Вселенной: Наука против мифологии

 

Итак, начнём. Пожалуй самой интересной планетой, которая по оценкам учёных может быть двойником Земли, является Глория. О существовании загадочной планеты было известно ещё древним шумерам. Их записи, на астрономических табличках сообщают такие сведения, которые современным учёным не понятны до сих пор. Эти записи гласят, что у планеты Земля есть близнец. В наше время об этом заговорили только в 18 веке. Первые доказательства записей шумеров предоставил астроном, член королевского научного общества Джеймс Шорт. Наблюдая за ночным небом он заметил загадочную планету, которая располагалась на той же линии что и Венера. Изучая её Шорт смог определить: новая планета находится на том же отдалении от солнца что и наша Земля, но имеет гораздо меньший диаметр. Однако учёного повергло в шок то, что близнец нашей планеты, так загадочно появившийся в поле зрения, так же загадочно исчез. Обнаружить снова исчезнувшую планету, удалось спустя несколько десятков лет в 1759 году, однако и на этот раз, таинственным образом, планета - близнец скрылась от нашего взора.

Современные учёные смогли в точности просчитать эту загадочную "гостью" и узнать некоторые интересные её особенности. Стало известно, что, находясь в противоположной точке эллиптической орбиты по которой мы движемся относительно солнца, эта планета имеет такие же сутки и времена года, как и на нашей Земле. Установлено, что у любой планеты существует её близнец, а так же зависимость одной планеты от другой. Так, если существует любое изменение на одной планете, то оно неминуемо влечёт за собой изменения и на другой. И если существуют обитатели на Глории, а вероятность этого равна 50%, то они будут переживать все изменения на обоих планетах так как и мы. Учёные предполагают, что разумная жизнь на Глории может значительно превосходить нашу, что объясняет постоянное появление неопознанных летающих объектов, так пристально следящих за нашей планетой. Судя по наблюдениям, НЛО чаще всего появляется в местах, где происходят земные катастрофы. Может быть братья глорианцы таким образом присматривают за нами и стараются уберечь от неминуемых бедствий не только нашу планету, но и свою, так как мы связаны с нею неразрывной связью...

Эксперты назвали самые страшные объекты во Вселенной: Наука против мифологии

 

Ещё одним интереснейшим фактом оказалась, открытая астрономами, звезда - сверхгигант! Голубой гипергигант, оказывается, в 10 млн раз ярче Солнца, его радиус больше солнечного в 36 раз, а температура достигает 53 тыс. C, что превышает солнечную в семь раз. Но гораздо интереснее то, что вес сверхгиганта в 256 раз превышает массу нашего солнечного светила. Из-за своей непреодолимой мощи её излучение и температура преодолевают силу гравитации, которые удерживают материю звезды вместе, а это порождает мощные звёздные ветры, которые своим потоком "смывают" часть гипергиганта. Так учёным стало известно, что за время своего существования эта звезда потеряла 50 масс Солнца, а это значит, что изначально её вес был в 320 раз больше солнечного. Но как же образовалась такая сверх мощная исполинская звезда до сих пор неизвестно.

Эксперты назвали самые страшные объекты во Вселенной: Наука против мифологии

 

Юпитер - самая важная и загадочная планета нашей вселенной скрывает не мало тайн. На полюсах планеты наблюдают сверкающие странные кольца, которые напоминают северные сияния на Земле, только вот на Юпитере они постоянные в отличие от земных. Такие сияния в восемь раз ярче и гораздо энергичнее, чем на нашей планете, хотя появление их на Юпитере пока не понятны. А самое странное то, что самая яркая вспышка там зафиксирована в то время, когда к планете приблизился космический аппарат "Юнона". Можно ли считать такое явление совпадением - решать вам. Однако это ещё не всё. Вокруг Юпитера двигаются более 60 спутников, а тепло, которое воспроизводит и излучает планета на 60% больше, чем она получает от Солнца и может свидетельствовать о том, что это не созревшая звезда. Удивительные открытия продолжаются. Так в 2009 году обнаружена причудливая экзопланета GJ1214b. Эта планета - находка для учёных, так как она очень удобна для изучения. Планета имеет диаметр в 2 раза больше Земли и находится в 40 св. лет от нас. Но температура GJ1214b может колебаться от +280 C до 120C. По скольку "суперземля" имеет высокую температуру и давление, то вода находится на ней в экзотическом состоянии таком как горячий лёд и супер жидкая вода. На данный момент, планета скрыла своё "лицо" за плотными облаками и, многие тайны экзопланеты пока сокрыты под плотным непроницаемым покровом.

Эксперты назвали самые страшные объекты во Вселенной: Наука против мифологии

 

Что же можно сказать о такой известной нам планете как Луна? Луна всегда порождала массу мифов и остаётся холодной созерцательницей всех событий на нашей планете. Так считалось, что фазы Луны связаны со смертью и возрождением. У многих древних народов существовало поверье, что в полнолуние возрождаются души умерших. Это всего-навсего легенды, но люди на Земле и в наше время ощущают её воздействие. Так, например, приливы и отливы связанные с лунным циклом. Но неизгладимые последствия влекут за собой приливные волны, возникающие от непосредственного влияния Луны и, которые являются противодействием силы вращения Земли. Такое явление с каждым годом замедляют движение нашей планеты, что приводит к увеличению длительности суток.

Пусть все эти интересные факты об известных и не известных объектах нашей вселенной зададут вам хорошее настроение в преддверии мистического праздника Хеллоуина.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: