Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

Вс 29 января 2017, 12:15:18
Каждый из нас заботится о своем здоровье. Каким бы видом деятельность вы не занимались – это всегда отражается на самочувствии. Я, например, работаю журналистом, поэтому слишком много времени вынуждена проводить за компьютером. Не так давно у меня возник вопрос, как же сохранить свое здоровье, работая за ПК? Каждый знает, что длительное времяпровождение возле монитора чревато потерей остроты зрения, нарушением осанки и многим другим. Сегодня мы с вами выясним, как организовать работу за компьютером так, чтобы его воздействие на здоровье было минимальным.
 
Зачем это нужно?
 

Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

 

Тема «здоровье» и «компьютер» сегодня актуальна как никогда. Она должна интересовать всех, чья работа непосредственно связана с компьютером. Большая наивность считать, что времяпровождение возле монитора никак не отражается на вашем здоровье. Рано или поздно приходится платить. Первое, что страдает от длительного проведения за компьютером – зрение. Конечно, каждый сейчас скажет, что он просто вынужден проводить в офисе сутки напролет, чтобы завершить вот этот проект, потому что заказчик торопит. Однако ему все равно, что при этом страдает ваше здоровье. Я думаю, есть только два случая, когда для вас может быть не важен вопрос о здоровье. Первый – вы создаете что-то настолько великое, что в будущем это может увековечить ваше имя. Второе - вы Терминатор, тогда беспокоится действительно не о чем. Если же вы не относите себя ни к первой, ни ко второй группе, то задуматься о здоровье все же стоит. Итак, довольно разговоров, мы начинаем действовать!
 
Мой стол — моя крепость!
 

Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

 

Да, вы все правильно поняли – заботу о здоровье нужно начинать с организации рабочего места. Первым делом позаботьтесь о правильном освещении. Лучше всего, если оно будет искусственным. Конечно, у меня нет никаких претензий к солнечному свету, но он не постоянен и дает блики. Лучший вариант – просторная светлая комната, где стол стоит далеко от окна. Однако организовать таким образом рабочее место – не для всех посильная задача. Тогда попробуйте просто сделать так, чтобы света было достаточно, и он был комфортным для глаз. Помните, избыток освещения лучше, чем недостаток. Более того, оставьте в прошлом сидеть перед включенным монитором в полной темноте. Нашим глазам приходится справляться с контрарной картинкой, что вызывает перенапряжение мышц глаза. Работая за компьютером вечером и ночью, обязательно включайте в комнате свет!
 
На столе не должны находиться лишние предметы, которые будут отвлекать вас. Постарайтесь выделить для себя как можно больше пространства на своем рабочем месте. Возможно, кому-то и нравится, когда рядом с монитором лежит собачий корм или черенок от лопаты, но тогда они должны лежать так, чтобы не отвлекать.
 
Как «подружить» глаза с монитором?
 

Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

 

Существуют несколько правил, которые помогут сохранить зрение на долгие годы. Обязательно делайте перерыв в работе за компьютером. Отрываться от монитора необходимо каждые полчаса. Не нужно пренебрегать упражнениями для глаз – они реально работают. Постарайтесь делать их 2-4 раза ежедневно, но не переусердствуйте: излишние нагрузки вашим глазам также не нужны. Подберите правильные настройки для монитора, чтобы яркость и контрастность были комфортными для зрения.
 
Компьютер, усталость мышц и осанка
 

 

Работа за компьютером предполагает сидячий образ жизни. Конечно, это вредно для здоровья. Единственный выход – больше двигайтесь. Это позволить избежать целого ряда серьезных заболеваний, связанных с неподвижностью. Не нужно особо заморачиваться над упражнениями, используйте знакомые со школьных лет элементы зарядки. Даже такие нехитрые занятия могут избежать ряда серьезных заболеваний. Чтобы доказать исключительную важность таких упражнений, я расскажу несколько страшилок о заболеваниях, которые могут возникнуть из-за долгого сидения за компьютером. Например, «туннельный синдром» (скорее всего, вы никогда о нем не слышали) - это специфическое заболевание кистей рук, при котором в них возникают постоянные сильные боли из-за нарушений по ходу нерва. Чтобы избежать этого, необходимо использовать удобную клавиатуру. Еще одно заболевание - пардон, простатит – застой крови в венах малого таза, возникающее из-за длительного сидения. Конечно, ни к чему хорошему это не приводит. Так, что двигаемся, двигаемся и еще раз двигаемся! Сохраните для себя все эти правила. Они не занимают слишком много времени в день, но в будущем сохранят для вас несколько лет (возможно, и больше) счастливой и полноценной жизни. Скорее всего, это одно из самых выгодных условий по вкладу из существующих в мире, с одной из самых высоких процентных ставок, которые можно вообразить. Здесь вы одновременно выступаете и клиентом, и банкиром.
 
Напоследок
 

 

Конечно, в вопросах здоровья во время работы за компьютером немаловажную роль играет и психологическое самочувствие. Каждая деятельность должна приносить чувство удовлетворения. Если вам не нравится то, чем вы сегодня занимаетесь, то у вас есть только два выхода: попытаться сделать свою работу интересной или найти новый вид деятельности. К сожалению, третьего варианта не существует. Нельзя закрыться в своем мире и тихо жаловаться на жизнь. Стремиться к чему-то – естественная потребность человека, а не простое желание. Найдите свой девиз и следуйте за ним по жизни. Моя работа журналиста достаточно сложна, но каждый день я стараюсь сделать ее интересной, как для себя, так и для миллионов моих читателей.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: