Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

Сб 14 января 2017, 17:00:03
Сегодня пересматривая фотографии и картины, сохранившиеся с тех времен, мы видим историю жизни разных людей. Однако, возможно, никто никогда не рассматривал снимки с точки зрения моды. Как предпочитали одеваться модники и модницы? Поэтому мы решили сделать небольшой обзор того, как изменялась одежда, начиная от Петра I и до сегодняшнего дня.

1. XVII-XVIII век

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

Глобальное изменение моды в России произошло во времена правления Петра I. Многие историки даже появление понятий стиля и красоты связывают с именем правителя. За годы своего правления ему удалось кардинально изменить одежду дворян, переделав ее на европейский лад. Первое потрясение для высшего общества стал запрет носить бороду. Подобные изменения очень болезненно отразились как на дворянах, так и на крестьянах. Многие обвиняли Петра I в нарушении исконно русских традиций, но царь был непреклонен. Были случаи принудительного бритья, после которых некоторые кончали жизнь самоубийством. Вскоре царь решил смягчиться и ввел налог для тех, кто не решался расстаться с бородой. Он касался всех, кроме духовенства.
 
Не успевших справится с первым нововведением дворян, ждал новый «сюрприз» - Петр I ввел запрет на странный русский костюм. Дворяне должны были носить платье, похожее на венгерское, а затем на немецкое. В конце концов, по будням бояре носили немецкое платье, а по праздникам – французское. Согласно предписаниям, мужчины одевались в укороченный кафтан, камзол и штаны. Одежда достаточно сильно облегала фигуру, что делало ее более удобной и практичной.
 

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

Изменения в моде коснулись не только мужчины, а и женщин. Если представители сильной половины человечества переодевались неохотно, то женщинам изменения дались еще сложнее. Привыкшие к длинным и широким сарафанам, теперь девушки должны были надеть узкие, открывающие плечи и грудь, европейские платья. Дамский костюм состоял из юбки, корсажа и распашного платья – все это одевалось на льняную сорочку. Самое большое неудобство доставлял корсет. Конечно, у состоятельных дам он был значительно красивее, чем у простолюдинок, однако одеть его самостоятельно было невозможно. Более того, он наносил большой вред женскому здоровью, делая их более уязвимыми для желудочных и легочных заболеваний. Но дворянки вынуждены были повиноваться изменениям моды. Наряды дополняли ожерельями, браслетами, поясами. Все европейское со временем прижилось, но с некоторыми поправками, ориентируясь на суровый российский климат. Уже в 1710 году дворяне в совершенстве научились краситься, делать прически, не уступая европейским дамам.

2. XIX век

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

Больших изменений в одежде не произошло. По-прежнему дамы отдавали предпочтение тонкой талии, женственной линии плеч и пышным юбкам. Только к концу века стали наблюдаться некоторые изменения, но не существенные – юбки становились немного уже, а каблук на обуви выше. Более того, женщины стали отдавать предпочтение длинным шлейфам, которые украшали платья. Кринолин, который был в моде последние несколько веков, отходит в прошлое. В место него используется подушечка под названием турнюр. Она подкладывается под юбку и драпируется.
 

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

Постепенно линия талии снижается, а корсеты затягиваются еще сильнее. К началу XX века наряды становятся более лаконичным. Уже нет пышных драпировок. В моду входят юбки, которые расширяются только от колен.
 

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

3. XX век

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

Женщины все больше начинают играть роль в жизни общества. Это не замедлили отразиться и на их одежде. Наряды еще сохраняют некоторую утонченность, но уже более практичны. Появляются платья свободного кроя, которые позволяют немного ослабить корсет. Более того, в моду входят узкие блузы и юбкой-клеш. Мужчины предпочитают брюки со стрелками, а на смену сюртукам приходят укороченные пиджаки без подкладных плеч и с завышенной талией.
 

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

Постепенно отходят в прошлое шлейфы, их используют только для праздничных нарядов. В повседневной жизни женщины носили строгую форму курсисток. Юбки постепенно становились все короче и короче.
 

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

Постепенно стали меняться и моральные нормы. Общество стало ощущать такую свободу, которую не испытывало никогда. Это спровоцировало появление достаточно откровенных нарядов: глубокого декольте, платье их прозрачных тканей. Конечно, подобную одежду носили исключительно в вечернее время, а в повседневное – твидовые костюмы и широкие плащи. Со временем стали появляться свободные сарафаны из натуральных тканей, платья-рубашки и даже брюки. Образ мужчин также немного изменился – стал более мужественным: линия плеч увеличилась, грудь расширилась, а пиджак стал прилегать к бедрам.
 

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

В период Второй Мировой войны женщинам пришлось стать стойкими и мужественными, что не могло отразиться на моде. В одежде появились подплечники, которые делали фигуру угловатой. Часто роль повседневной одежды выполняла форма. После окончания войны женщины стали отдавать предпочтения легким платьям с рукавами-фонариками и шляпкам. Мужчины даже после победы предпочитали ходить в форме.
 

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

С модой в 50-х годах было туго, потому что ее как таковой не было. Все одевали однообразно. Только с приходом к власти Хрущева женщины стали узнавать европейские тенденции. В Россию пришла одежда new look, которая выгодно подчеркивала силуэт «песочные часы».
 

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

С каждым днем западные тенденции набирали обороты. Появляется синтетика, трикотажные водолазки и мех из искусственных материалов. Теперь женщины всегда знали, что нужно надевать, чтобы быть модной. Однако найти и купить где-нибудь мини-юбки, брюки-клеш, платья-«огурцы», лаковый сапоги было очень непросто.
 

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

Постепенно страну захватывает стиль унисекс. Женщины стали забывать об утонченности и надевали на себя кожанки, джинсы и грубые ботинки. В 90-е особого внимания моде не уделяли. Главный принцип выбора одежды – быть таким, какой ты есть. Предпочтение отдавалось джинсовым вещам: брюкам, рубашкам, сумкам. Основной акцент делался не на одежду, а на владельца.
 

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

4. XXI век

Как изменялась мода от Петра I и до наших дней

 

Его можно охарактеризовать как полная вседозволенность. В это время модно было подражать звездам шоу-бизнеса: демонстрировать животы с пирсингом, носить джинсы-клеш вместе с обувью на платформе. Позже появляются капри, юбки с завышенной талией. Мужчины также не отстают от женщин и подражают «крутым» парням из фильмов. В последние годы в моде холеная внешность и подчеркнутый интерес к модным трендам. Мужчины тратят бешеные деньги на уход за собой (метросексуалы), а женщины активно выкладывают свои «гамурные» снимки в «Инстаграм».

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: