Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | За Землёй следят 10 инопланетных цивилизаций: Что говорят учёные?

За Землёй следят 10 инопланетных цивилизаций: Что говорят учёные?

Сб 9 сентября 2017, 18:36:11
Миссии SuperWASP и Kepler позволили выявить очень много планет, которые вращаются вокруг своих звезд и экзопланет.

За Землёй следят 10 инопланетных цивилизаций: Что говорят учёные?

 

Ученых заинтересовал вопрос, возможно ли с каких-то из них наблюдать за нашей планетой и Солнечной системой. Над решением задачи работали сразу несколько научных сообществ – Институт имени Макса Планка в Германии и научный «дуэт» специалистов Королевского университета в Белфасте. На счету ученых уже огромное количество космологических исследований, результаты которых они применяют в своей научной работе.

Миссии Kepler и SuperWASP позволили человечеству узнать о трех тысячах с лишним экзопланет, которые были обнаружены. Условия на этих небесных телах, во многом сходны с нашими земными. Более подробным изучением этих миров и их потенциальных возможностей и занялись ученые. Обнаружение этих планет стало возможным именно тогда, когда экзопланеты находились перед своими светилами в ближайшей к ним точке, она еще называется «точкой транзита». Специалисты начали работу с вычисления времени нахождения Земли в такой фазе, так как она является самой комфортной для изучения нашей планеты цивилизациями из других миров, в то же время наблюдать за другими планетами с нее в этот момент тоже удобно. Определив «транзит» Земли, американские ученые установили, что на данном этапе становится возможным наблюдение Марса, Венеры и Меркурия. Определение «точки транзита» необходимо, потому что крупные космические объекты, проходя перед звездой, блокируют довольно большое количество света. Но одним из важных факторов также является и близость планеты к Солнцу.

За Землёй следят 10 инопланетных цивилизаций: Что говорят учёные?

 

При подведении итогов научного исследования, оказалось, что всего пока было выявлено 68 миров, из которых возможно наблюдение за Солнечной системой, 10 из них дают возможность увидеть нашу планету. Если говорить об экзопланетах, то изучать Землю пока представляется возможным только с трех из них.

Вероятность обнаружения внеземных цивилизаций, применяя такой способ исследования, по словам ученых, составляет 1/40, и это не самая впечатляющая цифра, если речь идет о достаточно развитых системах. Четыре года назад ученые из Эдинбурга подсчитали, что скорость инопланетных аппаратов при их передвижении в космическом пространстве равняется примерно 30 тысяч км/с. К слову скорость света равна 300 тысяч км/с. То есть, имея такие возможности инопланетным космическим аппаратам понадобится около 10 миллионов лет для изучения каждой звездной системы, находящейся в нашем Млечном Пути, что, по космическим меркам, довольно мало.

За Землёй следят 10 инопланетных цивилизаций: Что говорят учёные?

 

Каким же образом инопланетянам удается развить такие фантастические скорости? Они используют для этого гравитационные рогатки, основанные на притяжении планет Солнечной системы. Кстати, именно этим способом пользовались и наши земные ученые для запуска аппаратов «Вояджер»-1 и -2. Эксперты предполагают, что пришельцы для разгона пользуются не планетами, а двумя звездами.

Безусловно, человечество интересует вопрос, почему же мы не замечаем, что за нами следят жители других миров, и что мешает им вступить с нами в контакт?

Во-первых, мы находимся еще на довольно примитивном, по сравнению с инопланетянами, уровне развития. У нас элементарно отсутствуют устройства, которые могут быстро засекать и отслеживать корабли пришельцев. К тому же, если их основной задачей является наблюдение и изучение нашей цивилизации, то они, скорее всего, засекречивают собственное присутствие. А, если и прибывают на нашу планету, то ждут, когда наша цивилизация достигнет высокого уровня технологического развития, достаточного для того, чтобы соответствовать их уровню эволюции. Скрывать от земного оборудования свои планеты пришельцам удается с помощью очень мощных лазеров. Стоит отметить, что многие уфологи уверены, что среди землян уже давно живут «гости с других планет», которые наблюдают за нашей жизнью «изнутри» и отсылают полученные сведения к себе на Родину. Особенно часто, по мнению ученых, инопланетяне посещали Землю, когда существовали древние цивилизации – майя и прочие. Есть версии о том, что пришельцы во время своих визитов пытались научить землян мудрости.

За Землёй следят 10 инопланетных цивилизаций: Что говорят учёные?

 

Уже давно ученых интересует загадочное свечение, исходящее из созвездия Лебедя. Астрономы утверждают, что оно не может исходить из природного источника, поэтому косвенно указывает на существование неизвестной цивилизации. Дискуссии между учеными ведутся относительно того, влияют ли инопланетяне на наш разум. Многие специалисты приходят к выводу, что некий разум все же присутствует и оказывает влияние на людей. Кроме того, существует система мониторинга жизнеобеспечения землян. Хотя это не является доказательством того, что пришельцы внедрили в нас новую разновидность человеческого разума. Все же, многие светила науки склоняются к мнению, что уровень разума, на котором находится человек, является наивысшим.

За Землёй следят 10 инопланетных цивилизаций: Что говорят учёные?

 

До сих пор многие ученые твердят, что научные доказательства существования инопланетян отсутствуют, и мы абсолютно одиноки во Вселенной. Но со временем остается все меньше людей, которые верят в эту довольно скучную и бесперспективную теорию. Пока что человечество копит знания о звездах, планетах и космосе, разрабатывает новые технологии для построения соответствующих аппаратов, которые могут помочь в освоении космоса и знакомстве с представителями других цивилизаций.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: