Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Топ самых комфортных для жизни городов России

Топ самых комфортных для жизни городов России

Сб 15 июля 2017, 10:14:43
Подведены итоги исследования на уровень качества жизни среди городов России.

Топ самых комфортных для жизни городов России

 

Компания Росгосстрах поручила Центру стратегических исследований провести анализ уровня жизни в крупных городах России. Учитывались различные критерии с позиции благ обычного гражданина, в том числе качество медицинского обслуживания, состояние ЖКХ, работа сотрудников ГИБДД, предполагаемый уровень коррупции местных властей и многие другие направления, важные для жизни горожан.

Список из 24 городов замыкает Волгоград. Горожане оказались крайне недовольны уровнем жизни в своем городе, одной из основных причин стало отвратительное состояние дорог, ремонт которых затянулся на несколько лет, и контролирует ли его какое-либо ведомство, вообще, непонятно. Наиболее устраивающие волгоградцев направления жизни – это сфера образования и, как ни странно, ЖКХ (несмотря на большое количество скандалов в последнее время на почве оплаты коммунальных услуг), на последнем же месте для жителей города-героя находится уровень медицинского обслуживания.

Топ самых комфортных для жизни городов России

 

В десятку лучших вошли Иркутск и Екатеринбург, занявшие 10-е место. В них своим местом проживания довольны 85% горожан. Количество и качество культурных учреждений Екатеринбурга устраивает его жителей больше всего, а вот граждане из Иркутска считают своих чиновников самыми непродающимися – в коррупцию в среде городских чиновников верят лишь 11%.

Девятое место занимают сразу три города – Рязань, Уфа и Новосибирск. Приемлемым уровень жизни в этих городах считают 86% их жителей. Третий по величине российский город – Новосибирск, обеспечен жильем в полной мере, так думают 97% граждан. Респонденты из Уфы не согласны с этим – их показатель отстает на 23%.

На восьмом месте также оказались три российских города, расположенных в разных концах нашей страны: Барнаул, Краснодар и Ярославль. И, не обращая внимания на различия в климатических условиях, 87% жителей считают, что эти города удобны для жизни. Лучшие объемы жилищного строительства демонстрирует Краснодар – рекордные 98%. Зато жителям Ярославля категорически не нравится состояние их домов и качество работы коммунальных служб, они оценивают их на 47% и 31% соответственно.

Топ самых комфортных для жизни городов России

 

На седьмое место вывели свои города, согласно результатам опроса жители Кемерово и Воронежа. Общий уровень жизни одинаково устраивает горожан – на 89%, зато в плане благоустройства явно лидирует Кемерово – 90%, тогда как этот показатель у Воронежа составил всего 70%. Уровень медицинского обслуживания в этих городах, также, как и в Севастополе и Владивостоке оказался крайне низким.

Шестое место разделили «северная столица» России и Пенза, они в целом устраивают своих жителей на 90%. В Пензе довольно приемлемый уровень состояния жилого фонда и городского благоустройства – 73% и 72%. А вот питерцы считают, что их жилищный фонд еще далек от совершенства – только 65%, в то же время город неплохо благоустроен, по мнению его жителей – 82%, сильно отстает коммунальное обслуживание – работой соответствующих служб удовлетворена примерно половина жителей.

Топ самых комфортных для жизни городов России

 

На пятой строке рейтинга также два крупных российских города – Томск и Оренбург. Они нравятся подавляющему большинству своих жителей – 91%. В Томске, по мнению горожан можно получить отличное образование, в этом уверены 96% жителей (это рекордный показатель по стране).Но лишь 9% граждан считают, что в городе хватает образовательных учреждений. Больше всего они хотели бы увеличения количества спортивных секций и школ, а также дошкольных заведений.

Четвертое место всецело принадлежит чеченской столице. Жизнью в городе Грозном довольны 92% его населения. Грозненцев на 79% устраивает состояние их жилищного фонда, а 97% граждан считают Грозный вполне благоустроенным, качество автомобильных дорог тоже на уровне – 98%. Работой сотрудников ГИБДД население довольно на 95%. Не исключено, что на отношение к определенным показателям влияет кавказский менталитет, но, тем не менее, уверены, что могут влиять на городские власти 65% жителей. Тогда как в Тюмени, находящейся на две строки выше, в это верят только 42% жителей.

Набережные Челны – второй представитель республики Татарстан в рейтинге комфортных российских городов. Челнинцы оценили работу служб ЖКХ на 72%, кстати, это самый высокий показатель по рейтингу. Жители также удовлетворены состоянием своих домов – 76%, город достаточно благоустроен, по мнению его жителей – 90%. И в целом, граждане довольны условиями жизни на 95%, что позволило Набережным Челнам оказаться на третьей ступени «пьедестала».

Топ самых комфортных для жизни городов России

 

«Серебряную медаль» за комфортные условия проживания граждан получила Тюмень. Удовлетворенность жителей своим городом выразилась в 96%. Тюменцы считают, что дороги у них в отличном состоянии – 94%, и город достаточно благоустроен – 93%, причем власти принимают в благоустройстве самое активное участие, так считают 79% опрошенных. К слову, Тюмень на протяжении нескольких лет не сдавала своих позиций, твердо стоя на первом месте рейтинга, и только в 2017 году уступила его столице Татарии.

Новым лидером была избрана Казань. Благоустроенность древнейшего города удовлетворяет его жителей на 97%. Граждане также очень довольны уровнем образования и работой культурных учреждений – 91%. Стоит отметить, что республика Татарстан достойно поддерживает высокий уровень жизни своей столицы, находясь в рейтинге лучших российских регионов по качеству жизни.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: